Написать нам

Особенности проектирования очистных сооружений канализации

Канализация

Очистные сооружения канализации (ОСК) – это набор технологического оборудования, которое позволяет очищать стоки до нормативных показателей, чтобы их можно было сбросить в водоем либо общегородскую канализацию без вреда для экологии и здоровья людей. Возможно их вторичное использование для технических нужд индустриальных объектов.

Разновидности очистных канализационных установок

Особенности проектирования очистных сооружений канализации
Локальное очистное сооружение

Общегородские очистительные устройства пропускают через себя смешение бытовых, индустриальных и ливневых стоков после дождя либо таяния снега. Локальные (ЛОС) возводятся на предприятиях для ликвидации загрязнений в стоках, прежде чем сбросить их в коллекторную сеть города либо перед вторичным использованием. Автономный тип ЛОС выбирают для чистки канализаций в частных домах.

К основным видам очистительных установок причисляются:

  • механические ОСК;
  • системы биоочистки;
  • устройства для обогащения кислородом осветленных вод;
  • фильтры-адсорбаторы;
  • установки для ионного обмена;
  • электрохимические и физико-химические блоки;
  • обеззараживающие системы.

К очистительному оборудованию можно отнести емкости, где хранят и обрабатывают фильтрованный осадок.

Особенности функционирования

Особенности проектирования очистных сооружений канализации
Схема очистки сточных вод

Схема работы канализационных очистительных сооружений (КОС) основана на четырех стадиях:

  1. Механическая. Большие фрагменты взвесей и мусора устраняются с помощью первичных отстойников, пескоуловителей, решеток, которые препятствуют попаданию мусора и листьев.
  2. Биологическая. После того как удаляется большая часть водонерастворимых примесей, и стоки осветляются, жидкость для последующего очищения попадает в аэротенк – установку с продленной аэрацией. Она состоит из двух частей для аэробного и анаэробного очищения. В результате органическая грязь расщепляется, выводятся фосфатные и нитратные соединения. После этого ил уходит в резервуар, вторично отстаивается и подразделяется на активную иловую субстанцию и очищенные воды.
  3. Доочистка. Проводится в самопромывающихся песчаных фильтрах либо в современных мембранных фильтрующих устройствах. На этой стадии происходит снижение объема взвесей до 3 мг/л.
  4. Обеззараживание. Осуществляется путем обработки жидкости ультрафиолетовым излучением с дополнительной продувкой воздухом для увеличения эффективности.

Стоки после всех стадий очистки не представляют опасности для природы и могут сливаться в водоем.

Виды и принцип работы автономных устройств

Эту разновидность ЛОС устанавливают на приусадебных участках. Основные виды таких канализационных очистных сооружений – септики и фильтрационные комплексы.

Особенности проектирования очистных сооружений канализации
Трехкамерный септик

Принцип работы простых очистных сооружений канализации подобного типа:

  1. Из канализации сточные воды по трубе направляются в первый отстойник, где оседают крупнофракционные и тяжелые загрязнения.
  2. Когда достигается уровень перелива вода перетекает во второй отсек, а крупные фракции остаются в первом.
  3. Дальнейшее очищение стоков идет за счет работы анаэробных бактерий, способствующих разложению грязевых остатков на воду и нитриты. Вода пропускается сквозь фильтрующие устройства и очищается до 65 процентов. Результатом работы микроорганизмов может быть появление неприятного запаха.
  4. Далее жидкость попадает в оросительный купол – инфильтратор. После того, как она пройдет еще один фильтр – почвенный, качество очищения достигает примерно 95 процентов. Этой водой можно поливать растения в огороде либо саду, так как она считается безопасной.

Большинство подобных систем работают без применения электрической энергии. Энергонезависимость – одно из основных преимуществ автономных установок.

Выбор оптимальной системы и особенности проектирования

Особенности проектирования очистных сооружений канализации
Подбор домашнего очистительного устройства основывается на следующих критериях:

  • объем воды, которая расходуется за сутки в зависимости от числа пользователей;
  • режим использования канализационной системы;
  • характеристики климатической зоны и грунта;
  • глубина промерзания почвы.

При установке производственных ЛОС дополнительно учитывают местоположение подводящего коллектора и компрессорных устройств, возможность размещения вывода очищенной воды, необходимость допоборудования. Также понадобится свободный подъезд для мусоровозов и ассенизаторской спецтехники.

Проект сооружения должен предусматривать все эксплуатационные характеристики системы, санитарно-технические нормативы и законодательную базу.

Регулирование по СНиП

Очистительные конструкции должны соответствовать санитарным нормам и требованиям, чтобы в дальнейшем не появлялись проблемы. Основные документы, которые следует изучить перед строительством установки:

  • пункты о «Канализации наружных сетей и сооружений» — прописаны в СНиП 2.04.03-85;
  • пункт 4.5, СанПиН 2.2.1 «Санитарно-защитная зона и защитная санитария классификаций индустриальных объектов», где расписаны нормативы размещения установок;
  • ФГУП «НИИ ВОДГЕО», где описаны правила расчетов при проектировании.

Соблюдение всех санитарных и технических правил позволяет гарантировать качество проведения установочных работ и избежать разнообразных проблем с организациями, осуществляющими контроль.

Установка систем

Особенности проектирования очистных сооружений канализации
Технология возведения устройства для очистки предполагает такие этапы:

  • проектная разработка;
  • оценка подготовленности участка к установочным работам;
  • монтаж системы;
  • подсоединение к коммуникационным магистралям;
  • наладка установки, регулирование и настройка автоматических узлов.

Комплексный анализ работ по монтажу ведется исходя из конструктивных характеристик сооружения: его производительности, комплектации, а также с учетом особенностей местоположения установки.

Обслуживание очистных сооружений

Особенности проектирования очистных сооружений канализации
Профессиональное и вовремя проведенное обслуживание очистных комплексов позволяет обеспечить эффективное функционирование оборудования. Подобные работы предполагают:

  • удаление задержанных водонерастворимых примесей;
  • выявление объема образующегося ила;
  • тестирование содержания кислорода;
  • контроль по химическим и микробиологическим критериям;
  • испытание работоспособности всех блоков.

Главная ступень обслуживания ЛОС – профилактика электрического оборудования: устройств для нагнетания воздуха и насосов для перекачки, ультрафиолетовых узлов с обеззараживающим излучением.

Если говорить об автономных установках, то основным моментом обслуживания является откачка твердых осадков и ила из приемника. Такая операция проводится примерно раз в три года. После необходимо внести в отсек со щетками анаэробные микроорганизмы и наполнить резервуар водой. Чтобы понизить загрязняемость устройства, требуется:

  • подбор установки необходимого объема и производительности;
  • обновление состава микроорганизмов;
  • периодическое перемешивание фильтровальных гранул.

Не рекомендовано откачивать весь осадок. Надо оставлять примерно 20 процентов, чтобы не исчезли все микроорганизмы.

Правильное техническое обслуживание очистной установки способствует продлению времени ее работы и позволяет реже обращаться за помощью специалистов.

Теги: Канализация
Рейтинг 70
Просмотры 13442

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации