Написать нам

Обзор систем водоочистки Нортекс Стандарт

Водоснабжение

Очищению водопроводной воды от различных примесей уделяется особое внимание. Поэтому фильтры разного назначения являются приборами востребованными. На рынке они представлены огромным разнообразием от большого количества производителей. Поэтому сделать выбор непросто. Одним из разрекламированных брендов является фильтр под маркой «Норекс Стандарт» от российского производителя.

Что собой представляет фильтр Нортекс Стандарт

Обзор систем водоочистки Нортекс Стандарт
Система Нортекс Стандарт хорошо очищает воду, но сменные картриджи быстро выходят из строя

Это фильтрационный комплекс, элементы которого связаны между собой. Технология многоступенчатой очистки доводит чистоту воды до 99%. Есть в составе комплекса умягчитель и фильтр обратного осмоса. Последний гарантирует максимальную очистку.

Основные элементы колбовые или картриджные вертикального типа можно менять. Замену картриджей в системе очистки воды Нортекс Стандарт можно проводить своими руками. Для этого в комплектацию прибора входит специальный накидной ключ.

Срок эксплуатации каждого картриджа зависит от интенсивности использования прибора, а также от степени загрязнения водопроводной воды. В паспорте изделия указываются рекомендуемые сроки эксплуатации фильтрующих элементов. В комплект комплекса также входит сливной кран, который устанавливают на кухонной мойке. Кран монтируется и закрепляется с помощью накидной гайки и нескольких резиновых прокладок. Последние обеспечивают герметичность соединения.

Классификация фильтров

Обзор систем водоочистки Нортекс Стандарт
Нортекс Осмо Модерн

Компания «Нортекс» предлагает четыре модели, которые друг от друга отличаются комплектацией, степенью очистки воды и производительностью. Но все они являются системами встраиваемыми, то есть чаще устанавливаются внутрь тумбы кухонной мойки и подключаются к системе водопровода гибкими шлангами.

Модельная линейка:

  1. Нортекс Стандарт. Базовая модель, в состав которой входит три фильтра картриджного типа, установленных последовательно.
  2. Nortex 5 ступеней. Кроме трех колбовых фильтрующих приборов в состав входит фильтр обратного осмоса и умягчитель воды. Одна из самых популярных моделей, очищающая водопроводную воду до 100%.
  3. Нортекс Коттедж 1. В состав кроме трех картриджных элементов входит умягчитель.
  4. Нортекс Осмо Модерн. Кроме трех фильтрующих элементов в состав этой модели входит минерализатор. Представляет собой отдельно стоящий бак, заполненный минералами.

Цена установок водоочистки Нортекс Стандарт и других зависит от региона, потому что распространение прибора проводят дилеры, каждый из которых ставить свою надбавку, получая тем самым прибыль. В среднем модель Стандарт стоит в пределах 10000 рублей, Осмо Модерн 23000-25000 руб.

Правила обслуживания

В паспорте каждой модели указывается, через какое время необходимо менять картриджи. Для модели Стандарт этот срок равен 1 месяцу. Но тут, как уже было сказано, все зависит от интенсивности эксплуатации прибора и степени загрязненности водопроводной воды. Не стоит забывать о правильности подключения.

В модели «Осмо» фильтрующий элемент обратного осмоса обслуживанию не подвергается. Он параллельно соединен с патрубками, отходящими от трех картриджных фильтров с одной стороны, со сливным краном с другой и с третьей стороны с канализацией. Мембрана промывается в автоматическом режиме водой из водопроводной трубы, но сливаются загрязнения в канализацию. Можно слив организовать в емкость, которую ставят около фильтрующего комплекса. Не самый удобный вариант, потому что за уровнем воды в емкости придется все время следить.

Срок эксплуатации минерализатора длительный. В паспорте изделия стоит срок, в течение которого не надо обновлять засыпку. Но если такая необходимость появилась, гранулы минералов надо будет купить, вскрыть бак и провести замену. На самом деле это непростая операция, поэтому рекомендуется обратиться к специалисту.

Информация и отзывы о компании

Обзор систем водоочистки Нортекс Стандарт
Отзывов о фильтрах от Нортекс немало. Кто-то доволен приобретением, кто-то не очень. Некоторые блогеры провели расследование и вот что выяснили:

  • Сайт компании сделан не лучшим образом. Это уже говорит о том, что информационному блоку производитель придает мало значения. Ведущие бренды, наоборот, этому уделяют немало средств, времени и сил.
  • Информация на сайте Нортекс недостоверная. Особенно это касается адреса. Фактически по нему располагается гостиница.
  • Указанный на сайте телефон все время молчит.
  • Сами фильтры в магазинах не продаются. Их распространяют дилеры, которые накручивают цены по своему усмотрению. Поэтому в одном городе Нортекс Стандарт стоит 3500, в другом 10000 рублей.
  • На сайте нет технических характеристик. Непонятно, какой фильтр для чего используется.
  • Сама компания себя позиционирует как международная. Но фильтры распространяются лишь в России, Украине и Беларуси. Дальше продукцию не пускают, да и незачем, потому что она хорошо расходится и в этих странах. Цена это делать позволяет.

Блогеры сделали заключение: фильтры от компании «Нортекс» — не что иное, как китайская продукция, к тому же невысокого качества, поэтому и стоит недорого. Отсюда и отрицательные отзывы потребителей.

Однако сам прибор сделан с виду на совесть. Визуальное обследование никаких дефектов не показало. При этом очистку он проводит, что тоже доказали испытания. Очищает прибор воду недолго. Быстро забивается, отсюда снижение давления в водопроводной сети и чистоты самой воды. Замена картриджей ситуацию меняет, но ненадолго.

В фильтры Нортекс Стандарт подходят картриджи от фильтров других марок. Это плюс, потому что появляется возможность продлить срок очистки воды. Картриджи известных брендов изготавливаются из качественных материалов, у них высокая плотность и износостойкость. Поэтому совет – если используется для очистки водопроводной воды фильтр Нортекс Стандарт, при замене фильтрующего элемента используйте картриджи от известных брендов.

Теги: Водоснабжение
Рейтинг 70
Просмотры 12771

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации