Написать нам

Какой диаметр трубы выбрать для канализации в частном доме

Канализация

Канализационная система загородного дома — одна из важнейших коммуникаций, необходимая для комфортного проживания. Её монтируют в первую очередь вместе с электричеством и водопроводом. Чтобы коммуникация работала исправно, важно еще на этапе её проектирования правильно подобрать диаметр труб для канализации в частном доме.

Виды труб для канализации

Какой диаметр трубы выбрать для канализации в частном доме
Чугунные канализационные трубы

Для прокладки трубопровода производят тубы из таких материалов:

  • чугун;
  • полимеры;
  • асбестоцемент;
  • бетон.

Для канализации в частном доме лучше использовать трубы из пластика (ПЭТ, ПВХ или ПНД).

Чугун

Использование металла при прокладке канализационного трубопровода постепенно уступает свои позиции полимерам. Однако в некоторых случаях чугун все же предпочтительнее, например, на участках с высокой динамической/статической  нагрузкой.

Производство труб из чугуна подразумевает процесс центробежного литья. В результате толщина изделия получается равномерной по всей его длине. Чтобы предотвратить коррозию чугуна, изнутри трубы покрывают слоем битума.

Основные преимущества металла, как материала для канализационного коллектора:

  • прочность и износостойкость даже при регулярных динамических нагрузках;
  • долговечность — служба от 50 и более лет;
  • инертность к агрессивным средам и температурным перепадам;
  • звукоизоляция благодаря внутреннему битумному покрытию;
  • экологичность.

К недостаткам чугунных труб можно отнести высокую стоимость, сложности монтажа из-за веса изделий и заиливание трубопровода со временем. Даже слой битума не окончательно сглаживает шероховатость внутренних стенок труб.

Полимер

Какой диаметр трубы выбрать для канализации в частном доме
Пластиковые трубы для внутренней и внешней канализации

На рынке представлены трубы из ПВХ (поливинилхлорид), ПНД (полиэтилен низкого давления), ПЭТ (полиэтилен). Главными положительными характеристиками изделий из полимеров являются:

  • выгодная стоимость;
  • малый вес, а значит, легкость в работе;
  • широкий диапазон сечений;
  • идеально гладкая внутренняя поверхность, что обеспечивает хорошее скольжение нечистот по коллектору в сторону приемника;
  • устойчивость к изменениям температурного режима и к агрессивным стокам.

Полимерные трубы различают по цветам. Серые и белые предназначены для устройства внутренней части канализации. Оранжевые и коричневые используют для прокладки наружного трубопровода. Особым спросом пользуются гофрированные трубы. Их кольца выполняют роль ребер жесткости при углублении изделий в грунт.

Асбестоцемент

Какой диаметр трубы выбрать для канализации в частном доме
Асбестоцемент

Этот материал является облегченным вариантом бетонных изделий. Асбест выступает в качестве армирующего средства. От этого трубы становятся в разы легче, а их внутренняя поверхность более гладкой. Служат трубы из асбестоцемента до полувека. При этом в работе с ними стоит быть острожными. Точечное механическое воздействие высокой силы может привести к нарушению герметичности элемента.

Основные преимущества изделий из асбестоцемента — приемлемый вес, прочность и выгодная стоимость. Порой цена на такие трубы ниже материалов из полимеров.

Асбестоцементные тубы используют только для наружной канализации.

Бетон

Какой диаметр трубы выбрать для канализации в частном доме
Бетонная труба

Бетонные изделия применяют больше для прокладки центральных магистралей под большой объем стоков. В частном строительстве такие изделия встречаются редко, если только канализация будет обслуживать несколько коттеджей одновременно, включая бассейны и сауны на их территории.

Бетонные трубы отлично выдерживают воздействие агрессивных сред, температурные перепады и повышенные статические/динамические нагрузки. Минусом изделий является их вес и трудоемкость процесса при укладке. Монтируют тубы из бетона раструбным способом с использованием уплотнителей либо методом зачеканки.

Критерии выбора труб для канализации в частном доме

При выборе канализационных труб стоит руководствоваться такими критериями:

  • Вид проводимых работ. Если коллектор укладывают внутри, нужно брать полимерные трубы серого или белого цвета. Для устройства наружной канализации подходят полимеры оранжевого/коричневого цвета или чугун.
  • Объем стоков — учитывается при прокладке наружной канализации. Чем он больше, тем большим должно быть сечение коллектора. Для уличной канализации частного дома минимальный диаметр составляет 110-160 мм.
  • Тип статической и динамической нагрузки на участок с наружным трубопроводом. Для высоких проходимостей нужно брать гофрированные полимерные изделия или чугунные. В стандартном дворе с низкой проходимостью можно применять обычные пластиковые коричневые элементы.
  • Эксплуатационные характеристики. Здесь обращают внимание на срок службы изделий, предельные значения температурных воздействий, устойчивость к химическим средам, прочность на растяжение и излом.
  • Вес и возможность самостоятельно справиться с укладкой коллектора. В противном случае придётся приглашать помощь со стороны или нанимать спецтехнику.
  • Навыки работы с тем или иным материалом (если он имеется).
  • Цена изделий. Каждый мастер предварительно просчитывает бюджет на строительство автономной канализации и закупает материалы исходя из имеющихся средств.

При покупке расходных элементов для прокладки трубопровода приобретайте изделия с запасом 10% на непредвиденные ситуации. При оформлении заказа тщательно проверяйте ровность и герметичность изделий.

Выбор диаметра канализационного трубопровода

Какой диаметр трубы выбрать для канализации в частном доме
В зависимости от того, где будет проводиться монтаж канализационной системы, меняется и сечение туб. Рекомендовано использовать такие диаметры в следующих ситуациях:

  • стиральная и посудомоечная машины — 25 мм;
  • биде и умывальник в ванной комнате — 40 мм;
  • сантехническое бытовое оборудование — 50 мм;
  • отвод от унитаза — 110 мм;
  • стояк — 110 мм;
  • фановая труба – 90 или 110 мм (больший размер брать нецелесообразно);
  • наружная канализация — 160-260 мм и более.

Все чугунные трубы имеют сечения от 5 до 15 см. Полимерные изделия для канализации продаются в диаметрах 25, 40, 50, 90, 110, 160 и 200 мм.

Определившись с типом и размерами канализационных труб, важно помнить, что их работоспособность полностью зависит от соблюдения уровня уклона коллектора. Согласно СНиП внутреннюю часть наклоняют в сторону стояка из расчета 1,5-2 см на каждый погонный метр. Наружная часть системы имеет уклон от 5 мм до 2-3 см в зависимости от сечения трубы. Чем оно больше, тем меньшим может быть уклон.

Не стоит и слишком усердствовать с наклонными плоскостями. Чрезмерно быстрый отток нечистот в сторону септика может спровоцировать засор в коллекторе, а в дальнейшем замерзание стоков при условии недостаточного углубления канализации в грунт.

Перед тем как закупать нужный материал, стоит обязательно составить проект канализации в виде чертежа. Согласно ему вместе с трубами приобретаются переходники, заглушки, фитинги и муфты. Без них монтаж системы не будет полноценным.

Теги: Канализация
Рейтинг 67
Просмотры 16087

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации