Написать нам

Подбираем угловую вытяжку на кухню: классификация, преимущества

Вентиляция

Времена однотипных громоздких и шумных кухонных вытяжек остались в прошлом. Нынешние потребители одинаково тщательно подбирают эту технику не только по мощности и производительности, но и по форме и дизайну.

Подбираем угловую вытяжку на кухню: классификация, преимущества
Угловая вытяжка требуется для обустройства кухни с такой расстановкой мебели, когда один из углов занят варочной поверхностью. Такая планировка позволяет сэкономить пространство на ограниченных площадях кухни.

Но не только стремлением экономии обусловлен данный выбор. Дизайн кухонного помещения с оригинальной вытяжкой и плитой в углу выбирают и хозяева больших кухонь. Во-первых, такое расположение удобно: сразу с двух сторон находятся рабочие поверхности; во-вторых – это оригинально, и помогает создать уютную атмосферу. Такую, как на этом фото, к примеру.

Преимущества угловых вытяжек

  • Экономия пространства. Особенно актуален этот вопрос для помещений кухонь с маленькой площадью.
  • Несложный монтаж. Угловую вытяжку монтировать легче, с этим обычно справляются самостоятельно лица, не имеющие особых строительных познаний.
  • Большое разнообразие моделей позволяет органично вписать вытяжку в любой дизайн.
  • Правильно подобранная производительность способствует качественной очистке воздуха от кухонных испарений.
  • Угловые вытяжки, как и линейные, просты в управлении. Бывают модели с кнопочным, сенсорным или дистанционным управлением.
  • Новые модели отличаются более низким уровнем шума, что является значительным преимуществом.

Угловые вытяжки отличает возможность работы без профессиональной чистки длительный период. Разве что фильтры придется менять в моделях с угольными фильтрами, но это задача несложная.

Классификация по принципу работы

  • Проточные. Работают на отвод загрязненного воздуха за пределы помещения. Плюсы: более качественная очистка, низкий уровень шума, нет необходимости менять фильтры. Минус: требуется оборудование качественной системы воздухоотвода, что возможно не для всех кухонь.
  • Циркуляционные. Принцип работы этого типа очищающих вентиляторов основан на рециркуляции. То есть, загрязненный воздух проходит через фильтры, очищается и возвращается назад в кухню. Плюс: легкая установка, не требующая сложных монтажных работ. Минусы: потребность в замене фильтров, менее качественная очистка, не убирается влажный воздух и пары.

Большинство современных моделей угловых вытяжек проектируются в комбинированном варианте и совмещают в себе возможности установки по любому принципу.

Технические характеристики

Подбираем угловую вытяжку на кухню: классификация, преимущества
Установка современной вытяжки в углу

Первое на что обращают внимание при выборе вытяжки, это ее производительность и мощность. Производительность – это величина, обозначающая количество воздуха, которое способен пропустить вентилятор за час работы. Выбор зависит от площади и высоты помещения, продолжительности работы плиты и некоторых других параметров.

Хотите эксплуатировать вытяжку длительное время – покупайте прибор большей производительности, чем нужно. Работа не на полную мощность обеспечит экономичность и уменьшит шум.

Ширина вытяжки должна быть немногим шире варочной поверхности. Если собираетесь вмонтировать ее при установленном уже кухонном гарнитуре, измеряйте ширину особенно тщательно, иначе втиснуть ее в угол окажется сложно.

Угловая вытяжка может быть выдвижной. В таком случае нужно убедиться, что выдвигаться она будет без препятствий. Нельзя забывать и о том, что этот тип вытяжек может быть левосторонним или правосторонним. Многие модели созданы для крепления в любом углу, независимо от стороны. Такие разновидности показаны на фото.

Формы вытяжек и дизайн кухни

Подбираем угловую вытяжку на кухню: классификация, преимущества
Угол для вытяжки можно и скосить

Угловые кухонные очистители воздуха – это подвесные модели Т-образного или купольного вида. Крепление к потолку и встроенные модели такого типа вытяжек не встречаются.

Купольные — скрывают всасывающую поверхность за боковыми стенками. Эти вытяжки имеют классический вид и чаще используются для кухонь в стиле классики, ретро, прованс, кантри. Для глубины стиля их отделывают вставками и полочками из дерева.

Т-образные модели имеют открытую рабочую поверхность. Их ультасовременный вид украшает интерьеры стилей хай-тек, лофт, минимализм, модерн.

Т-образные угловые вытяжки для кухонь — более подходящий вариант для небольших помещений, а вот купольные лучше украсят угол большой просторной кухни.

Цветовые решения должны учитывать общий фон кухни. Диапазон цветовых оформлений – самый разнообразный – серый, черный, белый металл, имитация дерева, оригинальные авторские расцветки.

Бренды и цены

Цены на угловые вытяжки колеблются в очень широком диапазоне и зависят от производительности, размера, качества материала, оформления и количества дополнительных функций. Самые простые модели могут стоить около 12 тыс. руб. Модели с сенсорным или дистанционным управлением и жидкокристаллическим дисплеем, ультрасовременного дизайна потребуют 90 тыс. и выше.

Распространенные бренды также диктуют цены выше, чем малоизвестные фирмы, но их престиж гарантирует и качество на порядок выше.

Теги: Вентиляция
Рейтинг 63
Просмотры 17112

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации