Написать нам

Как сделать подачу воды из колодца в дом

Водоснабжение

Колодезное водоснабжение – один из вариантов получения воды в доме на собственном участке. У этого метода есть свои особенности и преимущества, а обустройство серьезно отличается от бурения артезианской скважины. Перед выбором такого водоснабжения важно ознакомиться со всеми тонкостями.

Особенности подключения воды от колодца

Как сделать подачу воды из колодца в дом
Вода на глубине 6-10 метров может содержать талые и дождевые стоки

Средняя глубина любого колодца – 6-10 м, хотя встречаются варианты большей глубины, тогда их обустраивают в виде скважины «на песок». Если брать высоту менее 6 м, в грунте нередко встречается талая и дождевая вода, не прошедшая естественную фильтрацию. Скважина – более глубокое отверстие в земле, которое в большинстве случаев обустраивается металлической трубой и имеет более высокую защиту.

В водах колодца, как правило, присутствуют твердые частицы, которые ухудшают работу насосов, обслуживающих источник. Поэтому при выборе оборудования большое значение уделяют возможности работы с примесями. Все автоматические насосы для подачи воды из колодца в дом оснащены встроенным фильтром и нуждаются в периодическом обслуживании.

Главная отличительная черта снабжения дома водой из колодца – низкая производительность (в среднем 1 кубический метр в час). Во многом она зависит от года: чем он засушливее, тем меньше в источнике будет жидкости.

Преимущества водоснабжения из колодца

К достоинствам системы специалисты относят:

  • простую установку – не требуется помощь строителей и гидрологов;
  • минимум затрат – обустройство требует в 2-3 раза меньше финансов, чем бурение скважины;
  • доступ к воде даже при отсутствии электричества;
  • меньшее количество железа и других примесей, присутствующих в скважинной воде;
  • возможность очищения от ила и песка собственными руками;
  • применение недорого оборудования для выкачивания воды.

Из недостатков этой системы можно выделить то, что при глубине до 10 м часто уровень воды скачет, и в засушливое время она может уйти так далеко, что водопровод будет работать очень плохо.

Схема водоснабжения

Как сделать подачу воды из колодца в дом
В систему входит несколько элементов, которые нельзя исключать:

  • колодец, к которому подключается оборудование;
  • насосная станция или насос, отвечающий за перекачивание воды;
  • накопительная емкость;
  • внешний и внутренний водопровод;
  • система подготовки воды;
  • автоматическая установка, отвечающая за работу системы.

Скважины, которые бурят на глубине от 30 до 50 м, называют «на песок». Отличаются от чистоты артезианских источников, но предлагают более фильтрованную жидкость, чем из простого колодца глубиной до 10 м. Качественно отличается от 10-метровых источников колодец глубиной 20-30 м.

Схема расположения и подключения колодца:

  1. Источник располагают в самом высоком месте дачного или частного участка.
  2. Стоки от бани расположены далеко.
  3. Септик находится как минимум в 20 м от колодца, как и выгребная яма.
  4. Здание, куда поступает вода, находится относительно близко. Это необходимо для уменьшения расходов.

Важно предусмотреть удаленное положение от колодца таких источников загрязнения, как дренажное поле, открытый септик, место выгула и содержания скота или птицы, площадка для мойки транспорта, огород, на котором используются химические удобрения.

Материалы и инструменты для монтажа

Как сделать подачу воды из колодца в дом
Выбор насосного оборудования зависит от удаления источника и объема водопотребления

Монтаж водоснабжения из колодца в дом с помощью поверхностного или погружного насоса не обойдется без таких вещей, как: трубы для внутреннего и внешнего водопровода, пила для резки труб, надежный герметик, сам насос, а также фильтрующие элементы.

Полипропилен и пластик подходят лучше всего для организации подачи воды. Диаметр зависит от длины магистрали: если она больше 30 м, берут трубы 32 мм, если от 10 до 30, то 25 мм, при расположении колодца в 10 м от дома и меньше достаточно 20 мм труб.

Гидроаккумулятор – еще одна необходимая вещь, которая предотвращает холостую работу насоса и сохраняет стабильный уровень давления. Некоторые поверхностные нагнетающие агрегаты комплектуются гидроаккумулятором. Их называют насосными станциями.

Насос для водоснабжения выбирают, исходя из следующих параметров:

  • Глубина. Погружной насос подходит для работы с колодцами глубиной до 30 м, а поверхностный – для обеспечения забора жидкости с глубины до 10 м.
  • Сезонность эксплуатации. Важно, чтобы насос работал в тот промежуток времени, в течение которого планируется использование водопровода.
  • Качество воды. Если жидкость в колодце загрязнена, насос должен обладать соответствующей функцией и возможностью работы с примесями.

Поверхностные насосные станции требуют стабильной температуры окружающей среды без сильных перепадов.

Монтаж водопроводной системы

Начинают монтаж системы с разводки внутри дома. Все трубы и точки необходимо вывести в единую сеть, которая расположена в подсобке или подвале. Там же устанавливают оборудование. Далее начинается прокладка трубопровода.

Укладывают трубы под уровнем промерзания грунта, чтобы зимой не было перебоев с подачей воды. Если же водопроводом будут пользоваться только летом, их достаточно уложить в неглубокие траншеи или прямо поверх земли.

При реализации зимнего водпровода копают траншею с помощью специальной техники и кладут на дно подготовленные металлопластиковые или пластиковые трубы. Для уменьшения глубины заложения можно воспользоваться установкой греющего кабеля.

В колодец через шахту выводят один край трубы, а другой направляют в дом. Далее обязательно герметизируют сделанные отверстия на всех этапах прокладки трубопровода. В колодце труба должна лежать в 0,5-1 от дна, но не больше, если используется поверхностный насос. Конец обязательно накрывают сетчатым фильтром.

Установка насосного оборудования

Как сделать подачу воды из колодца в дом
Перед выводом трубы к потребителям нужно установить систему водоочистки

Монтаж системы водоснабжения:

  1. Если используется погружной насос, его опускают на глубину в 35-50 см от дна источника, а патрубок оборудуют защитным фильтром. Для крепления используют прочный трос. Поверхностный насос устанавливают в подготовленное закрытое помещение, в котором температура не падает ниже +2.
  2. После насоса устанавливают обратный клапан, который не дает воде поступать назад из собирающей емкости. При наличии грубых примесей перед клапаном ставят фильтр грубой очистки.
  3. В подсобном помещении устанавливают систему очистки воды, подобранную после консультации специалиста, который выдал заключение о пробах из колодца. Бывает, что полноценная фильтрующая система не требуется, тогда на трубу в доме ставят фильтр тонкой очистки.
  4. Для нормализации давления устанавливают гидроаккумулятор, который собирает воду и регулирует включение/выключение насоса.
  5. Устанавливают реле давления и манометр, раздаточный узел подключают к электричеству.

Остается подключить внутридомовые трубы, относящиеся к системе внутреннего водопровода. Если требуется горячая вода, водонагреватель подключают к водопроводу в соответствующем месте.

Создание системы водоснабжение из колодца на даче или участке – задача, требующая внимательности, но не представляющая особой сложности. Сделать систему подачи воды в дом можно самостоятельно. Однако придется нанимать специалиста для анализа воды и, возможно, технику для выкапывания траншеи.

Теги: Водоснабжение
Рейтинг 57
Просмотры 18919

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации