Написать нам

Обзор кондиционеров DAEWOO: коды ошибок, сравнение оконных, мобильных и сплит моделей

Кондиционирование

Крупнейший производитель электроники и бытовой техники основанный в 1967 году в Южной Корее. После кризиса и развала материнского концерна, дочерние предприятия остались существовать и работать отдельно. Daewoo Electronics является функционирующим подразделением по производству электроники для всего мира. Основным преимуществом кондиционеров и сплит-систем Daewoo – соотношение цена качество. За небольшие деньги можно приобрести современный конкурентоспособный продукт.

Мобильные кондиционеры

Обзор кондиционеров DAEWOO: коды ошибок, сравнение оконных, мобильных и сплит моделей
Мобильный кондиционер Daewoo представляет собой монолитную конструкцию, где весь охлаждающий модуль расположен внутри корпуса. Для того чтобы установить мобильный кондиционер сверлить, бурить и крепить блок не требуется, достаточно расположить его в области близкой к окну и вывести шланг-воздуховод, чтобы горячий воздух из кондиционера не оставался в помещении. Такой компактный кондиционер, в зависимости от модели, рассчитан охлаждать помещение площадью от 25 м2 и выше. Конденсат в таких устройствах либо выпаривается из специального сливного лотка, либо же вручную сливается в сток после заполнения. Часто в повседневной речи подобные кондиционеры именуют «напольными».

Хорошими моделями являются Daewoo DOB-125RH и DOB-F095RH. Оба моноблока в комплекте имеют дистанционный пульт управления для кондиционера, работают в двух режимах «Охлаждение» и «Обогрев», имеют 3 скорости вращения вентилятора, цифровую индикационную панель. Отличительная особенность — это их потребляемая и выходная мощность. У первого мощность в режиме охлаждения 3500 Вт, при потребляемых 1800 Вт, а у второго в режиме охлаждения мощность 2600Вт при потребляемых 950Вт. Также разница в объеме воздушного потока, которая у последнего кандидата на 3л/ меньше. Уровень шума у напольных кондиционеров высок, около 50 дБ, из-за того, что компрессор и другие шумопроизводящие элементы расположены в одном корпусе.

Подобные компактные модели пригодятся там, где установка сплит системы невозможна или невыгодна, т.к. такой кондиционер можно легко транспортировать.

Оконные кондиционеры

Обзор кондиционеров DAEWOO: коды ошибок, сравнение оконных, мобильных и сплит моделей
Оконные кондиционеры можно условно отнести к подкатегории «моноблочных». Они устроены по принципу моноблока, где все компоненты встроены в одном корпусе. Подобный аппарат работает циклически включаясь-выключаясь, когда встроенный внутри термодатчик отправит сигнал компрессору. Когда-то это была популярная встраиваемая климатическая система. Монтируется такой блок в окно, или тонкую стену. Среди последних кондиционеров фирмы Део, можно упомянуть DWB-126CH. Его особенностями стали:

  • Высокая мощность обогрева и охлаждения (3200 Вт), что обеспечивает стабильную температуру в любое время года;
  • Данная модель может прекрасно обслуживать площадь 26-35 м2;
  • Интерфейс управления выполнен из аналоговых кнопок и цифрового дисплея;
  • В блоке встроен антибактериальный фильтр, осушитель;
  • Тип хладагента R22;
  • 2 режима направления потока воздуха;
  • Высокий уровень шума 57Дб;
  • Отсутствует пультовое управления.

Такие моноблоки рекомендуются к установке там, где круглый год температура держится на уровне выше нуля, в связи с тем, что после установки может ухудшиться теплоизоляция помещения.

Сплит-системы

Обзор кондиционеров DAEWOO: коды ошибок, сравнение оконных, мобильных и сплит моделей
В отличие от моноблочной структуры, в таких системах идет разделение «труда», где каждый модуль выполняет свою часть работы. Подобное решение отлично справляться с вентилированием как комнат и небольших квартир, так и офисов, кафе, многокомнатных квартир и домов. Сейчас в продаже преобладают бытовые, коммерческие и промышленные кондиционеры. Разнятся все они по целевому назначению, габаритам, рабочей площади, мощности, количеству блоков и др. Дополнительно, современные сплит-системы  делятся на инверторные и неинверторные. Инверторные компрессоры обладают сниженным шумом, меньшим энергопотреблением, увеличенным сроком службы, а также более точной автоматической регуляцией микроклимата в помещении.

Компания дэу занимается выпуском настенных сплит-систем для бытового применения. Подобная система состоит из компрессорно-агрегатного блока, устанавливаемого на улице, и внутреннего блока (испарительного) выполняющего выдачу и фильтрацию воздуха. У многих моделей на внутреннем блоке с лицевой стороны есть встроенный индикатор температуры. Существуют модели со встроенным дезодорирующим, электростатическим и антибактериальным фильтром. Управление возможно дистанционно пультом, идущим в комплекте, или с помощью аварийного переключателя на корпусе.

Установка кондиционера из двух блоков потребует вмешательства специалистов, т.к. если при установке что-то пошло не так, то, как утверждает сама компания, за это она не несет никакой ответственности и гарантии.

Сравнение характеристик популярных моделей

Инструкция к пульту управления и кондиционерам DAEWOO

Инструкция к кондиционерам прилагается к каждой модели, в основном все они подобны и описывают специфику, управление, настройку, принципы работы и возможные неполадки, и их устранение. В инструкции находится важная информация по применению и обслуживанию кондиционера.

Коротко о главных разделах:

  • Информация по технике безопасности. Универсальный раздел по обращению с прибором, включает все самые общие и важные моменты;
  • Специфика деталей. Описание внешнего и внутреннего блока, обозначение индикаторов на панели;
  • Ручное управление кондиционером;
  • Настройка воздушного потока. Подробный обзор картинками, как вручную и автоматически настроить ламели;
  • Режимы работы кондиционера и их назначение. Подробное описание всех возможностей. В этом разделе описано, что делают и за что отвечают некоторые кнопки пульта ДУ.
  • Обслуживание и разборка кондиционера. Чистка воздушного и электростатического фильтра подробно в картинках. Позволит сделать данную процедуру дома без вызова специалистов;
  • Рабочие характеристики. Описание основных рабочих моментов, которые могут возникнуть при использовании прибора;
  • Возможные неполадки и ремонт кондиционера.

Коды ошибок кондиционеров DAEWOO

В инструкциях большинства моделей не предусмотрено описание кодов ошибок кондиционера, которые сигнализирует устройство при сбоях в работе. Если в приборе предусмотрена система самодиагностики, то код будет гореть на индикационном дисплее.

Известные обозначения:

  • F6 – сбои в работе двигателя;
  • F7 – сбои в работе датчика внутренней температуры;
  • F8 – сбои в работе температурного баллона теплообменника;
  • F9 – сбои в работе температурного баллона в наружном блоке.

В случае возникновения подобных ошибок, следует обратиться в сервисный центр.

Отзывы пользователей

Все отзывы покупателей сплит-систем Део делятся преимущественно поровну на отрицательные и положительные:

Достоинства:

  • низкая цена;
  • быстро охлаждает помещение;
  • относительно тихий внутренний блок;
  • приятный классический дизайн;
  • полностью выполняет основные функции.

Недостатки:

  • спустя небольшой срок эксплуатации начинает сильно вибрировать и гудеть внешний блок;
  • многие модели имеют короткий шнур питания. Дополнительно приходится доставить розетку или купить удлинитель;
  • встречаются модели с пультом без подсветки;
  • высокое энергопотребление.

Итак, выше были рассмотрены популярные модели, отзывы и характеристики к ним. Для более детальной информации по продукту можно посмотреть дополнительные видео обзоры, фотографии или ознакомиться на официальном сайте производителя и дистрибьютора.

Теги: Кондиционирование
Рейтинг 57
Просмотры 18898

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации