Написать нам

Химические средства для растворения жира в трубах

Канализация

Засорение канализационных труб – проблемная ситуация, которая часто возникает во многих квартирах. Трубы могут засоряться как в кухне, так и в санузлах. В трубы санузлов постоянно попадают бумага, волосы, отходы, мусор после уборки квартиры. Канализация на кухне в основном забивается жировыми отходами после мытья посуды, сливания в раковину остатков масла после приготовления пищи. На стенках труб образуется липкая пленка, толщина которой со временем увеличивается, просвет в трубах уменьшается и постепенно закупоривается. Кроме того, к липкой поверхности налипают мелкие частички пищевых отходов, которые в процессе перегнивания создают подходящую среду для размножения бактерий. Из сливного отверстия начинает выделяться неприятный запах.

Чтобы этого не происходило, трубы необходимо своевременно прочищать. В этом помогут специальные средства для чистки канализационных труб.

Потхан

Химические средства для растворения жира в трубах
Израильское средство «Баги Потхан» является сильнодействующим щелочным средством, предназначенным для очистки толстостенных канализационных пластиковых труб. Пластиковые трубы после очистки Потханом рекомендуется сразу промыть проточной водой. В состав очищающего средства входят:

  • едкий натрий (щелочь);
  • поверхностно активные вещества;
  • дезинфекционные добавки.

Препарат Потхан выпускается в гранулах. Эффективно растворяет жир, волосы, ржавчину, известковый налет и прочий мелкий засор. Максимальная концентрация действующих веществ не превышает допустимую норму. Реакция длится от 3 до 15 минут.

При применении средства нужно соблюдать следующие правила:

  • перед применением не включать воду, подождать, пока уровень воды будет ниже сливного отверстия;
  • 100 г гранулированного средства засыпать в слив;
  • выдержать 3 минуты и промыть слив 1 литром горячей воды.

Потхан необходимо применять с осторожностью, если средство попало на кожу или в глаза – срочно промыть большим количеством воды.

Недостаток средства в том что его не желательно применять для гофрированных пластиковых труб, так как если средство отложится в складках гофры, труба может повредиться.

Chirton

Химические средства для растворения жира в трубах
Средство для очистки труб «Чистые водостоки» торговой марки Чистон (Греция) также является щелочным средством. Выпускается в гелеобразной, жидкой и гранулированной форме.

Действующий компонент средства – едкая щелочь, позволяет быстро и эффективно растворить мусор и органику в канализационных трубах. Также в состав средства входят азотнокислый натрий и алюминиевые гранулы. Сочетание этих компонентов позволяет препарату отлично справиться с жировой пленкой, ржавчиной и грязью в трубах, устраняет неприятные запахи.

Перед применением «чистых водостоков» нужно высушить сливное отверстие. Затем аккуратно насыпать средство в сток. Сразу же налить стакан холодной воды. Выдержать 15 минут и промыть сливное отверстие большим количеством воды. Средство применимо для любых видов пластиковых труб. Чиртон очищает водосток даже от застарелых загрязнений.

Чистящее средство рекомендовано и для профилактики засоров. Минусом является то, что при контакте гранул с водой происходит реакция, в результате которой выделяется очень едкий газ. Поэтому нужно проветрить помещение. При попадании гранул на кожу или в глаза нужно сразу участок кожи для предотвращения ожога промыть большим количеством воды.

Deboucher

Химические средства для растворения жира в трубах
Сверхмощный жидкий препарат для прочистки канализационных труб. Применяется для очистки в трубопроводах из серого ПВХ, полипропилена и металла. Борется с органическими, жировыми, мыльными и известковыми налетами, мусором из бумаги, окурков, волос и шерсти.

Средство представляет собой щелочную концентрированную жидкость красноватого оттенка. В состав входят сразу две щелочи — гидроксид калия и гидроксид натрия, также хлор, активные добавки. Перечисленные соединения значительно ускоряют химическую реакцию, скорость рассасывания отложений увеличивается.

Очищающее средство наливают в сток и оставляют на 1 час, если использовать состав в целях профилактики – время очистки можно сократить.

Не допускается смешивать этот препарат с другими очищающими средствами или с белизной, содой. При попадании средства в сток получается экзотермическая реакция, поэтому нужно следить, чтобы пена не попала на руки или в глаза.

Недостаток препарата в том , что для чистки металлических, в частности алюминиевых труб, это средство противопоказано, ввиду высокого содержания хлора. Еще одним минусом геля «Deboucher» является низкая экономичность его расхода: на одну заливку придется потратить не менее чем пол-литра средства.

Селена

Селена Антизасор – самое бюджетное гранулированное средство, по эффективности не уступает дорогим препаратам. Основное действующее вещество – кальцинированная сода. Средство представляет собой прозрачные белые гранулы, смесь не очень едкая. Пакетик полностью высыпают в сливное отверстие и заливают стаканом горячей воды. Можно использовать как для прочистки труб на кухне, так и в санузле. При применении не возникает резкого запаха.

Крот

Химические средства для растворения жира в трубах
Крот – отечественное щелочное средство для очистки канализационных труб. Он широко известен и популярен на протяжении многих лет.

Крот выпускается в трех видах:

  • полупрозрачная коричневая жидкость;
  • гранулированный;
  • гель

Химический состав средства:

  • едкий натрий;
  • 4-основная карбоновая кислота;
  • поверхностно-активные вещества;
  • вода дистиллированная.

Крот размягчает мусорные засоры, некоторые даже растворяет. Но его действию плохо поддаются такие вещества, как:

  • жиры растительного или животного происхождения;
  • белки;
  • коллагеновые волокна, такие как волосы, рыбная чешуя, шерсть животных.

Форма выпуска средства Крот разнообразная: от одноразовых пакетиков весом 250 г гранул или геля, литровых бутылок жидкости или пакетов с порошком массой 1 кг до 5,5 л концентрированного вещества.

Для прочистки труб нужно взять одноразовый пакетик или 250 г из килограммовой упаковки, засыпать в сливное отверстие и залить стаканом воды. Через 2 часа включить воду на 5 минут.

Средство используют и для профилактики засоров.

Недостаток «Крота» в медленной скорости действия и невозможности частого использования во избежание порчи труб.

Санокс

Химические средства для растворения жира в трубах
Средство для устранения засоров «Санокс чистый сток» выпускается закрытым акционерным обществом «Аист». Это щелочное средство, в состав которого входят:

  • натрия гидроксид;
  • неионогенные ПАВ;
  • амфотерный ПАВ.

Препарат Санокс устраняет засоры, растворяет волосы, пищевые продукты и нейтрализует неприятные запахи. К тому же у него невысокая цена. В его состав не входит хлор и кислоты. Это позволяет использовать его для всех видов труб. Бутылка с раствором закрыта специальной крышкой для защиты детей («нажал – открыл»).

Но у препарата есть и недостатки: при очень сильных засорах Санокс не эффективен. Так как в составе есть едкая щелочь, необходимо соблюдать технику безопасности. Не допускать попадания средства на кожу и в глаза. Если препарат случайно пролился мимо слива, необходимо его смыть большим количеством воды. Руки должны быть в резиновых перчатках.

Мистер Мускул

Химические средства для растворения жира в трубах
Мистер Мускул – самое распространенное средство для прочистки канализационных труб. Оно производится в виде геля или пены, которые растворяют остатки пищи и волосы в трубах. Средство устраняет неприятный запах из сливного отверстия, так как уничтожает бактерии, находящиеся в канализации. Применяется для всех видов труб.

В состав Мистера Мускула входят: гидроксид натрия, ПАВ и дезинфицирующие добавки.

Препарат в виде пены чаще используется для прочистки стенок сливных отверстий, а в виде геля — для растворения мусора.

Для очистки слива пакетик средства засыпается или наливается в заранее высушенное отверстие и медленно заливается стаканом теплой воды. Через полчаса слив промывается проточной водой. Для профилактики процедуру повторяют 1 раз в месяц.

Преимуществом средства является его доступная цена, экономичность (1 пакетика хватает на 2 применения) и простота в использовании.

Недостатком Мистера Мускула является то, что он эффективен только для легких загрязнений.

Флуп

Химические средства для растворения жира в трубах
Флуп – широко известное универсальное средство для очистки канализационных труб. Основные действующие вещества средства: едкий натрий, азотнокислый натрий.

Средство эффективно очищает сливы раковин, ванн, канализацию от жировых загрязнений, волос, органики. Применяется для очистки пластиковых труб и не повреждает гофрированные. Нейтрализует неприятные запахи, уничтожая микробы.

Флуп производят двух видов – в зеленой и красной упаковке весом по 60 г. Средство в зеленой упаковке заливают холодной водой, а в красной – горячей. Средство не рекомендуется использовать для прочистки унитазов.

Порошок засыпают непосредственно в слив и заливают водой на 15 минут. Затем промывают проточной водой. Если вода проходит плохо, процедуру можно повторить.

При очистке стока нельзя вдыхать ядовитые пары. Помещение нужно проветрить.

Достоинством Флупа является высокая эффективность при сравнительно невысокой цене.

Недостаток — ядовитые испарения, также в некоторых случаях при частом применении разъедает пластиковые сифоны.

Nornik

Химические средства для растворения жира в трубах
Средство Норник для очистки труб выпускается в гранулах. Удаляет все виды отложений в стоках, проникает в труднодоступные места даже при наличии воды. Применяется для всех видов канализационных трубопроводов. Растворяет жир, уничтожает неприятные запахи и бактерии.

В сток засыпается 20 г средства, наливается стакана 2 горячей воды и выдерживается 10 минут. Затем промывается большим напором воды.

Не рекомендуется применять на алюминии.

Вывод

Из всех вышеперечисленных средств жировые отложения лучше всего расщепляют препараты: Потхан, Chirton, Deboucher, Селена, Флуп и Nornik.

При выборе лучшего средства для очищения труб, нужно учитывать их силу действия. Для устранения тяжелых отложений лучше приобрести Порхан, Nornik или Флуп. Но цена Флупа гораздо ниже, что позволяет отдать ему предпочтение. Цена препарата Потхан превышает аналогичные очищающие средства (от 5 до 8 долларов), но упаковки хватает на несколько раз, поэтому его приобретение окажется выгодным. Цена на средство Nornik небольшая, к тому же он прекрасно справляется с жировыми отложениями. Все препараты просты в употреблении, поэтому выбор, какому средству отдать предпочтение остается за покупателем.

Теги: Канализация
Рейтинг 65
Просмотры 14922

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации