Написать нам

Правила применения сантехнического тросика для прочистки канализации

Канализация

Засоры в канализационной системе — одна из частых неприятностей как в квартире, так и в частном доме. Для устранения ила и пробок используют различные средства от сантехнического троса до бытовых агрессивных препаратов «Крот», «Тирет Турбо» и др. Метод подбирают в зависимости от толщины пробки и масштаба проблемы. Если трубы заилены жировой прослойкой основательно, стоит изучить цены на сантехнический трос для прочистки канализации и приобрести его в личное пользование. При желании стальной канат можно изготовить своими руками.

Виды сантехнических тросов для прочистки канализации

Правила применения сантехнического тросика для прочистки канализации
Канатный сантехнический трос

В специализированных торговых точках на реализацию представлено несколько видов изделий. Каждое из них отличается формой и видом плетения стальной проволоки.

  • Канатный или натяжной. Имеет вид тонкого стержня из сплетенных между собой стальных проволочек. Напоминает корабельный канат. Длина такого изделия примерно 1,5-3 метра. Чаще используют в бытовых целях — в квартире до общественного стояка.
  • Пружинный или кобра. Имеет вид сплетенной в виде спирали стальной проволоки. Пригоден к использованию лишь в условиях квартиры.
  • Пружинно-навитой с гибким сердечником и наружной спиралью. Изделие уже относится к классу профессиональных. Также бывает натяжным. Имеет длину от 6 и более метров. С его помощью можно очистить канализацию от пробки в общественном стояке.
  • Ленточный. Имеет вид стальной ленты шириной от 1 до 4 см. Пригоден для работы в горизонтальных и вертикальных отрезках канализации. Но он не имеет высокой гибкости, что затрудняет процесс чистки труб в сложных закоулках коллектора.

В продаже имеются профессиональные канаты вибрационного типа. Они имеют более высокую производительность в сравнении с обычными стальными.

Правила применения сантехнического тросика для прочистки канализации
Профессиональный электрический трос

Типы профессиональных тросов:

  • вибрационные;
  • электрические;
  • механические.

Лучше всего себя проявляют в работе со сложными засорами натяжной или гибкий канаты. Внешне трос напоминает вал с рукоятью-кольцом, который нужно вращать. Изделие медленно продвигается в коллектор, преодолевая засоры и пробки. Такие приспособления идеальны для использования в быту.

Критерии выбора

Чтобы выбрать и приобрести хороший профессиональный тросик для прочистки канализационных труб, нужно опираться на такие критерии:

  • Длина изделия. Если покупается канат в частный дом, нужно знать протяженность коллектора от каждой сантехнической точки до септика/ямы. Плюс 3 метра на все возможные изгибы, повороты коллектора. Для квартиры будет достаточно 2-3 метрового приспособления.
  • Толщина. Напрямую зависит от сечения труб. Для диаметра 5 см подойдет трос толщиной 1 см; для сечения 50-110 мм лучше брать изделие диаметром 1,1-1,5 см; если сечение коллектора превышает 10 см, идеально подойдет приспособление толщиной от 1,6 см и более. Для работы с сифонами и сливами можно купить изделие сечением не более 4-5 мм.
  • По назначению. Если предстоит работа с пробками из тряпок, предметов личной гигиены в коллекторе, лучше брать канат с сердечником и специальными насадками. Для прочистки канализации от слива до общественного стояка в квартире подойдет ленточный или просто спиральный.

Современные изделия оснащены с одного конца специальной резьбой, на которую можно навинчивать насадки — крюки, скребки, гарпуны, пики и даже раздвижные ножи. С их помощью удается подцепить пробку и вынуть её либо измельчить прямо в трубе.

В продаже имеются тросы с электроустройствами для вращения. Стоят они в разы дороже, но работать таким приспособлением проще.

Как правильно изготовить стальной канализационный трос своими руками

Правила применения сантехнического тросика для прочистки канализации
Ершик может оцарапать пластиковые трубы

Если нужно срочно пробить небольшой засор в канализации квартиры/дома, а времени идти в магазин нет, можно изготовить трос своими руками. Для этого понадобятся:

  • отрезок старого каната длиной 1-3 м;
  • молоток;
  • ножницы по металлу;
  • ручка-кольцо.

Отрезают кусок троса. С одного конца к нему приделывают ручку, с помощью которой будет удобно вращать  изделие при его подаче в коллектор. Другой конец изделия распушают по типу ерша. С помощью этой детали жировой ил хорошо убирается со стенок трубопровода. Главное — чистить канализацию осторожно: стальные кончики ерша могут оцарапать пластиковые трубы изнутри. На основание троса желательно надеть кусок прорезиненного шланга. За него держатся при продвижении изделия в коллектор.

Готовый самодельный трос пригоден для прочистки небольших отрезков канализации.

Правила использования

Правила применения сантехнического тросика для прочистки канализации
Прежде чем начать пользоваться стальным тросом, нужно учесть основные принципы его эксплуатации:

  • Предварительно оценивают степень сложности засора и в зависимости от него подбирают длину, вид и диаметр приспособления.
  • Перед проведением работ осматривают канат. Если есть хоть малейший намек на возможный разрыв стальных нитей, такое изделие не используют. Разорвавшийся в коллекторе трос будет сложно извлечь впоследствии.
  • При введении приспособления в коллектор его ручку вращают только по часовой стрелке. Такой принцип позволяет усилить давление на пробку при вращательном моменте.
  • Если используется насадка-крюк для зацепки и вытаскивания пробки, все действия (вперед-назад) повторяют несколько раз до тех пор, пока засор не будет устранен, а изделие не пройдет дальше свободно.
  • Застрявший трос ни в коем случае не тянут на себя и не дергают резко. Высвобождают канат только вращательно-поступательными движениями.
  • Прочищенные трубы желательно промыть горячей водой под высоким давлением. Это устранит остатки жирового ила на стенках.

После работ гибкий вал моют проточной водой с моющим средством. Можно использовать специальную мягкую щетку для удаления излишков канализационной грязи. Хоть трос и сделан из оцинкованной проволоки, лучше протереть изделие насухо. Нелишним будет смазать канат машинным маслом (растительное запрещено). Затем приспособление оборачивают сухой пергаментной бумагой и убирают на хранение в сухое место. Держат трос в свернутом виде.

Цены на сантехнические тросы

Стоимость стального каната для прочистки канализационного коллектора зависит от его длины, диаметра, типа и производителя. В среднем трос может стоить от 160 руб. до 5 500 руб. Дороже всего будут стоить электрические изделия с различными насадками.

Канат для прочистки канализации лучше покупать в специализированных магазинах. При наличии чека всегда можно вернуть или обменять товар на более подходящий.

Теги: Канализация
Рейтинг 62
Просмотры 18080

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации