Написать нам

С какой целью устанавливают реле давления воды для скважинного насоса и как оно работает

Водоснабжение

Автономная водопроводная система с водозабором из скважины или колодца – неотъемлемая современная часть жизни людей за городом. Состоит такой водопровод из насоса, гидроаккумулятора, фильтров и потребителей разного назначения. Все они соединены между собой трубами. Есть в этой системе маленькая коробочка, которая называется реле давления. Ее назначение – регулировать напор воды в водопроводе.

Как работает реле

С какой целью устанавливают реле давления воды для скважинного насоса и как оно работает
Реле давления регулирует циклы включения/выключения гидроаккумулятора

Насос работает все время, пока на него подается напряжение. Гидроаккумулятор накапливает в себе воду и распределяет ее под определенным давлением по потребителям. Каждый по отдельности эти приборы – всего лишь инструменты, которые работают сами по себе. Чтобы они работали в системе, надо их постоянно контролировать. К примеру, включать или отключать насос, если в системе упало или поднялось давление воды соответственно.

Реле дает возможность избежать этих хлопот, потому что все будет работать в автоматическом режиме. При этом реле действует и на другие параметры водопровода:

  • снижает нагрузку на оборудование, состоящее в комплексе водопроводной системы;
  • уменьшает его износ;
  • увеличивает эксплуатационный ресурс;
  • держит давление воды внутри сети на одном и том же уровне.

Принцип работы реле непосредственно связан с работой гидроаккумулятора. Внутри последнего есть мембрана, которая фиксирует и регулирует давление внутри водопроводной сети. При малом количестве воды внутри мембраны давление падает. Увеличивается количество воды, давление поднимается.

Включение и отключение насоса, берет на себя реле. Как только давление внутри гидроаккумулятора падает, замыкаются контакты, через которые ток движется к электродвигателю насосной установки. При повышении давления контакты размыкаются, останавливается и насос.

Конструкция у всех реле от разных производителей одинаковая. Работают они по одному и тому же принципу. Деталь стоит недорого, и чисто конструктивная она проста.

Конструктивные особенности реле

Основной элемент изделия – стальная пластина, которая реагирует на изменения давления внутри гидробака. Она изгибается при повышении давления, размыкая контакты, и приходит в первоначальное положение, когда давление падает. Происходит замыкание электрических контактов.

Присутствует в конструкции реле так называемый пружинный блок. Состоит он из двух пружин разного размера. Большая отвечает за настройку низкого давления — за включение и отключение насоса. Малая за разницу давлений — промежуток, в течение которого насос будет работать. Первая отвечает за сдерживание напора воды. Регулировать ее можно гайкой, расположенной сверху. Вторая пружина регулируется точно также.

К настройке регулятора давления воды для скважинного насоса надо подходить с позиции правильной его установки. Поэтому специалисты рекомендуют его монтировать рядом с гидроаккумулятором. На его выводе и нивелируются перепады напора, турбулентность водного потока, особенно это хорошо заметно при включении насосной установки.

Как правильно провести настройку

С какой целью устанавливают реле давления воды для скважинного насоса и как оно работает
Регулировка прибора зависит от технических характеристик водопроводной системы. Поэтому важно правильно их определить. Необходимые параметры:

  • рабочее давление внутри гидробака;
  • максимальное и минимальное давление, которые может создать насос, установленный в автономную водопроводную сеть.

На заводе реле подвергается стандартным настройкам. Пружины зажимаются на определенную высоту. Но, как показывает практика, выставленные значения часто не соответствуют техническим параметрам водопровода.

Начинать регулировку надо с большой пружины. Оптимальный вариант напора воды внутри сети 1,5 атм., это и будет отправной точкой в регулировании. Обычно сверку проводят по манометру, который устанавливается рядом с гидроаккумулятором. Делается это так:

  • вода закачивается в гидробак до 1,5 атм.;
  • насос отключается;
  • гайкой поджимают большую пружину до тех пор, пока насос не включится автоматически;
  • это нижний предел, который будет включать насосный агрегат.

Далее надо регулировать малую пружину. Ее прижимают до тех пор, пока насос не отключиться. Обычно на манометре должно обозначиться показатель в пределах 2-2,5 атм. Но здесь все будет зависеть от потребностей водопровода, объема гидроаккумулятора.

Важный момент, от которого зависит корректная работа всей водопроводной сети: давление в ней всегда должно быть выше этой же характеристики внутри гидробака на 0,2 атм. В противном случае эксплуатационный ресурс резиновой мембраны снизится.

Таким образом, как только давление внутри гидроаккумулятора дойдет до нижнего предела, реле замкнет контакты. Насос включиться и начнет загонять воду в грушевидную мембрану. Она расширится до тех пор, пока напор воздуха внутри гидробака не дойдет до критического значения (до 2-2,5 атм.). Прибор отключиться и перестанет качать воду.

Когда откроется один из потребителей, вода из мембраны начнет поступать в водопроводную систему. Давление воздуха внутри бака резко начнет уменьшаться. Дойдя до критического значения (1,5 атм.), сниженный параметр даст толчок к выравниванию пластины, и она замкнет контакты, насос включится.

Критерии выбора

Как и все приборы, работающие на размыкание и замыкание контактов, у реле есть одна характеристика, на которую надо обращать внимание при покупке изделия. Это коммутационная износостойкость. Ее единица измерения – количество включений и отключений. Чем этот параметр больше, тем дольше прибор прослужит. Здесь достаточно широкий диапазон, зависящий от марки и производителя. Есть детали, которые имеют коммутационную износостойкость в пределе 100000, у других она доходит до 5000000.

Также при покупке учитывается время, в течение которого настройки не изменяются. К сожалению, в паспорте изделия этот параметр не указывается. Его можно узнать в течение эксплуатации или посоветоваться со специалистами, которые давно занимаются монтажом, ремонтом и обслуживанием автономных водопроводных систем.

Реле давления, установленное в автономный водопровод, решает важную задачу: автоматическое включение и отключение насосной станции при падении или норализации давления воды внутри сети. Прибор является изделием недорогим, небольшим в размере, поэтому его установка экономически оправдана.

Теги: Водоснабжение
Рейтинг 65
Просмотры 16281

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации