Написать нам

Какими способами можно утеплить скважину и водопровод на зиму?

Водоснабжение

Чтобы автономный источник работал бесперебойно в любое время года, важно позаботиться о качественном утеплении скважины и водопровода в частном доме на зиму. Делать это можно на этапе строительства системы или уже при её наличии на участке.

Зачем нужно утепление скважины

Какими способами можно утеплить скважину и водопровод на зиму?
Кессон над скважиной

Утеплять сам источник и трубы, идущие от него к дому, нужно по таким причинам:

  • При минусовых температурах и неправильно устроенной системе зеркало воды в скважине покрывается наледью. Как результат, столб воды, расположенный выше уровня промерзания грунта, также склонен к образованию ледовых пробок. Это приводит к затрудненной подаче жидкости в магистраль.
  • При образовании ледяных пробок могут порваться водопроводные или обсадная трубы, что потребует дальнейшего дорогостоящего ремонта.
  • Оборудование, работающее в условиях обледенения и повышенных нагрузок, грозит выходом из строя. Порывы кранов, сбой в работе насоса — все это серьезные поломки. Особенно в зимний период.

Чаще ледяные пробки образуются при нерегулярной эксплуатации скважины с простоями. В эти периоды поверхность столба воды уже склонна к кристаллизации. Но даже если владельцы источника не предполагают простоев в работе системы водоснабжения, с целью профилактики стоит утеплить все наружные сети магистрали, расположенные выше уровня промерзания грунта.

Работы по утеплению проводят от точки ввода трубопровода в дом до глубины обсадной трубы, находящейся уже на 20-30 см ниже уровня промерзания почвы в конкретном регионе.

Требования к утеплителям

Утепляющие материалы, используемые при работе с водопроводными сетями, должны отвечать таким требованиям:

  • Хорошая влагостойкость. Утеплитель, впитывающий влагу, будет превращаться в ледяной кожух, который со временем рассыплется.
  • Отсутствие деформации под влиянием статических и динамических нагрузок. Даже спокойный грунт периодически давит на трубы системы, увеличивая свою массу под воздействием атмосферных осадков, ходьбы человека по участку.
  • Низкая теплопроводность.
  • Минимальный интерес для грызунов и другой местной живности. Мелкие животные способны грызть твердые утеплители, формировать в них тоннели в попытке добраться до теплых труб. Такие мостики холода сводят на нет все усилия мастера по утеплению системы.

Подбирать утепляющий материал нужно в зависимости от бюджета мастера, особенностей температурного режима в регионе.

Инструменты и материалы

Какими способами можно утеплить скважину и водопровод на зиму?
В продаже есть готовые теплоизолированные трубы

Чтобы правильно утеплять скважину с улицы, необходимо подготовить такие инструменты:

  • рулетка;
  • строительные скотч и карандаш;
  • ножовка для резки утеплителя;
  • жидкие гвозди, саморезы для крепления листов материала к каркасу кессона;
  • лопата.

Дополнительно следует подготовить сам утеплитель. Чаще используют такие материалы:

  • Стекловата или минераловата. Самые дешевые варианты. Склонны к деформации и напитке влагой. Чтобы применять такие утеплители, придется создавать дополнительный защитный прочный кожух поверх материалов. Нужно использовать вату только в тех местах, где исключен конденсат или протечки. Запрещено применять эти виды утеплителей при условии высокого расположения грунтовых вод на участке.
  • Базальтовое волокно. Благодаря фольгированному покрытию материал считается удобным в работе, имеющим хорошие теплоизоляционные характеристики.
  • Пенополистирол или пенопласт. Можно использовать в виде листов или специальных цилиндров. Оба вида материала легко режутся, отлично сохраняют тепло, но представляют интерес для грызунов. При использовании пенопластовых утеплителей нужно делать специальную защитную обмазку из цемента и битого стекла.
  • Напыляемый пенополиуретан. Легок в использовании. При его применении трубы водопровода нужно укладывать на керамзитовую подсыпку.
  • Термокраска. Жидкий теплоизолятор стоит дорого, но с его помощью можно обработать самые труднодоступные участки магистрали и оборудования. Если краску использовать на металлических деталях, она дополнительно выполняет роль защиты от коррозии.

Хорошим решением является греющий кабель. Он поддерживает стабильную температуру в магистрали даже в сильные морозы.

Основные способы утепления

Какими способами можно утеплить скважину и водопровод на зиму?
Для полноценного обогрева водопровода со стороны улицы нужно работать комплексно, защищая магистраль, кессон и верхнюю часть обсадной трубы. Начинать нужно именно с неё. Работы выполняют так:

  • Раскапывают трубу на глубину ниже уровня промерзания грунта (примерно на 20-30 см). Это касается и абиссинского колодца на даче, если его эксплуатируют зимой.
  • Трубу обшивают мелкоячеистой металлической сеткой.
  • Вокруг колонны устанавливают прочный кожух так, чтобы между ним и трубой остался зазор 5-10 см.
  • В свободное пространство засыпают/закладывают выбранный утеплитель. Его не трамбуют.

В верхней части скважины, где уже расположены выводящие шланги, монтируют лоток под ними. Он должен выходить за пределы кожуха, чтобы конденсат или стекающая по металлическим элементам влага не попадала на утеплитель.

Утепление кессона

Кессон — это защитная камера поверх оголовка обсадной трубы. Здесь устанавливают гидроаккумулятор, автоматику для насосного оборудования. Кессон защищает верхнюю часть скважины от атмосферных осадков, мусора. Чтобы он служил также защитой от холода, важно утеплить его по всему периметру. Делать это можно снаружи или изнутри камеры. Независимо от формы кессона (круглый, квадратный, прямоугольный) обшивать его утеплителем нужно по всему периметру.

Утепление кессона можно выполнить по принципу работ с обсадной трубой — сделать еще один кожух для камеры (внутренний или внешний). После его установки пространство между двумя перегородками заполняют утеплителем.

Крышку кессона нужно обработать теплоизоляционной краской или другими удобными мастеру материалами.

Утепление трубопровода

Эту часть системы обрабатывают с особой тщательностью, особенно если тубы лежат выше уровня промерзания почвы. Оптимальный вариант утеплителя — цилиндрические пенополистироловые скорлупы, которые просто надеваются на магистраль. Их стыкуют, швы промазывают клеем и плотно прижимают на некоторое время. Важно, чтобы поперечные стыки утеплителя располагались со смещением относительно друг друга. Тогда мостиков холода будет значительно меньше.

Еще один способ утеплить трубы — использовать греющий кабель. Его наматывают на магистраль от входа в дом до ввода в обсадную трубу. Предварительно на тубы наматывают фольгу. Затем при помощи строительного скотча крепят по спирали греющий кабель. Шаг витка должен быть тем меньше, чем больше сечение магистрали. Сверху греющий кабель укрывают еще одним слоем фольги. Такой утеплитель включают в сеть при стабильном падении температуры воздуха до -5 градусов.

Если труба ввода в дом проложена ниже уровня 1 м, то её утепление не требуется для южной и средней полос России.

Теги: Водоснабжение
Рейтинг 77
Просмотры 19610

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации