Написать нам

Преимущества навесных вентилируемых фасадов

Вентиляция

Технология навесных вентилируемых фасадов (НВФ) зародилась в Германии. Она оказалась настолько эффективной и действенной, что в течение недолгого времени завоевала предпочтения многих строителей и заказчиков во всем мире.

Общая идея

Преимущества навесных вентилируемых фасадов
НВФ – это многослойная конструкция, отличающаяся громоздкостью. Состоит вентилируемый фасад из облицовочного материала и непосредственно конструкции вентилируемого фасада. Внутреннее устройство представлено несущей конструкцией, которая крепится к стенам таким образом, чтобы между ней и облицовочной частью фасада оставалось свободное расстояние. Данный зазор выполняет две функции: вентиляции и теплоизоляции.

Эффективность системы навесных вентилируемых фасадов

НВФ представляет собой высокоэффективную двухступенчатую систему. Она защищает стены зданий и сооружений от атмосферных явлений и ветра, препятствует образованию и накоплению влаги внутри несущих стен зданий, выполняет функции теплоизоляции и шумопоглощения. В зависимости от используемого облицовочного покрытия НВФ обеспечивают ту или иную степень защиты от агрессивного физического воздействия ветров, дождя, снега. В условиях России стены домов подвергаются разрушающему воздействию влаги. Чтобы избежать этого, пустое пространство между облицовочной поверхностью и стенами служит для свободного удаления атмосферной и конденсационной влаги из фасада. При проектировании зданий можно достаточно точно рассчитать, какое потребуется утепление. Материалы, используемые для фасадов, имеют свои конкретные характеристики теплопроводности, поэтому для специалистов не проблема рассчитать эффективный НВФ для конкретного здания.

Защита от ветра и осадков

Преимущества навесных вентилируемых фасадов
Основной несущий профиль НВФ сконструирован таким образом, чтобы попадающая на облицовочную поверхность влага удалялась через дренаж. Таким образом, обеспечивается минимальный контакт атмосферной влаги с теплоизоляционным материалом.

Теплоизоляция

За счет того, что утеплитель защищен напрямую от воздействия осадков и ветра (т.е. он остается сухим), обеспечивается низкая степень теплопроводности. Материал утеплителя защищен от атмосферной влаги, благодаря чему обеспечиваются высокие теплоизоляционные свойства. Кроме того, вентиляционный канал между поверхностью фасада и материалом утеплителя также является подушкой, препятствующей потерям энергии. В итоге двухступенчатая теплоизоляционная конструкция обеспечивает меньшую теплопроводность. Летом же вентилируемые фасады предохраняют стены от термической нагрузки.

Точка росы

Немаловажным моментом при эксплуатации зданий является точка росы. При использовании НВФ точка росы образуется именно на уровне утеплителя. В других системах теплоизоляции точка росы находится внутри стен. Чем это опасно? Точка росы – это то место, где конденсируется влага. Зимой в плохо утепленном сооружении влага может конденсироваться не только внутри несущих стен, но и в самом помещении. Оба варианта одинаково неприемлемы, так как стены подвергаются разрушающему воздействию влаги. В случае с вентилируемыми фасадами на лицо возможность продлить сроки эксплуатации зданий и сооружений, а при ремонте и при проектировании нового строительства — сэкономить строительный материал для внешних стен.

Звукоизоляционные свойства

Преимущества навесных вентилируемых фасадов
Композиционный характер конструкции НВФ позволяет применять материалы с отличными шумопоглащающими и звукоизоляционными свойствами. Например, утеплители из минеральной ваты обладают собственными звукоизоляционными свойствами. Кроме этого, сама конструкция обеспечивает некоторую степень звукоизоляции. Так, используя НВФ, можно снизить шумовую нагрузку от низкочастотных звуков более чем в 2 раза.

Эстетический вид

Многообразие материалов, применяемых для вентилируемых фасадов, позволяет придать зданию любую стилистическую окраску. Применяются фасады НВФ для любых типов зданий и сооружений. Административные, производственные, жилые здания – для применения навесных вентилируемых фасадов практически нет ограничений.

Пожаробезопасность

Преимущества навесных вентилируемых фасадов
Для учреждений с повышенными требованиями пожарной безопасности есть возможность использовать несгораемые, огнестойкий и огнеупорные материалы. Впрочем, и в стандартных, и наиболее популярных компоновках материалы, применяемые для изготовления конструкций НВФ, как правило, являются трудносгораемыми.

Стойкость к деформирующим воздействиям

Кроме того, что для монтажа НВФ нет жестких требований к поверхности несущих стен, как это необходимо при оштукатуривании, установка позволяет устранить визуально деформацию стен сооружения.

Долговечность

Срок эксплуатации навесных вентилируемых фасадов сравним со сроками эксплуатации зданий. Стандартные сроки безремонтной «жизни» НВФ составляют от 25 до 50 лет.

Теги: Вентиляция
Рейтинг 64
Просмотры 12752

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации