Написать нам

Автономная канализация для частного дома

Канализация

Отсутствие централизованного водоотведения – острая проблема для частного дома или дачи. Решить ее можно, установив эффективную автономную систему канализации.

Современные автономные системы приема и очистки стоков соответствуют всем санитарным нормам, не портят ландшафт участка, не источают запахи, не требуют частой ассенизации. Модели нового поколения очищают сточные воды на 95 – 100%, не требуя постоянного обслуживания. Вода после такой качественной очистки может использоваться для полива, а ил – для удобрения грунта.

Какую систему выбрать и в каком случае

Автономная канализация для частного дома
К выбору системы автономной канализации следует подойти весьма ответственно, изучив достоинства и недостатки всех вариантов. Не лишним будет выполнить некоторые математические расчеты.

Различают три модели автономной канализации в зависимости от способа работы:

  1. Выгребные ямы и накопительные септики.
  2. Переливные септики.
  3. Станции с глубокой биологической очисткой.

Объем стоков

Автономная канализация для частного дома
Выгребные ямы и накопительные септики, как правило, имеют небольшой объем и быстро заполняются. Объем стоковых вод практически соответствует объему водопотребления, за вычетом воды, используемой для полива приусадебного участка. Таким образом, если ежемесячное потребление воды в доме составляет 10 куб. м., а объем выгребной ямы – 5 куб. м., ассенизацию необходимо будет проводить каждые 2 недели.

Необходимый объем переливных септиков зависит от количества вода, потребляемого семьей за 1 сутки. Объем септика должен в 3 раза превышать количество суточных канализационных стоков. В среднем, 1 человек использует 200 л воды в день. Значит, семья из 4 человек потребляет 800 л воды в сутки или 0,8 куб. м. Увеличиваем этот показатель в три раза и получаем рекомендованный объем септика 2,4 куб. м. Следует помнить, что резервуар-приемник в верхней части имеет перелив во вторую емкость, поэтому общий объем резервуара будет большим, чем объем трехсуточных стоков.

Специалисты рекомендуют устанавливать конструкции с запасом объема до 30%, поскольку могут быть непредвиденные увеличения расхода воды, связанные с сезонностью, приездом гостей, изменением количества человек, постоянно проживающих в доме.

Если суточное потребление воды превышает 10 куб. м., необходимо будет установить трехкамерный септик для эффективной очистки такого количества стоков.

Размер участка

На участках небольшой площади, занятых постройками или засаженных деревьями, может быть недостаточно места для монтажа переливных септиков или станций с глубокой биологической очисткой. Кроме того, существует перечень допустимых расстояний от соседних участков (10 – 12 м), жилых домов (8 – 10 м), водопроводных (25 м) и газовых труб (5 м).

Материал резервуара

Автономная канализация для частного дома
На сегодняшний день очень популярны полимерные емкости, благодаря их недорогой стоимости и относительно небольшому весу. Однако при установке полимерного септика необходимо качественно выполнить его крепление, чтобы во время ассенизации не происходил подъем пустого и легкого резервуара.

Чаще всего при монтаже автономной канализации используют бетонные конструкции. Крайне редко отдают предпочтение металлическим емкостям, вследствие коррозии металла и недлительного срока службы. Сделать приемник можно и своими руками из кирпича.

Стоимость работ и материалов

Выгребная яма – самый бюджетный вариант. Монтаж более сложных конструкций обойдется в несколько раз дороже, поскольку кроме покупки и доставки материалов, предполагает работу спецтехники и привлечение квалифицированных специалистов.

Обслуживание и уход

Выгребную яму и герметичный накопитель придется регулярно (ежемесячно, а иногда и чаще) откачивать. Переливные септики также требуют очистки, но не чаще, чем раз в год. Не нуждаются в подобном обслуживании лишь станции с глубокой биологической очисткой.

Выгребная яма

Автономная канализация для частного дома
Представляет собой колодец для накопления стоков. Вполне подойдет для дачи или загородного дома, где водопотребление низкое и к тому на протяжении всего нескольких месяцев в году. Размер колодца зависит от количества человек, проживающих в доме. Специалисты рекомендуют не увеличивать глубину выгребной ямы более трех метров, поскольку большой слой осадка на дне снизит эфективность очистки.

Санитарные нормы предусматривают обязательные 2 требования к выгребным ямам при объемах стоков более 1 куб. м. в сутки. Это герметичность и наличие дна, чтобы вода не уходила в почву и использование таких ям было экологически безопасным.

Выгребная яма требует регулярной и достаточно частой очистки, поэтому для нее нужно выбрать место на участке, удобное для беспрепятственного доступа машины-ассенизатора.

Герметичный накопитель

По сути, это та же выгребная яма, но в усовершенствованном варианте. Герметичный накопитель представляет собой емкость, в которую выводятся стоки из дома и сохраняются до момента очистки. При наполнении накопителя, необходимо воспользоваться услугами ассенизаторской техники и выполнить очистку емкости.

Двухкамерный и трехкамерный септик

Автономная канализация для частного дома
Для автономной канализации частного дома хорошим вариантом будет двухкамерный переливной септик. Его существенное отличие от предыдущих вариантов состоит в том, что стоки накапливаются в первой емкости, отстаиваются, осадок сбраживается при помощи анаэробных бактерий, а вода после частичного очищения самотеком перетекает во вторую емкость без дна и дренируется в почву.

Переливной септик может быть и трехкамерным. В таком случае, первые две емкости служат для накопления и отстаивания воды, а из третьего колодца происходит дренирование. Более сложная конструкция трехкамерного септика обеспечивает качественную очистку воды, коэффициент очистки может достигать 70%. Модель переливного септика также требует периодической очистки, обычно один раз в год. С помощью ассенизатора очищают осадок из первых емкостей (одной или двух), в которых отстаивается вода..

Однако не на каждом участке можно использовать такие очистные сооружения. Нецелесообразно устанавливать переливные септики на глинистых почвах и при высоком уровне залегания грунтовых вод. В первом случае не будет эффективного дренажа, а во втором произойдет серьезное нарушение санитарных норм.

Септик с полем фильтрации, биологическим фильтром и аэрацией

Автономная канализация для частного дома
Септик с глубокой биологической очисткой – это ультрасовременная модель автономной канализации для частного дома. Коэффициент очистки воды достигает практически 100%, поэтому такой септик можно использовать, независимо от глубины залегания подземных вод. Септик с биологической очисткой абсолютно не требует ассенизации. Единственным обязательным условием является подключение к электросети, без электропитания станция не работает.

В процессе очистки сточные воды проходят через несколько камер (приемник, аэротенк, отстойник и финишная секция), у каждой из которых своя функция. Приемник служит для накопления стоков и разделения фракций. В аэротенке происходит процесс мелкопузырчатой аэрации. Струйный насос (эрлифт) перекачивает воду из приемника в аэротенк и активно насыщает ее воздухом. В аэротенке аэробные бактерии запускают процессы разложения органических веществ. Отстойник выполняет функцию вторичной очистки.

Тяжелые фракции оседают на дно и образуют ил, а легкие улавливаются и возвращаются в аэротенк для доочистки. В финишную секцию поступает вода, очищенная практически на 100%, без цвета и запаха. Самотеком или с помощью дренажного насоса она выводится из станции в фильтрационный колодец, дренажную канаву или на поле фильтрации. Типичное поле фильтрации – это подземная конструкция дренажных труб, уложенных на песчано-гравийную подушку, с естественным движением жидкости. Может использоваться для доочистки воды и в модели переливных септиков.

Теги: Канализация
Рейтинг 78
Просмотры 18252

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации