Написать нам

Схема устройства перепадного колодца

Канализация

Канализационные колодцы – часть системы, которая транспортирует нечистоты к месту их очистки или утилизации. Их устанавливают на протяжении всей магистрали, чтобы в любой момент можно было произвести ремонт или замену участка трубы.

Актуальные требования к канализационным колодцам

Схема устройства перепадного колодца
Гофрированный поворотный смотровой колодец

Основные требования предъявляются к местам расположения канализационных колодцев, их типам, размерам. На частном участке также должен быть оборудован колодец – это облегчает ремонтные работы, которые рано или поздно придется выполнять.

Для центральной городской канализации при ширине труб до 150 мм предусмотрено расположение смотровых люков каждые 35 метров. Если трубы имеют диаметр 200 мм, люки обустраивают каждые 50 м. Кроме этого колодцы ставят на каждом участке, где происходит поворот магистрали, изменение ее уровня, уклона, разветвление или смена диаметра труб. В таких местах чаще всего происходят засоры, которые нужно устранять механическим способом.

Технические условия и предписания по эксплуатации разрабатываются отдельно для каждого материала, из которого изготовлены трубы.

Диаметр смотрового люка зависит от диаметра магистрали:

  • при ширине до 150 мм люк должен быть не менее 70 мм;
  • 600 мм – диаметр 1 м;
  • 1200 мм – диаметр люка 2 м.

Если магистраль свыше 1500 мм, смотровой колодец должен быть около 3 м. Это необходимо для качественного ремонта трубопровода, где обычно работают несколько человек одновременно.

Требования при строительстве включают в себя последовательность действий, подбор подходящих материалов, исходя из характеристик грунта, его подвижности, глубины залегания и природно-климатических условий.

Основные виды и устройство канализационных люков

Схема устройства перепадного колодца
Виды канализационных колодцев различают по способу обслуживания:

  • инспекционные – диаметр их не позволяет человеку спускаться внутрь, все работы проводятся с помощью инструментов с поверхности земли, в качестве колодца выступает пластиковая труба диаметром до 700 мм;
  • обслуживаемые – человек может спуститься и провести мероприятия по ремонту, диаметр таких люков от 1000 мм.

По функционалу различают:

  1. Накопительный колодец. Объем зависит от того, сколько людей проживает в доме. Функция заключается в сборе и распределении нечистот. Для облегчения транспортировки сточных вод накопительный резервуар устанавливают в низкой точке участка, чтобы избежать засоров на пути следования стоков. Изготавливают из пластика, кирпича, железобетонных колец, бетона.
  2. Фильтрующий. Выполняет функцию удаления жидкой фракции через открытое дно. Обычно устанавливается после накопительного резервуара – в него перетекает отстоявшаяся жидкость без твердых частиц. Наличие фильтрующего колодца увеличивает промежутки времени между откачкой нечистот. Во втором септике могут находиться бактерии, которые помогают расщеплять органическую составляющую стоков.
  3. Смотровой. Предназначен для оценки состояния канализации в городе или на собственном участке. На большой территории рекомендуется ставить несколько люков в тех местах, где труба меняет диаметр, поворачивает, меняет угол уклона или перед врезкой в централизованную систему.
  4. Поворотный. Устанавливают в тех местах, где система разветвляется на несколько направлений или поворачивает. Если канализация забьется, вероятнее всего, это произойдет на данном участке.
  5. Перепадной колодец канализации устанавливается в том случае, когда сложный рельеф местности не позволяет правильно выставить угол наклона магистрали. Отличается перепадный люк наличием вертикальной трубы, для которой устанавливается угол в 45 градусов.

Смотровые люки применяются для любого типа сточных вод – бытовых, промышленных или природных – дождя, талого снега. Материал труб выбирают с тем расчетом, чтобы они выдерживали температуру и химический состав транспортируемых жидкостей.

Устройство колодцев – составные части

Схема устройства перепадного колодца
Основные части, которые присутствуют в смотровых колодцах:

  • рабочая камера достаточной величины, чтобы в ней мог поместиться человек, который обслуживает данную систему;
  • горловина;
  • люк, который выполнен из бетона или пластика;
  • лоток;
  • основание из бетонной плиты, уложенное на слой щебня.

Рабочая камера оборудуется железными скобами (ступеньками), по которым рабочие спускаются внутрь. Схема устройства канализационного колодца зависит от функций магистрали. Если это домашняя система, схема ее будет упрощенная. Если промышленная, с различными разветвлениями и уклонами, схема понадобится более сложная и функциональная.

Материалы для изготовления колодцев

Схема устройства перепадного колодца
Колодец из бетонных колец

Раньше основным материалом для сооружения смотровых колодцев был кирпич. Его выкладывали и скрепляли цементным раствором. Сейчас в некоторых старых городах еще есть примеры таких люков. Обустройство требовало времени и сил. Герметичность кирпичной кладки со временем ухудшается и возможно распространение запаха.

Со временем кирпич стали заменять бетонными кольцами. Такой материал дольше служит и не пропускает жидкость и запахи. Монтировать его быстрее: требуется вырыть котлован нужного размера и применить технику, чтобы установить кольца. Для герметизации щели между составными частями применяют цемент.

Полипропилен – материал будущего при обустройстве смотровых колодцев. Его химико-физические свойства позволяют работать при высоких температурах жидкостей – материал размягчается при температуре +140 градусов. Он не поддается коррозии. На полипропилен может оказать воздействие ультрафиолетовое излучение, но поскольку канализация монтируется под землей, это не влияет на качество труб.

Полипропилен занимает второе место по количеству продаж в мире. Старые канализационные магистрали постепенно заменяются пластиковыми изделиями.

Полиэтилен – прочный теплостойкий материал. Имеет несколько разновидностей. К примеру сшитый или сверхвысокомолекулярный полиэтилен рассчитан на работу в экстремальных условиях – в сильные морозы, при высоком коэффициенте трения изнутри, при ударной нагрузке, для работы с особо агрессивными жидкостями, которые перетекают с промышленных объектов к месту их хранения.

Стеклопластик – еще один полимерный материал, который имеет степень прочности, сравнимую со стальным изделиями. При этом изделия из стеклопластика легче, не подвергаются коррозии, способны транспортировать жидкости, которые агрессивно воздействуют на металл или другие виды пластика. Основным компонентом является кварцевое волокно.

Часто для монтажа смотровых колодцев применяются гофрированные трубы. Они имеют высокую степень прочности за счет выступов по всей окружности, выдерживают нагрузки в виде движения грунта, если такие явления характерны для данной местности.

Этапы проектирования и монтажа

Схема устройства перепадного колодца
Для установки бетонных колец необходима специальная техника

Перед началом строительных работ проводятся предварительные мероприятия:

  • определение самого высокого и самого низкого уровней участка;
  • разметка территории для рытья котлована и траншей для труб;
  • пересадка растений, которые оказываются на пути магистрали;
  • уборка строений, которые мешают работе.

Работа начинается с рытья котлована и обустройства стенок. Далее:

  • готовится дно – заливается битумом или засыпается щебнем;
  • проводится установка бетонных колец или пластиковой трубы нужного диаметра – зависит от того, будет это обслуживаемый или инспектируемый колодец;
  • стенки и стыки бетонных колец затираются битумом или цементным раствором;
  • при подсоединении входящей и выходной труб стыки также замазываются горячим битумом, если пластик можно плавить или использовать сварку, это более простой способ герметизировать конструкцию.

В конце устанавливается люк из бетона или полимерного материала. Для частного дома пластиковые модели подходят больше из-за своего эстетичного внешнего вида.

Обслуживание смотровых колодцев

Колодцы – как городские, так и частные – требуют регулярного осмотра. Ремонт или очистка необходимы в том случае, если дно сильно заилилось, а из люка слышен неприятный запах. После зимнего периода часто происходит сбой в работе инженерных сетей.

Обычно для проведения ремонтных работ вызывают специалистов сервиса, который осуществлял монтаж всей канализационной системы. Своими руками очистку смотрового колодца можно выполнять при наличии инструментов и опыта.

На частных территориях скопление мусора в колодце маловероятно, но в городе это самая большая проблема, особенно после проливных дождей — шахты колодцев засоряются бытовыми отходами и пластиком.

При неправильном монтаже канализации ремонтные работы станут неотъемлемой частью жизни, поэтому их строительство нужно доверять профессионалам.

Цена колодца под канализацию складывается из стоимости самих материалов, а также работ по их монтажу. Самыми надежными и простыми в установке считаются пластиковые шахты для колодцев. При желании можно выбрать усиленные конструкции по более дорогой цене, или обычные – для осмотра состояния труб. Для дачи или загородного дома рекомендуется выбирать полимерные материалы и пластиковые люки, чтобы не портить внешний вид участка.

Теги: Канализация
Рейтинг 57
Просмотры 17481

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации