Написать нам

Что делать, если в туалете появился запах канализации

Канализация

Неприятные запахи, которые появляются в туалете, быстро распространяются по квартире или дому, снижая комфортные условия проживания. Бороться с этой неприятностью освежителями и проветриванием не получится. Надо искать причины, чтобы навсегда устранить неприятный запах из канализации в туалете.

Причины появления неприятных запахов

Что делать, если в туалете появился запах канализации
При появлении неприятного запаха в первую очередь нужно проверить наличие гидрозатвора

Есть две основные причины зловония. Устранив их, можно решить проблему:

  • Засорился слив сантехнического прибора, установленного в туалетной комнате.
  • Сантехприбор был установлен с нарушениями монтажного процесса.

Но есть и другие факторы, которые влияют на эффективную работу сантехники. Первый из них – отсутствие воды в сифоне. Этот водяной барьер является защитой от проникновения запахов из канализационной трубы. Если по каким-то причинам воды в гидрозатворе нет, необходимо это исправить. Обычно так случается, если сантехническим прибором долго не пользовались. Вода внутри сифона просто высыхает.

Другая причина – неправильная установка гидрозатвора. Здесь надо рассмотреть два варианта: монтаж гофрированного и бутылочного сифона.

В первом случае неправильно была сформирована гофра. Ее вытянули, не создав колено, в котором образуется водяная пробка. Исправить эту ошибку просто. Надо изогнуть гофрированный шланг так, чтобы образовалось колено с изгибом к полу.

Во втором случае ошибка – неправильно установленный выходной патрубок, входящий в канализационную трубу. Если он по вертикали располагается выше сифонной камеры (бутылки), загрязненный воздух и газы из канализации начнут перемещаться поверх водяной пробки. Решается проблема также просто. Надо опустить выходной патрубок ниже бутылочного отсека гидрозатвора на 2-3 см.

Третья причина – засорение сифона. Отложения начнут оседать на стенках прибора, разлагаться и источать неприятные запахи. С раковинами это случается редко, но если такая неприятность произошла, гидрозатвор надо демонтировать, разобрать и прочистить, а затем в обратном порядке провести монтаж устройства. Можно не разбирать приспособления, а воспользоваться бытовой химией для прочистки канализационной системы. Главное – правильно выбрать препарат.

Если канализационная система собрана из пластиковых элементов, то не стоит заливать в нее химикаты с большим содержанием кислоты. Последняя просто разъест пластмассу.

Что делать, если в туалете появился запах канализации
Четвертая причина – засорение канализационных труб. Здесь, как и в случае с гидравлическим затвором, можно воспользоваться химикатами. Но если грязевая пробка большая и твердая, без сантехнического троса не обойтись. Для этого придется вызвать сантехника или попробовать провести прочистку своими руками, предварительно приобретя трос, который продается в любом строительном магазине. Главное – правильно подобрать длину инструмента, который зависит от длины канализационной системы в квартире или доме.

Пятая причина – нарушение герметичности стыков канализационной сети. Это самое грубое нарушение монтажного процесса. При этом разгерметизированный стык сложно обнаружить. Особенно, если он располагается в труднодоступном месте. Через такой стык канализационные стоки начинают капать, и это место источает неприятный запах.

Нередко в частных домах и квартирах проводят скрытую проводку канализации, укладывая трубы и фитинги в стены и полы, замуровывая ремонтными растворами. В местах протечек на несущих конструкциях здания образуются размывы, которые со временем покрываются плесенью. Неприятный запах от этого усиливается вдвое, к тому же плесень негативно влияет на здоровье проживающих.

Шестая причина – плохо функционирующая вентиляция. Эта система в домах и квартирах сооружается по принципу естественного отвода воздушных масс. Установленные пластиковые окна и герметичные входные двери сводят на нет эффективность работающей системы, потому что входящий объем воздуха снижается практически до нуля. А без поступления свежего воздуха вентиляция не работает.

Эта проблема решается двумя вариантами:

  • формирование принудительной вентиляции;
  • монтаж сквозных патрубков у пола.

Последний вариант простой, эффективный, экономически оправданный и энергонезависимый. Отверстия диаметром 5 см под каждым окном (между подоконником и радиатором отопления) решают проблему полностью.

Запах из унитаза

Что делать, если в туалете появился запах канализации
Средства для чистки унитаза

Если из унитаза неприятно воняет канализацией, причиной может быть нечистоплотность хозяев. Чтобы решить проблему, надо просто помыть сантехнический прибор с помощью специальной бытовой химии. И делать это надо с периодичностью 1 раз в неделю, как минимум.

Вторая причина – неплотное соединение унитаза с канализационной трубой. Если вода в месте стыка подтекает, следует пригласить сантехника, разобрать патрубок, провести герметизирующие мероприятия и установить его на место. Соединяют унитаз с трубой переходящим патрубком в виде колена или гофрой большого диаметра.

Места соединений – это раструбная система: вхождение одного патрубка в другой. Внутри большего устанавливают резиновую манжету, которая создает герметичное примыкание двух элементов друг к другу. Опытные сантехники добавляют силиконовый герметик, который увеличивает герметичность конструкции.

Колено предпочтитльнее, потому что внутренняя плоскость гофрированного патрубка – ребра с пустотами между ними. Часто нечистоты застревают в них, уменьшая проход и образуют грязевую пробку, которая источает неприятные запахи. Хотя в монтаже гофра проще, лучше установить колено из пластиковой трубы. Для этого надо точно подогнать место установки унитаза к канализационной магистрали. Чем меньше расстояние между сантехприбором и трубой, тем лучше.

Если унитазом не пользовались давно, внутри его сифона вода высыхает. Проход открывается, и неприятные запахи из канализации перемещаются прямо в туалет.

Профилактические меры

Необходимо периодически проводить профилактику сантехприборов:

  • постоянно следить за чистотой унитаза и раковины;
  • периодически исследовать стыки канализационной системы на предмет протечек;
  • доверять монтаж канализации и сантехнических устройств профессионалам;
  • мелкий ремонт можно проводить своими руками, но сложные поломки лучше доверять специалистам;
  • использовать ароматизаторы: воздушные, гелевые, таблетки для унитазных бачков и прочее.

Если в туалете появился посторонний неприятный запах, а затем исчез, будьте уверены — это начало больших проблем. Сразу ищите источник. Пускать на самотек это нельзя.

Теги: Канализация
Рейтинг 72
Просмотры 14077

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации