Написать нам

При какой температуре можно включать и использовать кондиционер: правила эксплуатации и обслуживания

Кондиционирование

После приобретения климатической техники необходимо ознакомиться с правилами использвания и всеми возможностями устройства. Полный функционал описан в базовой инструкции по эксплуатации кондиционера. Если соблюдать все указанные правила, срок работы оборудования будет продолжительным и не потребует частых ремонтов.

Виды бытовых кондиционеров

При какой температуре можно включать и использовать кондиционер: правила эксплуатации и обслуживания
Устройство мобильного кондиционера

Кондиционер – устройство, способное контролировать климат и температуру воздуха в помещении. Условно технику можно разделить на 3 типа. У каждого есть положительные и негативные стороны, касающиеся эксплуатации. В зависимости от вида техники предлагаются дополнительные функции.

  • Мобильный. Монтаж устройства не требует специального оборудования – при необходимости его легко перенести в другое место. Использовать можно в любом помещении. Недостаток – шумный, часто возникают проблемы в процессе эксплуатации. Радиус перемещения в пределах одной комнаты — до 2 метров.
  • Оконный. Занимает мало места и недорого стоит. Уже установленный аппарат трудно перенести на другое место, так как корпус монтируется в оконный проем. Чтобы кондиционирование было эффективным, не следует завешивать аппарат шторами. Издает много шума. Применение возможно в помещениях, где люди находятся минимум времени.
  • Сплит-системы. Сложный монтажный процесс требует профессионального подхода. Шумная часть находится снаружи, а охлаждающий блок внутри помещения — на полу, на стене или на потолке. Много дополнительных функций: увлажнение, очистка, обогрев, ионизация и т.д. Управление кондиционером возможно с помощью пульта или внешней панели.

При установке устройства для контроля микроклимата в помещении нужно знать, как им правильно пользоваться, обслуживать для полноценного и качественного функционирования. Со временем на корпусе портится краска, загрязняются фильтры, выходят из строя детали.

Общая инструкция по использованию кондиционеров

Инструкция любого оборудования начинается с рекомендаций по установке. От качества монтажа зависит эффективность и срок работы без поломок. Без опыта самостоятельно такую работу лучше не делать. Профессионалы быстро установят технику, выдадут на руки владельцу акт выполненных работ и гарантийные документы.

При какой температуре можно включать и использовать кондиционер: правила эксплуатации и обслуживания
Важные рекомендации:

  • Во время работы устройства не вставляйте посторонние предметы между решетками.
  • Не допускайте детей к кондиционеру в период работы и отдыха устройства.
  • Для охлаждения помещения выставляйте температуру 21-23 градуса. Если установить температурный режим ниже, можно заболеть.
  • Непрерывный темп работы приведет к поломке компрессора, поэтому стоит давать время на отдых.
  • В момент работы кондиционера закройте окна и двери, защитите от прямых солнечных лучей.
  • Не эксплуатируйте климатическую технику в помещениях с высокой влажностью.
  • Периодическое обслуживание аппаратуры заключается в чистке фильтров. Осуществляйте процедуру каждые 2 недели.
  • Включайте устройство после проверки качества подключения к сети и целостности проводов.

Важно знать, при какой температуре можно включать кондиционер: для наружной части сплит-системы минимальный предел -5 для внутренней максимальный предел +37 градусов. Ограничения могут варьироваться в зависимости от влажности на улице или в доме. Если на улице влажность высокая, минимальный порог не должен опускаться ниже -2.

Беспрерывно техника может работать около 6 часов. Рекомендуется выключать кондиционер на некоторое время каждые 2 часа. Пуск устройства не возможен, если корпус теплый или горячий. Промежуток отдыха и работы должны быть соизмеримы.

В момент эксплуатации климатической техники не рекомендуется находиться в зоне охлаждающего воздушного потока. Риск простуды в этом случае высок даже при оптимальной температуре воздуха.

Регулировать работу кондиционера можно только чистыми и сухими руками – это самое главное правило безопасности при работе с электрическим приборами.

Если устройство не использовалось продолжительный период, нужно включить его в тестовом режиме. Даже минимальный период застоя требует чистки фильтров и корпуса устройства перед запуском. Для удаленного управления можно использовать смартфон или другой телефон, если существует подключение к системе «умный дом».

Перед началом работы аппарат нужно настроить.

Как правильно включить устройство

Перед включением необходимо:

  1. Проверить наличие фильтров в корпусе.
  2. Убедиться, что решетка для воздуховода свободна.
  3. По максимуму очистить пространство вокруг устройства.

Дальнейшая настройка кондиционера касается операционной системы и работы с выставлением режимов.

При какой температуре можно включать и использовать кондиционер: правила эксплуатации и обслуживания
Обозначения на дисплее ПУ

Есть два варианта запуска климатической техники – с пульта и с помощью кнопки на корпусе устройства. Обычно кнопки подписаны на английском языке, поэтому стоит посмотреть значение в инструкции.

На панели управления кроме включения/выключения можно менять режимы работы, регулировать температуру, задавать элементарные команды. В зависимости от модели и производителя панель может размещаться внизу или вверху. Ярко обозначена кнопка «запуск». Режимы выбираются с помощью кнопки «mode». Умный дисплей покажет выполняемые действия. Условие качественной работы – выполнение требований, указанных в руководстве, прилагаемом к покупке.

Устанавливать удаленный доступ с помощью пульта легче, чем управлять с панели. На ПУ присутствует табло, на котором указана информация относительно функциональности режимов, заряда батареи, работы таймеров и индикаторов.

Краткая инструкция ПУ кондиционера:

  • Кнопка ON/OFF – запуск и выключение климатического оборудования.
  • Кнопки «▲»/«▼» регулируют тепло и охлаждение.
  • Кнопка «MODE» позволяет выбрать режим.
  • Кнопка «FAN SPEED» для контроля скорости вращения кулера.

Режимы климатической техники

Включать кондиционер можно в нескольких режимах: зимой — обогрев, летом – охлаждение, вентиляция, осушение. Каждый параметр имеет свои особенности. Можно установить тестовый режим, который поможет определить условия работы. Авторестарт позволяет после включения использовать ранее установленные параметры.

Установка температурного режима

Кнопки «▲» или «▼» — установка значения температуры с шагом в 1 градус. Сколько градусов выставлено, можно посмотреть на дисплее. Уходить из помещения в момент работы климатустройства не нужно, если все параметры заданы верно, без резких перепадов.

При какой температуре можно включать и использовать кондиционер: правила эксплуатации и обслуживания
Режимы работы кондиционера

Режим холод/нагрев

Настроить кондиционер на охлаждение помещения или нагрев можно используя ПУ или панель на устройстве. Нужно войти в меню со списком режимов, выбрать нужный.

В режиме вентилятора контролировать температуру посредством такого алгоритма невозможно. Сначала нужно поставить паузу.

В простом бюджетном устройстве в режиме обогрева слегка подогревается воздух в радиусе вентилирования, поэтому отопление заменить он не сможет. В зимний период домашний кондиционер практически не используется для обогрева.

Запуск других режимов

Пользоваться кондиционером можно не только для обогрева или охлаждения воздуха — назначение сплит-системы более широкое. Предусматриваются режимы увлажнения, самоочистки, сушки и др. Чтобы выбрать необходимые параметры работы, нужно перейти в меню для выбора режимов работы. Для осушения — функция DRY, для автоматической работы – Auto. Все обозначения прописаны в руководстве по эксплуатации.

Работать в каждом режиме кондиционер может с потерей некоторых дополнительных функций: невозможно управлять скоростью вращения турбины, менять температуру. Предварительно стоит настроить комфортный микроклимат.

Чистка кондиционера

Инструкция к кондиционеру предусматривает правильный уход. Особенно, если устройство активно и регулярно работает. Сплит-система должна периодически очищаться, чтобы не терять вакуум.

При какой температуре можно включать и использовать кондиционер: правила эксплуатации и обслуживания
Рекомендуется чистить фильтры дважды в месяц

Чистка внутреннего блока.

  1. Снимите крышку и достаньте фильтры. Помойте их в теплой воде с неагрессивным моющим средством.
  2. Аккуратно снимите роторный вентилятор и протрите лопасти влажной тряпкой.
  3. Аккуратно почистите теплообменник с помощью пылесоса. Для труднодоступных мест используйте тонкую кисточку.
  4. После полного высыхания комплектующих установите их на место.

Принудительная сушка фильтров запрещена. Под воздействием горячего воздуха решетки могут деформироваться. Осушение труб также происходит естественным образом.

Если на корпусе есть ржавчина, необходимо вызвать специалиста. Возможна утечка фреона.

Чистка внешнего блока

  1. Уберите ветки, листья и крупный мусор с решетки и лопастей вентилятора.
  2. Снимите крышку. Почистите поверхности тряпкой или с помощью пылесоса. Следите, чтобы вода не попала на электрические части.
  3. Радиаторные пластины помойте с помощью большого напора воды: душ, шланг, прибор для мойки машин.
  4. Установите все части на место.

Внешний блок не нуждается в чистке так же часто, как внутренний. Однако важно убирать крупный мусор вовремя, чтобы устройство не перегревалось.

Теги: Кондиционирование
Рейтинг 62
Просмотры 15798

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации