Написать нам

Сплит-система с функцией приточной вентиляции для квартиры и дома

Кондиционирование

Повсеместная установка пластиковых окон в жилых и административных зданиях привела к тому, что в помещения практически перестал поступать свежий воздух. Отсутствие естественной вентиляции приводит к перенасыщению углекислым газом, что в условиях нехватки кислорода может отрицательно сказываться на самочувствии людей. Улучшить качественный состав воздуха можно, установив кондиционер с приточной вентиляцией для квартиры или сплит-систему, способную обеспечить принудительный приток свежего воздуха.

Виды приточных кондиционеров

Кондиционер, способный обеспечить приток свежего воздуха в помещение, отличается от обычного кондиционера наличием специального воздуховода, конструктивное исполнение которого может быть различным.

Мембрана

Кондиционеры с воздуховодом мембранного типа не получили широкого распространения из-за достаточно высокой стоимости (от 50 тыс. руб.) и сложной системы монтажа. Естественный уровень кислорода в помещении поддерживается за счет того, что мембрана, которая управляет работой воздушного канала, имеет неравномерную пропускную способность. При этом молекулы кислорода проникают сквозь нее в несколько раз лучше, чем молекулы любых других газов.

Сплит-система с функцией приточной вентиляции для квартиры и дома
Устройство модульной климатической системы с притоком свежего воздуха

Модульная система

Позволяет дооснастить имеющийся кондиционер рекуператором с воздуховодом. Конструктивно устройство представляет собой отдельный внешний блок с небольшими трубками воздуховодов. Его устанавливают рядом с кондиционером. По принципу действия это устройство напоминает вытяжку небольшого размера. Из-за того, что система имеет ограниченные возможности воздухообмена (до 20 куб. м./час), она практически исчезла с рынка.

Согласно СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» минимальный расход наружного воздуха в помещении рассчитывается исходя из того, что на одного человека (в зависимости от системы проветривания) приходится от 30 до 60 куб. м. воздуха в час.

Модификация внешнего блока кондиционера

Модификация внешнего блока имеющегося кондиционера — наиболее оптимальный вариант, позволяющий обеспечить необходимое количество приточного воздуха в помещение. Он предусматривает размещение вентиляционного и охлаждающего блоков в корпусе внешнего устройства. Приток воздуха осуществляется через внутренний блок кондиционера, который связан воздуховодом с вентиляционным модулем. При этом модифицированный кондиционер обеспечивает его подачу в количестве до 32 куб.м. в час, что также не в полной мере соответствует требованиям действующих нормативных документов. Цена таких агрегатов составляет не менее 140 тыс. руб., что существенно ограничивает их применение в быту.

Среди кондиционеров с подмесом воздуха наиболее эффективны канальные системы, в которых объем свежего воздушного потока занимает до 25% от общего. Однако эти кондиционеры отличаются большими размерами и сложной системой монтажа, поэтому в квартирах они устанавливаются редко.

Сплит-системы с функцией приточной вентиляции

Обычные бытовые кондиционеры обеспечить свежим воздухом жилые помещения с нарушенной системой естественной вентиляции не в состоянии. Одним из самых популярных способов решения проблемы специалисты считают использование сплит-систем, которые способны работать в режиме приточной вентиляции. По сравнению с обычными или модифицированными кондиционерами, такие системы обладают преимуществами:

  • большая мощность;
  • бесшумность в работе;
  • высокая производительность;
  • наличие разнообразных встроенных устройств;
  • дистанционное управление.

Кроме того, сплит-система с подачей свежего воздуха имеет возможность не только охлаждать, но и обогревать помещение, что дает возможность использовать ее в холодное время года.

Сплит-система с функцией приточной вентиляции для квартиры и дома
Мультисплит-система кондиционирования

Часто многокомнатные квартиры и частные дома оборудуют мультисплит-системами. Их используют в тех случаях, когда нежелательно устанавливать несколько наружных блоков, способных испортить фасад любого дома. В состав таких систем входят 1 выносной и от 2 до 4 внутренних блоков. Однако мультисплит-системам присущ ряд существенных недостатков, из-за которых они не получили широкого распространения:

  • сложный монтаж;
  • низкая надежность;
  • недостаточная производительность;
  • работа всей системы в одном режиме, одинаковом для всех блоков (или нагрев, или охлаждение).

Обеспечить полноценную вентиляцию помещений, замещая отработанный воздух свежим, способны только приточные системы, которые по принципу работы похожи на обычные сплит-системы, однако несколько отличаются от них конструкцией и способом монтажа. Строятся они на базе рециркуляционных канальных кондиционеров и способны подавать в помещение до 160 куб. м. воздуха в час.

Устройство и принцип действия рециркуляционного канального кондиционера

Конструктивно рециркуляционный канальный кондиционер с забором воздуха с улицы состоит из двух блоков — внешнего и внутреннего.

Во внешнем блоке расположены основные и вспомогательные узлы и механизмы: конденсаторный теплообменник с вентилятором, компрессор, система автоматики, измерительные датчики и пр. Устанавливается он на одной из внешних стен здания или в других удобных местах, по возможности защищенных от солнечного света.

Внутренний блок содержит минимальный набор узлов: теплообменник испарителя и обдувающий его вентилятор, датчик температуры, фильтр очистки воздуха и пр. Как правило, его встраивают в подвесной потолок, что обусловлено необходимостью подвода к агрегату воздуховодов.

Работает канальный кондиционер с вентиляцией воздуха следующим образом: воздух из одного или нескольких помещений всасывается вентилятором внутреннего блока и по воздуховодам подается на конденсаторный теплообменник внешнего блока. Затем по воздуховодам возвращается обратно. Основная работа такого кондиционера заключается в обработке рециркуляционного воздуха, поступающего из помещений, однако во многих моделях предусмотрена функция подмеса свежего воздуха с улицы. При этом объем последнего составляет порядка 30% общего воздушного потока.

Однако канальный кондиционер с притоком воздуха также не в состоянии в полном объеме обеспечить подачу кислорода в помещения. Связано это с тем, что согласно действующим нормативам, температура воздуха должна находиться в пределах 14…16°С.

Для подогрева приточных потоков в холодное время года используют специальный нагреватель, калорифер, который входит в состав канальных сплит-систем с функцией приточной вентиляции.

Канальная сплит-система с функцией приточной вентиляции

Сплит-система с функцией приточной вентиляции для квартиры и дома
Канальный кондиционер с калорифером

Конструктивно сплит-система с приточной вентиляцией состоит из:

  • внутреннего блока, в состав которого входят вентилятор, теплообменник с вентилятором, фильтр и модуль управления; к блоку дополнительно подключается калорифер, выполненный в отдельном корпусе;
  • наружного блока, в котором расположены смесительная камера, компрессор с вентилятором воздушного конденсатора, тепловой насос и модуль микропроцессорного управления.

Размещается внешний блок на улице. Также его можно установить и в помещении, но для этого блок должен быть укомплектован центробежным вентилятором. Между собой внешний и внутренний блоки соединяются тонким фреоновым трубопроводом. Внутренний блок устанавливается за подвесным потолком или в специальном коробе.

В процессе работы наружный воздух через термоизолированный воздуховод попадает в смесительную камеру и смешивается там с воздухом, поступившим из помещения. Затем воздушная смесь проходит через фильтр и подается во внутренний блок, где обрабатывается по заданной программе (нагрев, охлаждение и пр.) и подается в помещения.

Управляет работой всей системы микропроцессорный модуль управления, который поддерживает комфортную температуру в помещениях на протяжении всего года:

  • Летом он обеспечивает необходимое охлаждение.
  • Весной и осенью подогревает воздушные массы при помощи теплового насоса.
  • В холодное время года, когда столбик термометра опускается ниже 0°С, включается калорифер. При этом модуль управления обеспечивает плавную регулировку его мощности, что позволяет поддерживать заданную температуру в помещении.

Преимущества канальных сплит-систем с приточной вентиляцией

Современные канальные сплит-системы с функцией приточной вентиляции разработаны на основе уникальных инженерных решений и обладают, по сравнению с другими системами, существенными преимуществами:

  • эффективная фильтрация, которая обеспечивается за счет использования многоразовых высококачественных фильтров;
  • подача свежего воздуха в любое время года;
  • одновременная работа систем кондиционирования и вентиляции помещения;
  • бесшумная работа канального блока, изготовленного с применением звуко- и вибропоглощающих материалов;
  • микропроцессорное управление, с помощью которого в помещении поддерживается заданная температура.

Кондиционер с подмесом воздуха и канальная сплит-система с функцией приточной вентиляции чаще всего устанавливаются в современных жилых помещениях с герметичными пластиковыми окнами, а также там, где к составу воздуха и вентиляции предъявляются особые требования. Однако сложность обеспечения синхронной работы систем кондиционирования и приточной вентиляции требует привлечения к их установке и монтажу специалистов, имеющих опыт проведения подобных работ. Не будет лишним и участие профессионалов в выборе достаточно сложного и дорогостоящего оборудования.

Теги: Кондиционирование
Рейтинг 64
Просмотры 16101

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации