Написать нам

Обзор сплит-систем Polair: коды ошибок, сравнение характеристик холодильного оборудования

Кондиционирование

Группа компаний Polair – это лидер российского рынка по производству холодильного оборудования с годовым оборотом порядка 150 000 000 долларов США. Производственные мощности концерна насчитывают более 134 000 м2 и территориально располагаются более чем в 20 странах мира.

Начиная с 1990 года и по сегодняшний день завод-производитель ТМ Polair выпускает среднетемпературное и низкотемпературное холодильное оборудование для магазинов и предприятий общественного питания в соответствии с экологическими нормами и европейскими стандартами качества.

Основные линейки кондиционеров

Обзор сплит-систем Polair: коды ошибок, сравнение характеристик холодильного оборудования
Холодильная сплит система Polair – это разновидность климатического оборудования для поддержки заданного температурного режима в холодильнике. Данные устройства состоят из двух основных функциональных узлов: наружного и внутреннего блока, связанных между собой медными трубами в теплоизоляции и кабельно-проводниковой продукцией (силовые и оперативные цепи).

Классификация холодильного оборудования от компании Polair

Обзор сплит-систем Polair: коды ошибок, сравнение характеристик холодильного оборудования
Деятельность компании заключается исключительно в производстве промышленных кондиционеров и холодильного оборудования. Продукция отечественного производства Полаир обладает высокими технико-экономическими показателями, надежной работой и длительным сроком эксплуатации.

Согласно информации завода изготовителя, продукция ТК Polair представлена следующими образцами:

  1. Моноблочные системы (MM109S, MM111S, MM113S);
  2. Моноблоки ранцевые с микроканальным алюминиевым конденсатором (ММ111R, MB214R, MB109R);
  3. Моноблоки потолочные (MM109 ST, MM113 ST, MM115 ST);
  4. Среднетемпературная и низкотемпературная сплит система Polair Standard (SM109S, SM222S, SM342S);
  5. Сплит-системы Professionale с муфтовым соединением (SМ109P, SB216P, SM115P);
  6. Сплит-системы с микроканальным конденсатором (SM111M, SB109M, SM115M);
  7. Воздухоохладители (AS201-1.5, AS202-2.8, AS311-4.5).

Сплит-системы Polair Standard

Обзор сплит-систем Polair: коды ошибок, сравнение характеристик холодильного оборудования
Сплит системы Standard – это промышленный холодильный агрегат, работающий в низкотемпературном и среднетемпературном режимах. Основной функциональный узел данных устройств – это мощный герметичный компрессор поршневого типа, производство которого осуществляется на территории лучших европейских концернов по выпуску компрессорного оборудования.

В качестве хладагента в холодильном оборудовании класса «Стандарт» применяется сухой азот (R 404). Благодаря этому температурный режим в камере может находится в диапазоне от -50С (SM109S) до -180С (SB331S). Отвод конденсата из системы осуществляется с помощью дренажа длинной 1 м, который в базовой комплектации поступает с герметичной пайкой с двух концов.

Сплит-системы Polair Professionale

Обзор сплит-систем Polair: коды ошибок, сравнение характеристик холодильного оборудования
Сплит-системы от компании Полаир данного класса – это высокотехнологичное климатическое оборудование, в котором для соединения выхода блока с соединительными трубками применяются специальные муфты. Сплит-системы Профессионал в базовой комплектности поставляются с модернизированными воздухоохладителями, благодаря чему эффективность системы возрастает на 30%.

Отличительные технические характеристики:

  • Благодаря применению специальных муфт, которые содержат мембрану, рвущуюся только при соединении концов трубок и выхода блока, получается герметичный холодный контур замкнутого типа.
  • При использовании современных мембранных муфт для соединения функциональных узлов, монтаж выполняется без ошибок.
  • Выбор серии Professionale позволит получить высокотехнологичное оборудование исключительно европейского производства.

Сплит-системы с микроканальным конденсатором

Обзор сплит-систем Polair: коды ошибок, сравнение характеристик холодильного оборудования
Сплит-системы с алюминиевым конденсатором

В отличие от предыдущих 2-х сплит-систем, данные устройства в базовой комплектации снабжаются микроканальным конденсатором из специального алюминиевого сплава. Благодаря применению данной технологии, системы обладают следующими техническими характеристиками:

Технические особенности кондиционеров с микроканальным конденсатором:

  • значительно снижаются габариты теплообменника;
  • уменьшается масса всего комплекта;
  • нормативный расход хладагента R404 снижается от 25 до 30%;
  • увеличивается срок эксплуатации микроканального конденсатора за счет инертности алюминиевого сплава к водно-воздушной среде (не коррозирует);
  • За счет меньшего количества хладагента и соответственно меньшей загруженности компрессорной установки собственное энергопотребление устройством значительно снижено.

Моноблоки

Обзор сплит-систем Polair: коды ошибок, сравнение характеристик холодильного оборудования
Моноблок Polaris – холодильное оборудование, выпускаемое согласно ГОСТ23833-95 для работы в среднетемпературном (ММ) и низкотемпературном (МВ) режимах. Данные устройства способны работать при температуре окружающей среды до +400С. В случае монтажа климатического оборудования данного исполнения на улице («Зимний комплект»), температура окружающей среды не должна опускаться ниже -100С.

Отличительной особенностью моноблоков Polaris можно назвать опциональную возможность подключения дистанционного пульта управления, который позволяет управлять системой на расстоянии.

Таблица сравнения характеристик популярных моделей

Проанализируем основные модификации сплит системы Полаир с последующим занесением полученных результатов в таблицу.

Согласно вышеприведенной таблице, низкотемпературные и среднетемпературные холодильные сплит-системы Polair обладают высокой эффективностью и низким собственным энергопотреблением, что позволяет эффективно применять подобные системы на любых промышленных объектах.

Инструкции к пульту управления и кондиционерам Polair

Обзор сплит-систем Polair: коды ошибок, сравнение характеристик холодильного оборудования
Пульт для кондиционера (сплит-систем) Polair – это выносное устройство для холодильного оборудования. Монтаж устройства может выполняться на расстоянии до 10м от холодильной камеры. Согласно приведенной информации, которую содержит инструкция к кондиционерам (паспорт) данного бренда, в комплект поставки входит:

  • плата контроллера;
  • монтажная и принципиальная схемы;
  • инструкция по эксплуатации холодильной установки;
  • пульт управления.

Основное назначение кнопок и программирование системы представлены на фото.

Также инструкция к оборудованию от компании Polair подробно описывает как осуществляется установка кондиционера и какие существуют сложности при монтаже, режимы работы холодильного оборудования, регламент проведения ТО и ТР, а также периодичность чистки фильтров. Помимо вышесказанного, в данном документе подробно расписано о функционировании системы самодиагностики устройства, а также выполнена расшифровка кодов ошибок.

Коды ошибок кондиционеров Polair и неисправности

Несмотря на то, что сплит-системы компании отличаются высокой надежностью, рано или поздно необходимо будет выполнять средний или капитальный ремонт. При возникновении каких-либо неисправностей система диагностики Polair оповестит обслуживающий персонал при помощи специального кода, расшифровку которого можно найти ниже.

Отзывы пользователей

Благодаря сети интернет, можно найти огромное количество ресурсов, на которых обладатели оборудования Polaris поделились своим мнением насчет эффективности и надежности ТМ Polair. Все они были систематизированы и приведены к общему.

Положительные отзывы

  • Относительно низкая цена на сплит-системы при сравнении с Zanotti и Technoblock.
  • Удобное расположение конденсатора, который легко можно мыть с помощью Kercher.
  • Надежный воздухоохладитель, который пр качественном креплении не дребезжит во время работы.
  • На сплит-системах Polair установлены компрессора L»unite французского производства.
  • Низкое потребление электроэнергии.
  • Подключение и ремонт кондиционера не занимают много времени и легко осуществляются даже не специализированной бригадой Polair.
  • Запчасти на кондиционер легко найти на любом рынке или в специализированном магазине с холодильным оборудованием.
  • Быстрая и простая настройка работы системы.

  Отрицательные отзывы

  • Громоздкий и неэстетичный корпус воздухоохладителя.
  • Ненадежные магнитные пускатели, которые монтировались на ранние модели.
  • При установке моноблока на камеру необходимо брать коэффициент запаса (порядка 30%), поскольку в противном случае компрессор выйдет из строя уже через 3 месяца.
  • В базовой комплектации сплит-системы поставляются без хладагента.
  • Отсутствует дистанционное управление.

Исходя из выше представленной информации, продукция компании обладает идеальным соотношением цены и качества и обладает неплохими достоинствами для применения оборудования именно данного производителя. Если же Вам необходимо более высокое качество, производительность и соответственно стоимость, тогда лучше подобрать и купить импортное оборудование, такое как Rivacold, Zanotti, или Technoblock которые способны охладить камеры с объемом в 650 кубов (маркировка SP).

Более подробную информацию об оборудовании ТМ Полаир можно найти на следующем видео:

Теги: Кондиционирование
Рейтинг 70
Просмотры 16083

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации