Написать нам

Как прокладывается наружный водопровод

Водоснабжение

Независимо от того, какое здание проектируется: жилое, производственное или относящееся к культурно-массовому применению, в нем обязательно должны присутствовать системы водопровода и канализации. При этом обе сети проектируются одновременно, потому что от количества используемой воды будут рассчитываться мощность канализации. Сама водопроводная сеть делится на две части: внутренний и наружный водопровод. Первая часть – это трубная разводка внутри здания. Вторая – от источника водозабора до здания. При этом наружная разводка проклаывается по Государственным стандартам.

Источники водоснабжения

Как прокладывается наружный водопровод
Самый беспроблемный источник водоснабжения — центральная сеть

В частном жилищном строительстве источниками водоснабжения могут быть: центральные водопроводные сети, открытые водоемы, выкопанные колодцы или пробуренные скважины. Кроме первой позиции во всех остальных случаях организуется система водоподготовки, в состав которой входит комплекс фильтрующих элементов, обеспечивающих очистку воды.

Идеальный вариант – центральный водопровод, который обеспечивает дома уже очищенной водой. Но если трубы системы эксплуатируются давно, процессы коррозии металлов затронули и их. Поэтому установленный фильтр грубой очистки решит данную проблему.

Все чаще в частном домостроении используют для водозабора скважины или колодцы. Потому что вода в этих гидротехнических сооружениях более чистая, чем в открытых водоемах. Но это никак не затрагивает конструктивные особенности и способы прокладки наружной водопроводной сети.

Строительные нормы и правила

Как прокладывается наружный водопровод
При проектировании водопровода нужно руководствоваться строительными нормами и правилами

Сначала проектируют схему прокладки труб наружного водопровода. Она зависит от расположения дома относительно источника водозабора, от количества потребителей, к примеру, если кроме дома водопроводная сеть будет протянута к летней кухне, бане, гаражу, бассейну и прочим объектам. Чем последних больше, тем сложнее схема разводки.

Также необходимо учитывать объем потребляемой жидкости. Он зависит от количества постоянно проживающих в доме людей. При этом учитывается, что на каждого человека в сутки должно выделяться 200 литров воды или 0,2 м³. От этого показателя зависит, какого диаметра трубы должны быть использованы, какой мощности насос должен быть установлен. При этом обязательно у последнего определяется напор — на какую высоту насосная установка может поднять воду. Поднятие воды из скважины или колодца – это энергетические затраты, определяемые техническими возможностями насосного оборудования.

Другие строительные нормы:

  • Прямолинейна прокладка труб водопровода от источника водозабора до дома в приоритете. Отклонения от прямой линии не запрещены, если на пути встречаются непреодолимые препятствия. Например, дерево, построенный объект и прочее.
  • Прокладку лучше проводить ниже уровня промерзания грунта. Это не жесткий норматив, потому что трубы можно теплоизолировать, благо рынок предлагает несколько эффективных и недорогих технологий.
  • Если водоснабжение организуется из центральных сетей, недалеко от точки подключения необходимо организовать колодец. В него устанавливается отсекающая задвижка и счетчик учета воды. Колодец должен быть утеплен, чтобы ни труба, ни водомер не замерзли зимой.
  • Колодцы и скважины, являющиеся источниками водозабора, должны располагаться на расстоянии 50 м от выгребных ям, сточных канав, септиков, полей фильтрации.

Учитывая все требования, важно правильно провести проектирование. Трубы выбирают по диаметру изделия и материалу, из которого они изготавливаются.

Выбор труб

Как прокладывается наружный водопровод
Оптимальный вариант труб для внешнего водопровода – изготовленные из полиэтилена низкого давления (ПНД). Технические характеристики:

  • высокая пластичность, отсюда возможность прокладывать водопровод, не используя дополнительные фитинги;
  • низкая истираемость;
  • высокая прочность;
  • выдерживает температуру воды до +40С;
  • не подвержен коррозии;
  • в процессе замерзания полиэтилен не трескается и не деформируется;
  • срок службы – 50 лет;
  • невысокая цена;
  • простота монтажа.

Трубы продаются в бухтах длиной по 50 или 100 м. При покупке от бухты можно отрезать требуемое количество.

Этапы монтажа

Как прокладывается наружный водопровод
Схема наружного водоснабжения

Организация наружных сетей и сооружений водоснабжения начинается с разметки по грунту в точности по изготовленному проекту. Далее производится выемка грунта. Глубина формируемых траншей также обозначена в проекте. Ширина должна быть больше диаметра укладываемой трубы на 0,5 м.

Если грунт на строительной площадке рыхлый, дно и стенки траншеи выравнивают, уплотняют. Перед укладкой трубы дно засыпают слоем песка толщиной 10-20 см, который также выравниват и утрамбовывают.

Проводят раскладку труб в траншеи. В местах соединения трубных участков, к примеру, ответвления, на дне траншеи делают приямок. Сам же процесс стыковки труб проводят двумя способами: с помощью фитингов или сваркой. Если используемая труба имеет диаметр свыше 150 мм, соединение проводят фланцевыми фитингами.

Чаще используют сварочную технологию: стыковую сварку и электромуфтовую. Соединение стык в стык – самый эффективный способ, с помощью которого достигается максимальная прочность соединения. Но если диаметр уложенных труб меньше 63 мм, оптимальный вариант – сварка электромуфтовая.

После окончания монтажных работ проводится теплоизоляция водопровода. Для этого используют специальные цилиндры, они же скорлупы, изготовленные методом прессования различных теплоизоляционных материалов: минеральная вата, пенополистирол, пенополиуретан и прочее. Утеплители этого типа состоят из двух или трех частей, которыми обкладывают трубу и скрепляют между собой вязальной проволокой или хомутами.

Еще один вариант теплоизоляции наружного водопровода – нагревательный кабель. Он все время находится под небольшим напряжением, поэтому постоянно выделяет тепло. Единственный недостаток – энергозависимость.

Тестирование водопровода

Любое соединение труб не может на 100% гарантировать защиту от протечек. Поэтому водопроводную сеть перед установкой теплоизоляции подвергают испытанию. Алгоритм проводимых процессов:

  • вся водопроводная система заполняется водой без давления и в таком состоянии находится в течение 2 часов;
  • создается давление внутри труб, которое выдерживается в течение получаса;
  • производится проверка водопровода на предмет протечек, особое внимание стыкам.

Заключительный этап после монтажа теплоизоляционного материала – засыпка траншей грунтом. Предварительно рекомендуется трубу засыпать песком толщиной слоя – 15-20 см, затем провести наполнение траншей выбранным грунтом. В обязательном порядке водопроводную систему промывают до тех пор, пока на выходе вода не станет чистой.

Теги: Водоснабжение
Рейтинг 65
Просмотры 12414

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации