Написать нам

Обзор холодильных сплит-систем Север: отзывы, инструкции, сравнение моделей mgs 103, 211, 218

Кондиционирование

Продукция компании «Север», специализирующейся на производстве мощных сплит-систем и другого холодильной техники, появилась на рынке более 15 лет назад. Главными направлениями для реализации стали Россия и страны постсоветского пространства. Недавно руководство компании начало переговоры с западноевропейскими производителями холодильного оборудования. Их основной целью является подписание соглашений о сотрудничестве и дальнейший выход торговой марки «Север» на европейский и мировой рынки.

Низкотемпературные сплит-системы Север

Обзор холодильных сплит-систем Север: отзывы, инструкции, сравнение моделей mgs 103, 211, 218
ТМ «Север» делает акцент на производство низко- и среднетемпературных сплит-систем для морозильных камер и помещений. В зависимости от способа крепления все они разделяются на напольные и настенные.

Низкотемпературные системы «Север» — это мощный холодильный агрегат. Он состоит из следующих элементов:

  • Наружного блока.
  • Воздухоохладителя.
  • Комплекта соединительных труб.

В большинстве низкотемпературных моделей предусмотрена возможность размещения важных конструктивных элементов на расстоянии до 12 метров друг от друга. Подключение осуществляется с помощью 3-метрового сетевого кабеля.

Корпус сплит системы изготавливается из стального оцинкованного листа. Для более надежной защиты он дополнительно покрывается полимерным покрытием. Трубы и ребра для теплообменника выпускаются из меди и алюминия соответственно. Это позволяет в разы увеличить показатели надежности кондиционера и длительности его эксплуатационного срока.

В комплект большинства популярных моделей также входит:

  1. Электронное интегрированное многозадачное управление.
  2. Тепловые автоматические выключатели, понижающие потребление системой электроэнергии.
  3. Капиллярная система для увеличения хладагента.
  4. Монитор, с помощью которого можно отслеживать перебои в работе электроснабжения и перекосы фаз.
  5. Автоматическая система защиты от перепадов давления.
  6. Автоматическое оттаивание.

Среднетемпературные сплит-системы Север

Обзор холодильных сплит-систем Север: отзывы, инструкции, сравнение моделей mgs 103, 211, 218
Подобное оборудование подойдет для поддержки температуры +5+10 градусов в малых и средних холодильниках – устанавливать сплит системы «Север» на холодильную камеру больших размеров не рекомендуется. Они отличаются компактностью и удобством конструкции. Эти нюансы позволяют получить быстрый доступ ко всем внутренним частям.

Агрегаты довольно просты в монтаже и установке – для их осуществления не требуется дополнительных навыков. Также они непривередливы в обслуживании. Оно не занимает много времени и является абсолютно безопасной процедурой для мастера.

Особенностью среднетемпературных сплит систем считается широкое использование в них комплектующих и деталей от ведущих европейских производителей. В большинстве моделей используются:

  1. Вентиляторы от немецкого производителя «Ebmpapst».
  2. Итальянские теплообменники «Lu-ve».
  3. Компрессоры от французской компании «Tecumseh».

На большую часть сплит систем можно дополнительно установить так называемый «зимний» комплект комплектующих. В этот набор входят:

  • Регулятор скорости вентилятора, который позволяет сбавить обороты и нормализовать температуру.
  • Тэны подогрева шкафов управления и картера компрессора.
  • Термостат.
  • 4-контактное реле.

Монтаж вышеуказанных комплектующих следует доверять только сотрудникам обслуживающей фирмы или компании-производителя. В противном случае существует большой риск нарушения корректной работы системы охлаждения или ее полного выхода из строя.

Сравнительная характеристика популярных моделей

Инструкция к пульту управления и кондиционерам Север

Управление морозильными агрегатами от компании «Север» осуществляется с помощью выносного пульта. В большинстве случаев он не входит в базовый набор комплектующих сплит-системы – его можно купить только отдельно. Цена пульта для кондиционера сегодня колеблется от 5000 до 9000 рублей.

Выносные пульты позволяют обеспечить эффективную работу агрегата по охлаждению морозильной камеры. Их использование помогает получить доступ к большому количеству дополнительных опций, которые отсутствуют на основной панели управления.

Главные особенности работы с пультом можно без труда найти в инструкции к этому устройству, однако, даже не заглядывая в нее можно выделить следующие преимущества прибора дистанционного управления:

  • Блокировка основных кнопок управления, расположенных на главной панели. Позволяет минимизировать риск их случайного нажатия в случае чрезвычайной доступности.
  • Перевод системы в спящий режим. Существенно понижает уровень электропотребления.
  • Контроль скорости вращения вентиляторов. Изменение данного параметра позволяет регулировать температуру и уменьшить энергозатраты.
  • Вмонтированный таймер.
  • Удобство при выборе различных режимов. Для перевода сплит-системы в режим вентиляции или охлаждения достаточно нажать всего лишь одну кнопку.

Коды ошибок кондиционеров Север

Выполненная по правилам установка кондиционера – это залог нормальной работы охлаждающего оборудования на протяжении многих лет. Как уже говорилось выше, доверять ее следует только высококвалифицированным профессионалам, работающим в компаниях-партнерах производителя продукции или в обслуживающих фирмах.

При попытке самостоятельной настройки агрегата практически наверняка на пульте управления появится сообщение об ошибке. В этом случае без ремонта кондиционера не обойтись.

Все возможные коды ошибок детально прописаны в инструкциях к пульту управления устройством и к самому оборудованию. При их появлении следует придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Внимательно ознакомиться с информацией о коде ошибки порядком ее устранения в инструкции.
  2. Уточнить информацию о том, нужно ли для устранения неисправности частично или полностью демонтировать оборудование. Если в этом нет нужды, можно исправить ошибку своими силами. При возникающих затруднениях лучше проконсультироваться со специалистами из обслуживающей компании.
  3. Попытаться диагностировать возможные внешние причины появления кода ошибки. Все они описаны в инструкции к ПДУ и самому агрегату. Возможно, подобные причины вполне реально устранить самостоятельно, без привлечения специалистов и больших временных затрат.

Отзывы пользователей

Перед покупкой сплит-систем и другого морозильного оборудования от компании «Север» крайне желательно внимательно ознакомиться с их главными достоинствами, характеристиками, стоимостью и другими важными моментами. Только в таком случае можно приобрести действительно стоящее оборудование, которое полностью удовлетворит клиента по своему функционалу.

На основании многочисленных отзывов во Всемирной сети о продукции производителя «Север» можно сказать, что список ее достоинств существенно больше, нежели перечень недостатков. Так, к основным преимуществам использования оборудования именно этой марки пользователи интернета относят:

  • Хорошее соотношение цены и качества.
  • Внушительную линейку продукции. На сегодня компания «Север» производит более 100 видов сплит-систем и около 300 видов холодильных камер. Благодаря этому нюансу можно без проблем подобрать наиболее приемлемую для себя модель.
  • Приемлемый уровень электропотребления, который достигается за счет возможности регулировки количества оборотов вентилятора и других опций.
  • Компактные размеры, позволяющие разместить сплит-систему даже в малых морозильных камерах.
  • Соответствие технических параметров оборудования заявленным показателям.
  • Неплохую звукоизоляцию.
  • Использование при производстве материалов и комплектующих довольно высокого качества.
  • Стабильную работу при максимальных режимах.
  • Внушительный эксплуатационный срок.
  • Отличные показатели ремонтопригодности.
Теги: Кондиционирование
Рейтинг 70
Просмотры 16440

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации