Написать нам

Шумоизоляция, звукоизоляция и тепловая изоляция вентиляционных воздуховодов

Вентиляция

Инновационные шумопоглощающие оконные стекла, и качественные звукоизолирующие материалы значительно снижают степень внешних шумов в помещениях. Тем не менее, значительную долю шумов в помещении могут создавать внутренние источники, такие как вентиляция и система кондиционирования. Шумы, производимые ими, а именно, — монотонное гудение и завывание воздуха, хотя и не раздражают так же сильно как звуки дискотеки в соседнем здании, но постепенно расшатывают нервную систему, провоцируют бессонницу и стрессы.

Именно поэтому изоляция воздуховодов считается одной из первостепенных задач, которые необходимо продумать и выполнить еще на проектировочной стадии.

Причины шумов в вентиляции

Шумоизоляция, звукоизоляция и тепловая изоляция вентиляционных воздуховодов
турбулентный воздушный поток

Основная причина шумности вентиляции – вибрация, возникающая из-за турбулентных воздушных потоков в трубах. Возникает она чаще всего из-за ошибок в проектировке вентиляции и неправильного акустического расчета.

Еще до того, как вентиляция будет установлена, разработчик должен тщательно изучить план дома, для того чтобы выяснить, в каких помещениях акустические шумы должны быть минимальными, а в каких можно не устанавливать изоляции.

Уже на основе этого расчета выбирается оптимальное установочное место, просчитываются все нюансы вентиляционной системы: материалы, размеры воздуховодов, особенности разветвления, расположение колен и заслонов. Тип вентиляционного оборудования, равно как и способ изоляции, выбирается в самую последнюю очередь, когда все прочие нюансы уже учтены.

У шумов в трубах вентиляции разная природа, в зависимости от которой можно выделить следующие их типы:

  • шум от работы оборудования: конвекторов, насосов. Передается непосредственно с потоками воздуха, через вытяжки;
  • вибрирующий шум от водяного охладителя и вентилятора. Возникает из-за неправильного монтажа и недостаточного уровня жесткости стенок воздуховодных труб;
  • «турбулентные» шумы, появляющиеся при прохождении потоками воздуха разветвлений, заслонок, колен и прочих точек турбулентности.

Шумоизоляция воздуховодов специальными материалами позволяет снизить или даже полностью устранить все вышеперечисленные типы шумов.

Ошибки при проектировании вентиляционных систем

Шумоизоляция, звукоизоляция и тепловая изоляция вентиляционных воздуховодов
утепление вентиляционной трубы

К самым частым ошибкам на проектировочном этапе, влекущим за собой повышение акустических шумов относятся:

  • нерациональная установка шумных воздуховодов над помещениями, требующими низкого уровня шума. Такие шумные воздуховоды стоит устанавливать исключительно над рабочими и складскими помещениями, если же поменять их расположение невозможно, и они будут находиться над гостиными, залами приёмов и спальнями, то стоит обернуть трубы изолирующим материалом, утолщить их стенки. Кроме того, дабы снизить шумность вследствие турбулентных потоков воздуха, стоит устанавливать овальные или круглые воздуховоды;
  • применение систем рециркуляционного воздуха без специальных воздуховодных труб. Воздух в такой системе должен быть направлен по воздуховоду, а не по полости фальшпотолка и перекрытий. В противном случае шум от свободно циркулирующего по этой полости воздуха будет просто невыносим для жильцов;
  • отсутствие виброизоляции воздуховода. В меры по виброизоляции входит, прежде всего, установка вибрирующих элементов, служащих своего рода противодействием природной вибрации в системе. Кроме того, стоит помнить, что все соединения труб, смежных с элементами оборудования, должны быть гибкими. Самогенерирующийся шум, возникающий по вине турбулентных воздушных потоков, можно устранить путем установки больших воздуховодных труб, при прохождении которых воздушный поток замедляется. Турбулентные потоки могут возникать на любых участках вентиляции, а шум, который они создают, создает большие проблемы для тех, кто долговременно находится в вентилируемом помещении.

Особенности шумоизоляции воздуховодов

Шумоизоляция, звукоизоляция и тепловая изоляция вентиляционных воздуховодов
монтаж изолирующего материала

Самый популярный метод шумоизоляции – укладка внутри или снаружи труб специального материала (органическое и стекловолокно, каучук, пенополистирол). При этом источник шума заглушается, но причина его остается. Как уже было сказано, эту проблему следовало пресечь еще на корню, то есть на проектировочном этапе. Все методы звукоизоляции способны в той или иной степени снизить уровень шумов в функциональной среде, однако, ни один из них не устраняет первопричины шума.

Наилучшие изоляционные показатели у материалов, имеющих ворсистое покрытие: минеральная вата, органическое волокно. Не так давно на строительном рынке появился такой материал как ламельные маты, примечательные своей поперечной волокнистостью. Этот материал хорош, прежде всего, тем, что на сгибах он не образует заломов, так что материал максимально плотно прилегает к трубе, а уровень шума понижается на целых 8-15 Дб (конечный показатель звукоизоляции варьируется в зависимости от степени шума).

Для того чтобы подобрать подходящий в конкретном случае изоляционный материал, стоит учитывать сечение и форму труб. Очевидно, что наивысшую степень изоляции можно получить лишь тогда, когда вся поверхность системы вентиляции покрывается изолятором равномерно, что не допускает появления «звуковых разрывов» (мест, на которых нет изолирующего покрытия). Все швы и стыки необходимо тщательно заклеивать скотчем, либо стягивать бандажами.

Для снижения уровня турбулентных, неконтролируемых шумов, можно поставить специальный абсорбционный глушитель.

Мтериалы для изоляции вентиляционных воздуховодов

Шумоизоляция, звукоизоляция и тепловая изоляция вентиляционных воздуховодов
виды материалов для изоляции воздуховодов

Тепловая и звуковая изоляция воздуховодов обычно производится посредством таких материалов:

  • минвата;
  • экструдированный пенополистирол;
  • пенополиуретановый утеплитель;
  • вспененный полиэтилен.

Процедура утепления воздуховодов минеральной ватой включает в себя следующие этапы:

  • очистка труб от грязи;
  • обмотка одним слоем минваты;
  • накладка фольгированного утеплителя толщиной 0,4 см (для того чтобы тепло не выходило наружу и холод не проникал вовнутрь);
  • запаивание швов алюминиевым скотчем.

Шумоизоляция воздуховодов пенополистироловым утеплителем обеспечивает наибольшую долговечность труб и повышает их сопротивляемость к коррозии. Для процедуры утепления нужно нарезать пенополистирол на куски нужного размера при помощи ножа, и надеть эти полуцилиндры на трубу, смещая их на 20-25 см, с целью более плотной усадки. Швы заделываются при помощи специальных затяжек-бандажей.

Установка пенополиуретана и пенопропилена ничем не отличается от установки экструдированного пенополистирола. Единственное отличие этих материалов в том, что они не горят и менее теплопроводны, нежели пенополистирол и минвата.

Лидирующую по частоте установок в бытовых условиях позицию занимает такой материал как вспененный полиэтилен. Процесс его установки крайне прост: все начинается с замера, затем оболочка полиэтилена вскрывается вдоль шва и крепится вокруг трубы, а по окончании работ стыки и швы заделываются клеем или скотчем.

Общее правило для всех видов утеплителя вентиляции – материал должен быть качественным, а установка – профессиональной. Корректно подобранный материал для изоляции, и правильная установка позволят сэкономить значительную сумму на ремонте вентиляционных систем, а также снизит риск возникновения аварий.

Теги: Вентиляция
Рейтинг 63
Просмотры 19958

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации