Написать нам

Классификация водосточных труб по форме сечения

Канализация

Если новый или отремонтированный дом оставить без водостока, рано или поздно стены, фундамент, чердак потеряют внешний вид. Возможно, на чердаке заведется плесень и потребуются еще вложения финансов. Ремонт или стройку можно считать оконченной, когда водосточная система установлена и функционирует.

Назначение водосточных труб

Классификация водосточных труб по форме сечения
Водоотводные трубы и ливневая канализация нужны для сохранности несущих конструкций. Длительное попадание влаги под фундамент может вызвать разрушения бетона или кирпича. При повышенной влажности грунт просаживается и в стенах возникают трещины. В зимнее время находящаяся в почве вода замерзает и увеличивается в объеме – это также способствует перекосу строения. Если вблизи дома расположены подземные коммуникации – водопровод или канализация, лед вызывает деформации материала, вплоть до растрескивания.

В зимний период на скатах крыши образуется наледь, которая во время оттепели может рухнуть вниз и травмировать людей. Дополнительное утепление водостоков с помощью электрического кабеля снижает риск падения сосулек, так как талая вода стекает в канализацию.

Если стены утеплены минеральной ватой или другими энергосберегающими материалами, попадание воды может вызвать их порчу, в результате чего они уже не смогут выполнять свои функции. Возможны повреждения отделочных материалов: разводы, сколы и повреждение цвета краски, какой бы стойкой она ни была. Фасадная плитка может обрушиться из-за попадания воды между швами.

Классификация по форме сечения и другим параметрам

Классификация водосточных труб по форме сечения
Пластиковый водосток

Водосточные трубы различают по следующим параметрам:

  • материал изготовления – оцинкованная сталь, медь, пластик, металлопластик, алюминий, дерево;
  • форме – круглая, квадратная.

Все элементы водосточной системы выполняются из одного материала, чтобы не было деформаций из-за разного индекса теплового расширения. Материалы можно подобрать по доступной цене. Важно предусмотреть среднее количество осадков в регионе, так как от этого будут зависеть размеры желобов.

Пластиковые водостоки

Пластик в водосточных системах используется часто из-за своей невысокой стоимости. При этом есть возможность подобрать цвет и форму желобов и остальных элементов конструкции. Пластиковые трубы не ржавеют и не меняют со временем цвет.

Из-за легкого веса их проще монтировать, и они не создают нагрузку на фасад здания. Специальные приспособления для сцепки деталей облегчают сборку системы.

Кроме преимуществ, есть и недостатки:

  • незащищенный пластик быстро утрачивает свои характеристики под воздействием ультрафиолета;
  • неправильно подобранные материалы в самодельных конструкциях могут трескаться на морозе, так как не все виды пластика устойчивы к низким температурам;
  • деформации возникают при резких сменах температур.

Полимеры могут ломаться при механических воздействиях – падении веток или камня.

Оцинкованная сталь

Водосточные трубы из оцинкованной стали устанавливаются в частном секторе и промышленных предприятиях. Стоят такие системы недорого, но имеют недостатки. Прежде всего они подвержены коррозии, поэтому рассчитывать на длительный срок службы нельзя. Цинковое покрытие со временем стирается из-за мусора, града, льда. Незащищенная сталь начинает окисляться, и водосток течет сквозь образовавшиеся дыры.

Алюминий

Алюминий – один из самых легких металлов, которые применяются в строительстве водосточных систем. Он не ржавеет благодаря оксидной пленке, образующейся на поверхности. Алюминиевые водостоки иногда покрывают водоотталкивающим материалом, чтобы уменьшить разрушительное воздействие влаги. В продаже можно найти оцинкованный алюминий с водоотталкивающим покрытием. Такие изделия служат долго и не теряют привлекательный внешний вид.

Дерево

Деревянные водостоки устанавливают на дома из бруса, чтобы не портить общее впечатление от стиля. При этом выбирают дерево твердых пород и обрабатывают его различными химическими веществами от плесени, насекомых. Со временем деревянные стоки теряют внешний вид и требуют реставрации или замены.

Медь

Классификация водосточных труб по форме сечения
Медь с патиной

Медные водосточные системы – это самое дорогое решение для частного дома, но служат они долго. Со временем медь покрывается оксидной пленкой и меняет цвет. Иногда при заказе материал искусственно состаривают, чтобы получить нужный оттенок – патину.

Медь не ржавеет, не создает много шума при прохождении воды по водосточной конструкции, ультрафиолетовое излучение не оказывает никакого негативного влияния. Теоретически материал пригоден к эксплуатации до 300 лет. Чтобы изделия выдержали указанный срок, применяют плазменную сварку, используют листовую медь определенной толщины и качества.

Комбинированные системы

Металлопластиковые водостоки – удачное решение в плане качества и цены. Они могут выдержать длительный срок эксплуатации, так как состоят из металлического листа, с двух сторон обшитого пластиком. В качестве металла обычно применяется недорогая оцинкованная сталь. Пластик морозоустойчивый с защитой от солнечных лучей.

Металлопластиковые конструкции для частных домов выбирают по нескольким причинам:

  • внешний вид изделий – можно выбрать под любой цвет стен и кровли;
  • пластик с металлом – более прочное сочетание, чем просто полимерное изделие;
  • можно заказать уже готовые системы по размерам заказчика.

Собираются металлопластиковые водосточные системы быстро и не требуют опыта. Для установки под кровлю потребуется дополнительно монтировать крепежные хомуты на стены.

Размеры водостоков

Размеры деталей водосточной системы выбираются исходя из среднегодового количества осадков, а также площади крыши. Решающее значение имеет глубина и ширина желоба. Для него можно подобрать следующие размеры:

  • лоток по ширине должен быть 100 мм, диаметр водосточной трубы 75 мм, если площадь крыши меньше 50 квадратных метров;
  • ширина лотка 150 мм, труба 90 мм, если площадь до 100 кв. м;
  • если площадь крыши более 150 кв. м, лоток в ширину должен быть до 200 мм, а диаметр трубы до 120 мм.

Кроме желобов и труб в водосточную систему входят воронки, кронштейны для крепления желоба под кровлей, хомуты для крепления труб к стене, колена для отвода воды в ливневую канализацию. Заглушки и углы рассчитываются в зависимости от конфигурации кровли.

Расчет количества водосточных труб

Для начала определяются с количеством стояков. В обычных домах их минимум 4. Если есть пристройки, их также учитывают. Затем измеряется расстояние от кровли до земли и это число умножают на количество стояков.

Далее рассчитывается длина желобов. Для этого измеряют периметр дома и пристроек. Количество воронок определяется по количеству углов, но можно установить по другой схеме. Например, по центру стены и по углам. При этом нужно будет учитывать уклон желобов, чтобы они направляли воду к воронкам. Это важно в зимнее время, так как наледь в желобах может испортить покрытие или привести к растрескиванию материала. Если одна сторона периметра слишком длинная, имеет смысл установить посредине еще один стояк с дополнительной воронкой.

Этапы монтажа

Классификация водосточных труб по форме сечения
Монтаж водосточной системы проводится сначала под кровлей – устанавливаются кронштейны. От края кровли до края желоба должно быть не менее 3 см. Это необходимо, чтобы вода не разбрызгивалась. Первый кронштейн крепится посредине стены. Далее по углам таким образом, чтобы соблюдался уклон к воронкам. Для удобства лучше натянуть веревку или леску.

После того как желоба уложены, а края зашлифованы (если водосток делается своими руками), можно переходить к монтажу стояков:

  1. Вертикальная труба вставляется в воронку.
  2. К стене крепятся хомуты и труба обжимается, но не сильно, так как в жару материалы расширяются и могут деформировать стену. Труба должна свободно передвигаться внутри хомута.
  3. Для отвода жидкости в ливневую канализацию может потребоваться установка колен.

Чтобы стыки не расходились, в процессе эксплуатации их рекомендуется смазывать герметиком и обезжиривать перед его нанесением. Монтировать конструкцию лучше в теплое время года. При минусовых температурах материалы ведут себя по-разному, особенно полимерные.

При монтаже необходимо правильно рассчитать количество кронштейнов. Если их окажется недостаточно, конструкция может провиснуть и сломаться.

Чтобы проверить, как работает водосточная система, нужно направить шланг с водой в желоба и посмотреть – нет ли протечек. Осенью перед наступлением холодов необходимо очищать желоба от листьев и падающего мусора, чтобы они не засоряли трубы и ливневую канализацию.

Стоимость водостоков

Дешевле всего обойдется водосточная система, сделанная своими руками из оцинкованной стали или пластиковых труб. Такая работа требует времени и наличия инструментов. Нужно также знать, какой полимер наиболее подходит для изготовления водостока, как он будет функционировать зимой.

Цена пластиковых водосточных труб, комбинированных со сталью, несколько выше. Такие конструкции обычно пкупают в готовом виде и быстро устанавливают под кровлю.

Самые дорогие водостоки – медные. Здесь на ценообразование влияет стоимость самого материала и сварочных работ, которые выполняются при температуре плазменной струи около 6000 градусов. Такой метод позволяет получить внешне ровные стыки без перекосов и накипи.

Чем больше материала идет на изготовление всей системы и дополнительных деталей, тем выше общая стоимость готовой конструкции. В цену входят также крепежные материалы – саморезы, шурупы, гвозди.

Теги: Канализация
Рейтинг 78
Просмотры 13349

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации