Написать нам

Что из себя представляет централизованная система водоснабжения

Водоснабжение

Централизованная система водоснабжения является сложной сетью, обеспечивающей население горячей и холодной водой. Она постоянно совершенствуется и модернизируется, приобретая новые технические параметры.

Определение и область применения

Что из себя представляет централизованная система водоснабжения
Система централизованного водоснабжения состоит из функциональных узлов, предназначенных для добычи, подготовки и доставки ресурсов к потребителю в рамках определенного населенного пункта. Забор воды может осуществляться из открытых наземных и закрытых подземных источников. Перед подачей к потребителям собранные ресурсы подвергаются очистке.

Централизованное водоснабжение бывает горячим и холодным. Преимущественно оно функционирует в городах, больших коттеджных поселках. В отдельных случаях водопроводы подводятся к производственным зданиям, находящимся в черте населенных пунктов.

Нормативные требования

При организации центрального водоснабжения должны обязательно соблюдаться государственные нормативные требования относительно обустройства наружных сетей (СНиП 2.04.02-84) и внутреннего водопровода зданий (2.04.01-85). Указанные документы регламентируют проектирование системы, особенности размещения и характеристики ее конструктивных элементов.

Нормативные требования относительно качества воды, применяемой для хозяйственно-питьевых целей, указаны в СанПиН 2.1.4.1074-01, ГОСТ 2874-82. В документах также прописаны правила осуществления контроля над ее характеристиками. Нормативы обязательны к выполнению для юридических лиц, предпринимателей, деятельность которых связана с проектированием, сооружением и эксплуатацией централизованного водоснабжения.

Характеристики и типы источников

Что из себя представляет централизованная система водоснабжения
Водозабор осуществляется с источников, которые должны соответствовать ряду требований:

  • Контролируют наличие опасных загрязнений. Данное правило особенно касается озер, где отсутствует естественное течение.
  • При выборе поверхностных источников водозаборные сооружения размещают на участке реки с устойчивым руслом. Это предупреждает их разрушение.
  • Забор организуют выше устья впадающих в реку притоков. Такой подход снижает вероятность проникновения дополнительных загрязняющих веществ в источник.
  • Оборудованная система должна обеспечивать бесперебойную подачу ресурсов в необходимом объеме.

К поверхностным источникам относят реки, озера, искусственные водоемы и резервуары с глубиной не менее 2,5 м. Их разделяют на русловые, ковшевые, береговые. Для искусственных источников глубина забора должна быть максимально большой. Это позволит получить воду с оптимальными характеристиками. На больших глубинах отсутствует эффект цветения. Также не происходит забор из высокоминерализованного слоя, который обычно размещается ближе к поверхности.

В качестве подземных источников выбирают гидрологические системы, находящиеся в верхних слоях земной коры. Это грунтовые воды, артезианские скважины, верховодки. Водозабор организуют на минимальном расстоянии от населенного пункта, предусматривают возможность расширения при увеличении водопотребления. Данная схема имеет много преимуществ – высокое качество воды и постоянство ее параметров.

При использовании подземных источников обычно оборудуют буровые скважины. Они имеют глубину сотни метров, что позволяет одновременно эксплуатировать несколько горизонтов. Скважина представляет собой шахту круглого сечения. Ее стенки выполнены из металлической трубы, что делает невозможным их разрушение. Для обеспечения необходимого объема водозабора обычно оборудуется несколько скважин.

Устройство системы

Что из себя представляет централизованная система водоснабжения
Схема централизованного водопровода в коттеджном поселке или в большом городе одинаковая. Конфигурация сети определяется типом применяемых источников.

Подземные воды

При использовании подземных источников в состав системы входят:

  • скважины;
  • насосы первого подъема — перемещают воду в специальный подземный резервуар;
  • насосы второго подъема — выкачивают содержимое резервуаров и перемещают его в разводящую сеть;
  • фильтр — предназначен для задерживания крупных частиц, находящихся в водоносном слое;
  • водонапорный резервуар.

Горизонтальные водозаборы состоят из приемной и отводящей части. В последней наблюдают самовольное отведение воды в колодец и насосную станцию.

При использовании источников в виде открытых родников применяются каптажные устройства. Вода попадает в камеру, в обязательном порядке проходя через фильтр. Также она защищена от проникновения загрязнений извне. Забор происходит со дна или отверстия в стенке каптажной камеры.

Поверхностные источники

Что из себя представляет централизованная система водоснабжения
Если забор воды происходит из открытых водоемов, в состав системы входят:

  • водозаборные сооружения;
  • устройства, применяемые для улучшения качества добытых ресурсов;
  • сеть распределения.

При заборе воды из открытых водоемов присутствует специальный приемник. Его обустраивают в виде берегового колодца или ковша. Подъем воды к очистным сооружениям происходит с использованием насосов.

Условия подключения

Чтобы использовать централизованное водоснабжение в хозяйственно-питьевых целях, необходимо обратиться с заявлением в соответствующие инстанции (местный Водоканал). На запрос потребителя учреждение предоставляет технические условия.

Сотрудники Водоканала разрабатывают схемы подсоединения к магистральному трубопроводу, указывают места и глубину размещения водоводов. На основании полученных технических условий специалисты оборудуют все необходимые узлы от распределительного колодца до приборов учета.

Отличия горячего от холодного централизованного водоснабжения

Что из себя представляет централизованная система водоснабжения
В государственных нормативных документах указано, что населенные пункты должны иметь централизованное горячее и холодное водоснабжение. Они обеспечивают население ресурсом одинакового качества. Разница заключается в различных требованиях.

Холодное водоснабжение соответствует следующим нормам:

  • обеспечивает потребителей ресурсом круглосуточно на протяжении всего года;
  • при отсутствии ГВС подогрев воды может осуществляться с использованием водонагревателей;
  • максимальная продолжительность безводного периода – 8 часов в месяц (без учета аварийных ситуаций).

Для ГВС присутствуют требования относительно температуры воды. Она не может отклоняться от нормативной больше чем на 3-5°С. Отключение воды в случае аварии продолжается не дольше 24 часов.

Преимущества и недостатки

К достоинствам централизованного водоснабжения относят:

  • круглосуточный доступ к неограниченному источнику воды;
  • обслуживание сетей происходит специализированными службами без привлечения в процесс потребителя;
  • высокое качество поставляемых ресурсов.

К недостаткам системы относят потребность в постоянном контроле над объемами потребления ресурсов, на основании чего происходит оплата. Часто возникает необходимость в дополнительной очистке воды от ржавчины и хлора.

Теги: Водоснабжение
Рейтинг 66
Просмотры 15530

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации