Написать нам

Способы организации отопления дачи: обзор водяного, электрического и дровяного теплоснабжения

Отопление

Отопление загородного дома является обязательным условием для комфортного проживания в нем в зимний период. Для практической реализации необходимо тщательно проанализировать возможные варианты теплоснабжения и выбрать оптимальный. Существует несколько видов отопления дачного дома: водяное, газовое, электрическое.

Требования к теплоснабжению дачного дома

Способы организации отопления дачи: обзор водяного, электрического и дровяного теплоснабжения
Проект небольшого дачного дома

В чем заключается сложность организации отопления дачного дома? Прежде всего в непостоянном проживании в этом помещении. Т.е. рассматривая варианты отопления дачного дома необходимо учитывать, что некоторое время система будет бездействовать.

Разница между дачей и стандартным загородным коттеджем заключается в небольшой площади первого. Безусловно, есть проекты больших домов. Но они скорее являются исключением, чем правилом. Поэтому дачное отопление своими руками должно отвечать следующим требованиям, свойственным только этому типу жилого строения:

  • Оптимальная мощность системы. Это позволит поддерживать нужный уровень температуры в доме без больших затрат на энергоноситель;
  • Долгий простой системы без дальнейшего влияния на ее работоспособность. Водяное отопление в дачном доме должно быть заполнено антифризом;
  • Обязательная система контроля за работой теплоснабжения. Это касается всех видов отопления дачного дома – водяного, электрического или воздушного.

Главным фактором выбора той или иной системы является запланированный бюджет. Именно финансовые возможности определяют комплектацию и как следствие – дальнейшую работу всего теплоснабжения. Однако до выбора системы отопления дачных домов следует вычислить ее оптимальные параметры.

Установленная система отопления должна быть не только эффективной, но и безопасной. В особенности это касается деревянных жилых домов.

Расчет отопительной системы дачи

Способы организации отопления дачи: обзор водяного, электрического и дровяного теплоснабжения
Виды тепловых потерь в доме

Что выгоднее установить — дачное отопление электричеством, печное или водяное теплоснабжение? Определяющим фактором является общая площадь дома, а также степень теплоизоляции стен, оконных и дверных конструкций.

Сначала необходимо определить – из чего сделаны стены в доме. Каждый тип материала изготовления обладает определенным коэффициентом теплопроводности. Но для расчета тепловых потерь понадобится обратная величина – коэффициент сопротивления теплопередачи. Он рассчитывается по следующей формуле:

λ=d/R

Где λ – коэффициент сопротивления теплопередачи, d – толщина стен, R – теплопроводность материала.

Способы организации отопления дачи: обзор водяного, электрического и дровяного теплоснабжения
Теплопроводность строительных материалов

При установке отопления дачного дома без газа можно не учитывать тепловые потери при вентиляции помещения. Данные о физических характеристиках материалов можно взять из графической таблицы.

Однако любое отопление дачного дома дровами должно компенсировать эти тепловые потери. Поэтому дополнительно необходимо рассчитать этот параметр в зависимости от выбранного режима работы теплоснабжения и температуры воздуха на улице в зимний период. Это можно сделать с помощью следующей формулы:

М=λ*К

Где М – оптимальная мощность отопления, К – запас мощности, равный от 1,1 до 1,2.

Только после выполнения этих расчетов можно приступать к выбору дачного отопления своими руками. Для зданий с большими тепловыми потерями специалисты рекомендуют организовывать водяное теплоснабжение. Если же теплоизоляция дачи на высоком уровне – можно установить более экономичный ИК пленочный обогрев. Каждый из этих видов отопления дачного дома нужно рассмотреть более детально.

В некоторых случаях необходимо учитывать не только тепловые потери через стены, но и потолок, и крышу. Это нужно в том случае, если будут устанавливаться печи для отопления дачного дома.

Выбор теплоснабжения дачного дома

Способы организации отопления дачи: обзор водяного, электрического и дровяного теплоснабжения
Общая схема отопления дачи

Рассматривая возможные варианты отопления дачного домика, необходимо учитывать энергоносители. Оптимальный вариант – наличие подключения к газовой магистрал. Но фактически это встречается крайне редко. Поэтому чаще всего устанавливают электрокотлы для отопления дачного дома.

В качестве альтернативы дорогому электрическому обогреву можно рассмотреть вариант установки твердотопливных котлов. Такой способ будет оптимальным только в том случае, если можно обеспечить полноценное отопление дачного дома дровами. Для этого необходимо позаботиться о должном запасе энергоносителей на весь отопительный сезон.

В целом для выбора того или иного варианта следует учитывать такие факторы:

  • Общая площадь дачи и степень теплоизоляции здания;
  • Особенности климата в конкретном регионе. Речь идет о минимальной температуре в зимний период;
  • Доступность тех или иных энергоносителей;
  • Бюджет организации теплоснабжения дачи.

Проанализируем, насколько дачные котлы отопления будут эффективны и сможет ли электрический обогрев помещений полноценно конкурировать с ними.

Предварительно выполняется расчет отопления. В него входит вышеописанная методика расчета оптимальной мощности системы, температурный режим в помещениях.

Водяное отопление дачи

Способы организации отопления дачи: обзор водяного, электрического и дровяного теплоснабжения
Схема водяного отопления

Организация системы теплоснабжения с использованием воды (антифриза) в качестве энергоносителя эффективна. Но только в том случае, если были правильно подобраны все компоненты — печь для отопления дачного дома, аналогичный ей по функциям котел.

Существует несколько типов систем отопления дачных домов с помощью горячей воды. Они отличаются только типом используемого топлива. В зависимости от этого подбирается оптимальная модель котла, а также другие компоненты – радиаторы, трубы и группы безопасности:

  • Газовые котлы. Лучший вариант как с точки зрения эффективности, так и дальнейшего обслуживания системы. Однако для установки газовых котлов необходимо оформить разрешение и выполнить Технические Условия. В случае отсутствия магистралей можно рассмотреть вариант отопление дачного дома газовыми баллонами;
  • Твердотопливные котлы. В качестве энергоносителя можно использовать дрова, уголь. Некоторые модели твердотопливных котлов можно перестроить под газовое отопление или для дизельного топлива. Основная сложность такой схемы – обязательное обустройство котельной;
  • Печи и камины. В последнее время это встречается редко. Однако отопление дачного домика дровами с помощью печи имеет ряд своих преимуществ. Прибор теплоснабжения может быть оснащен варочной поверхностью, что значительно упрощает быт и предоставляет возможность приготовления пищи.

Выбрав подходящий вариант котла можно приступать к комплектации отопления и составлению схемы. Существует два типа водяного теплоснабжения – гравитационное и с принудительной циркуляцией. В первом случае для работы системы устанавливают котел, затем от него монтируют вертикальный разгонный стояк. Теплоноситель нагревается в нем, происходит расширение воды и как следствие – циркуляция жидкости по трубам. Такая схема теплоснабжения актуальна только для систем отопления дачных домов с небольшой площадью до 70 м². В противном случае естественного температурного расширения воды не будет достаточно для обеспечения циркуляции.

Способы организации отопления дачи: обзор водяного, электрического и дровяного теплоснабжения
Схемы с принудительной циркуляцией

Отопление с принудительной циркуляцией требует более тщательного подхода. Для нее в обязательном порядке делается расчет гидравлического сопротивления, оптимального диаметра труб, а также характеристик отопительных приборов – групп безопасности, насоса и радиаторов. Для увеличения скорости движения горячей воды в магистраль устанавливают циркуляционный насос. При этом нужен расширительный бак закрытого типа, так как давление в системе должно быть больше атмосферного.

Так как основным компонентом водяного теплоснабжения являются дачные котлы отопления – нужно внимательно отнестись к выбору. В сравнительной таблице приводится ориентировочная стоимость различных моделей в зависимости от мощности и используемого топлива.

Помимо котлов для отопления дачного дома газовыми баллонами следует правильно подобрать материал изготовления труб. Они должны выдерживать температурный режим работы теплоснабжения, быть устойчивы к механическому воздействию.

Перед заполнением системы антифризом необходимо проверить совместимость всех компонентов на использование этого типа энергоносителя.

Электрическое теплоснабжение для дачи

Способы организации отопления дачи: обзор водяного, электрического и дровяного теплоснабжения
Отопление ПЛЭН

Существуют ли альтернативные варианты отопления дачного дома без газа? До недавнего времени это можно было сделать только с помощью печи, камина или установив электрический котел. Но с появлением технологии отопления ПЛЭН ситуация изменилась.

Для организации дачного отопления электричеством по этой схеме не понадобится установка труб и радиаторов. Основным нагревательным элементом служит тонкая пленка, изготавливаемая на основе лавсана. На ее поверхность нанесены токопроводящие карбоновые полосы. При прохождении через них тока происходит генерирование ИК лучей. Дополнительно пленка снабжена отражающим слоем, который концертирует поток теплового излучения.

Преимуществом такого варианта теплоснабжения дачного дома является низкая инерционность системы. Фактически нагрев поверхности предметов происходит очень быстро. Однако для этого вида отопления дачного дома существуют определенные правила:

  • Общая площадь покрытия пленки не должна быть менее 75%. Обычно она устанавливается на потолке, что позволяет обогреть максимальный объем в помещении;
  • Обязательная комплектация терморегулятором и датчиками температуры. Это необходимо для достижения оптимальной степени нагрева;
  • Хорошая теплоизоляция дома. Средняя мощность ПЛЭН на 1 м² значительно меньше, чем у аналогичного водяного теплоснабжения в дачном доме. Обычно она не превышает значение 220 Вт/м².

В отличие от электрокотлов для отопления дачного дома у пленочного обогрева практически отсутствует опасность короткого замыкания или возгорания токопроводящих элементов. Это связано с относительно низкой температурой на поверхности пленки. Она редко достигает +45°С.

Для монтажа ПЛЭН можно использовать любые крепежные материалы – скобы, шурупы, клей и т.д. Важно лишь не задеть токопроводящие полосы при установке пленки.

Печь или камин для дачи?

Способы организации отопления дачи: обзор водяного, электрического и дровяного теплоснабжения
Камин для отопления дачи

Некоторые собственники сезонной загородной недвижимости не представляют других способов дачного отопления своими руками, кроме как установки камина или печи. Это обусловлено не только полной независимостью от электричества, но и уютной бстановкой, создаваемой при помощи этих отопительных приборов.

Однако в отличие от дачного отопления с помощью электроэнергии для обустройства каминного или печного теплоснабжения необходимы намного большие затраты, как финансовые, так и по трудоемкости. Можно приобрести уже готовую заводскую конструкцию. Но многие предпочитают иметь на даче кирпичные печи.

Нужно сразу заметить, что печное отопление дачного дома без подключения газа рассчитано на обгорев только одного помещения. Исключения составляют те случаи, когда в топочную камеру устанавливают теплообменник. Он подключается к общей отопительной системе.

Также важно знать следующие правила отопления дачного дома с помощью дров:

  • Для кирпичной печи или камина необходимо обустраивать отдельный фундамент, не связанный с основным домовым. Общая масса кладки будет велика – пол ее просто не выдержит;
  • Размер дымохода. Из-за камеры сгорания печи, которая значительно больше, чем у дачных отопительных котлов, уровень тяги должен быть значительно выше. В противном случае процесс горения не будет поддерживаться. Для этого диаметр дымохода должен быть минимум 100 мм с высотой от 4 м;
  • Для лучшего обогрева помещений рекомендуется сделать сложную систему дымоходов. Горячий газ, проходя по каналам, будет нагревать стену дома.
Способы организации отопления дачи: обзор водяного, электрического и дровяного теплоснабжения
Схема печного отопления

Трудности отопления дачного домика дровами связаны со сложностью их хранения. Для этого потребуется выделить небольшое отдельное помещение, где влажность и температура будут на нормальном уровне. Иначе дрова впитают большое количество воды, что значительно ухудшит их теплоемкость.

Что лучше выбрать — печь для отопления дачного дома или камин? Все зависит от площади помещения. Если камин адаптировать для водяной или воздушной системы отопления, то он будет способен обогреть только одну комнату. К тому же большая часть моделей не имеет варочных поверхностей.

Печь же занимает большой объем пространства жилого помещения. Несмотря на хорошую теплоотдачу, ее эксплуатационные характеристики будут значительно хуже, чем у баллонного отопления дачного дома. Поэтому печи или камины устанавливаются только в следующих случаях:

  • Непостоянное проживание в доме. Отрицательная температура никак не скажется на работоспособности этих отопительных приборов, в отличие от водяных систем отопления дачного дома;
  • Большая вероятность отключения электричества, проблемы с закупкой баллонного газа или подключением к центральной подающей магистрали.

Это основные способы теплоснабжения дачи, которые применяются в настоящее время. В качестве альтернативы можно рассмотреть варианты новаторских отопительных систем. К ним относится геотермальное отопление и установка солнечных коллекторов.

С примером самого простого водяного отопления дачи можно ознакомиться в видеоматериале:

Теги: Отопление
Рейтинг 76
Просмотры 19924

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации