Написать нам

Санитарные нормы расстояния от выгребной ямы до соседей

Канализация

При отсутствии в частном доме возможности подключения к центральной магистрали канализации его собственникам разрешено возведение местного очистного сооружения. Недорогим вариантом является обустройство выгребной ямы своими руками. Важно спроектировать конструкцию по всем правилам, чтобы не нарушить санитарных и строительных норм и правил и не подпасть под административную ответственность.

Санитарные и строительные нормы при проектировании выгреба

Санитарные нормы расстояния от выгребной ямы до соседей
Выгребная яма без дна и герметичная

В соответствии с СанПиН 42-128-4690-88 допускается установка фильтрующего выгреба на дачах и в строениях временного использования. На приусадебной территории коттеджа возможно строительство только герметичного устройства.

В первом варианте установка непроницаемого дна для ямы объемом до трех кубических метров необязательна. Принцип работы механизма отведения такой:

  1. Через слив, расположенный в верхней части камеры, внутрь колодца попадают стоки.
  2. Происходит оседание твердых фракций.
  3. Жидкость поступает землю сквозь отверстия в боковинах и обустроенную на дне фильтрующую подсыпку.

Для очищения отстойных масс на дне выгреба делают двухслойную подушку. Засыпают песчаную смесь и гравий либо щебенку средней и крупной фракции. Толщина слоя песка – до 20–30 см, щебенки – до 50 см. Применение мелкофракционного щебня нефункционально: со временем он уплотняется, и стокам труднее пройти сквозь подушку.

Согласно нормативам фильтрационная канализационная емкость нуждается в систематическом освобождении от осадка, скапливающегося на дне. Чистка выполняется не реже одного раза в два месяца. Запрещено применение конструкции без дна при объеме сливной жидкости, превышающем кубический метр в 24 часа.

Если в доме устанавливается сантехника и одновременно живет более двух человек, по санитарным нормативам и СНИПам сливная яма должна быть герметизирована. То же самое касается коттеджей, где проживают на постоянной основе. Недостаточно очищенные стоки способны попасть в подпочвенные источники, питающие колодец либо скважину. Питье воды из него несет риск для здоровья. Также герметичные канализационные устройства защищают плодородный слой почвы от проникновения остатков бытовой химии.

Принцип работы герметичного колодца либо ямы такой: по сливному трубопроводу сточные воды поступают в накопительную емкость. После достижения допустимого уровня вызывают ассенизаторов.

Для очищения применяют спецтехнику, самостоятельное откачивание канализационных стоков, как и проведение дезинфекции колодца хлорной известью, не разрешается.

Среди главных требований, предъявляемых к обустройству – соблюдение условий глубины установки. Чтобы предотвратить затопление колодца, необходимо рассчитать размеры котлована так, чтобы уровень подземных вод был не выше 90 см от дна камеры. Наибольшее заглубление для герметичных емкостей составляет 3 м, что обусловлено особенностями ассенизаторской техники.

Еще одно немаловажное требование – основная масса отходов должна располагаться ниже уровня промерзания земли. А максимальный уровень заполнения емкости должен быть ниже крышки на 35 см. Выгребная яма, не зависимо от конструкции, должна быть оснащена вентиляционной трубой сечением от 100 мм и более. Выход вентиляции над уровнем грунта не менее 70 см.

Требования к материалам

Для обустройства выгребных ям чаще всего используются:

  • Бетон и ЖБ-кольца. Готовые перфорированные изделия применяют для установки колодца с отводом через стены и днище. Соединение проводят с помощью заводских замков либо герметизирующего состава. В верхней части требуется установка герметичной крышки и вывод вентиляции.
  • Кирпич. Кладка выполняется на раствор с созданием фильтрующих щелей для отведения жидкости в землю.
  • Пластик. Монтаж полимерного резервуара – оптимальное решение для герметичного выгреба. Стены изделий состоят из нескольких слоев, благодаря чему уменьшается вероятность промерзания и растрескивания. Срок их эксплуатации – до полувека.

В комплектацию накопителей фабричного исполнения входит герметичная крышка, внутренние ступени для обслуживания, отвод вентиляции в верхней части, патрубок для подключения трубопровода. Емкости выпускаются с гладкими стенами, что облегчает очистку.

Выбор месторасположения

Санитарные нормы расстояния от выгребной ямы до соседей
Нормативные документы ограничивают расположение выгребной ямы и септика на участке. Очистную установку располагают на дистанции от соседних сооружений и садовых насаждений:

  • Минимум 5 м – от стенки либо фундамента жилого строения. Максимальное расстояние от дома до выгребной ямы 12 м. При большей удаленности есть риск появления проблем с оттоком жидкости в трубопроводе.
  • Метр от бани, сарая либо иных хозяйственных построек.
  • Расстояние от выгребной ямы до границы участка – 2–4 м. Это касается забора соседей. От обочины, примыкающей к участку, отступ – 5 м.
  • Минимальная дистанция до садово-огородных насаждений, цветников – от 4 м.

При планировании выгреба всегда проводится исследование почвы с целью определения ее состава. Учитывается, сколько влаги она способна впитать. Кроме этого, применяют специальные карты, чтобы определить в каком направлении движутся потоки подземных вод. Монтаж производят в месте, которое находится ниже уровня местоположения водозаборной точки.

Расстояние от колодца до выгребной ямы определяется индивидуально, и зависит от состава земли и направленности движения подпочвенных источников.

Санитарные нормы расстояния от выгребной ямы до соседей
Если потоки текут в направлении приемной емкости, то накопитель располагают в 10–15 м. При обратном движении (от канализационного устройства к скважине либо иной водозаборной точке) дистанция равна 40–50 м.

Санитарные нормы регулируют не только расстояния от водозаборной скважины или колодца до выгребной ямы. Нужно принимать во внимание и расположение труб водоснабжения. Расстояние от ямы до них зависит от материала трубопровода:

  • больше пяти метров – от асбестоцементной магистрали;
  • больше полутора метров – от чугунного трубопровода;
  • больше полутора метров – от водопроводной разводки из пластика.

Если здание находится поблизости от школы либо детсада, расстояние от накопительной емкости до границы территории образовательного учреждения – не менее 20 метров. Если недалеко расположен водоем, то выгреб обустраивают в 30 м от берега.

При расчете расстояния от выгребной ямы до соседей учитывается и направление ветра. Расположить очистную установку нужно так, чтобы канализационные запахи не доносились до жилых зданий.

Для разрешения вопросов, которые могут возникнуть при обустройстве ямы, собственнику частного коттеджа следует обращаться в местную администрацию.

Составление плана и получение разрешительных документов

Первое, что необходимо выполнить – распланировать местоположение выгребного устройства:

  1. На бумажном листе рисуется схема участка.
  2. С максимально возможной точностью указывается местоположение здания, хозпостроек и водозаборных точек, с определением дистанций между ними.
  3. Определяется положение водопроводной магистрали.
  4. Указывается дистанция между постройками и границами территории.
  5. Схематично обозначается положение садовых дорожек, малых архитектурных объектов, деревьев и кустарников.
  6. Определяется направление движения подземных вод.
  7. Узнается почвенный состав на участке.

Желательно создать масштабный план из расчета 1:100.

Несоблюдение требований установки выгребов и прочих очистных сооружений становится причиной загрязнения источников питьевой воды и инфицирования почвы. Возведение выгребной ямы согласовывают с органами санитарного надзора и водоканала. Это необходимо выполнить, чтобы получить разрешение на застройку. Стоимость документов составит около 200 рублей.

Если разрешающей документации на установку канализационного колодца нет, есть риск наложения штрафов, варьирующихся от 500 рублей до нескольких тысяч.

Правильное положение выгребной ямы немаловажно из-за того, что в процессе биопереработки сточных вод выделяется серный газ и метан, которые представляют опасность для здоровья и экологии.

Если есть ограничения по площади участка, стоит обратиться в местные органы водоканала и Роспотребнадзора. После анализа ситуации возможно уменьшение нормативных дистанций.

Теги: Канализация
Рейтинг 71
Просмотры 14606

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации