Написать нам

Как выбрать и установить прожектор с датчиком движения для улицы

Электроснабжение

Освещению прилегающих к загородному дому уличных территорий всегда уделяется повышенное внимание. Если в качестве осветителя применяется прожектор с датчиком движения, пользователю удается расширить возможности устройства до функции обеспечения безопасности. Неожиданное включение прожектора во время перемещения постороннего объекта отпугнет его резким перепадом освещенности и проинформирует хозяина о появлении нежеланного гостя.

Сфера применения и преимущества

Как выбрать и установить прожектор с датчиком движения для улицы
Прожектор с датчиком движения обеспечивает защиту от проникновения посторонних людей на территорию

Рассматриваемая категория осветительных устройств используются для охраны граничащих со строением территорий, а также с целью освещения подъездных путей и других участков. Помимо этого, такие приборы применяются для обслуживания следующих мест:

  • смежных с соседями зон;
  • участков промышленных предприятий;
  • складов и автостоянок;
  • различных коммерческих объектов.

Нередко их устанавливают в зоне дверных проходов, что позволяет наряду с освещением контролировать перемещение посторонних лиц и существенно расширяет область применения.

Осветительные приборы этого класса отличаются повышенной функциональностью, небольшими размерами и простотой обслуживания. Помимо этого им присущи следующие достоинства:

  • долговечность (в большей степени это касается моделей в светодиодном исполнении);
  • простота монтажа;
  • экономичность, достигаемая за счет кратковременности включения;
  • устойчивость к климатическим и другим видам воздействий: вибрациям, шумам, резким перепадам температур и осадкам.

Перечень преимуществ можно дополнить возможностью настройки под заданные параметры и допустимостью установки практически в любом месте, где имеется надежное основание.

Виды прожекторов и порядок выбора

Среди известных моделей прожекторов с ДД выделяются следующие виды:

  • приборы, работающие с лампочками накаливания или на энергосберегающих источниках света;
  • более эффективные галогенные прожекторы;
  • светодиодные устройства, рассчитанные на напряжение не более 12 Вольт.

Каждая из разновидностей прожекторов с датчиком движения для улиц имеет свои преимущества и недостатки, учет которых в процессе выбора очень важен. При прочих равных условиях предпочтение отдается той модели, которая лучше всего подходит для охраняемого участка.

Светодиодные прожекторы принято использовать для освещения подъездов к расположенному на территории гаражу или к смому дому.

В различных типах осветителей с датчиками предусмотрена регулировка чувствительности для подгонки ее под конкретные условия эксплуатации. После правильного ее выставления приборы реагируют только на объекты определенного размера. Кроме того, в некоторых моделях допускаются временные подстройки, определяющие задержку выключения прибора после срабатывания.

Чтобы выбрать подходящую для установки на улице модель прожектора с ДД следует придерживаться двух правил. В первую очередь нужно определиться с используемым в нем осветителем, от выбора которого зависит эксплуатационная надежность устройства. Во-вторых, важно ознакомиться с параметрами датчика движения, удовлетворяющими все предъявляемые к нему требованиям.

Принцип работы

Как выбрать и установить прожектор с датчиком движения для улицы
Принцип работы прожектора

При обнаружении в охраняемой зоне постоянно движущегося объекта осветитель включается на фиксированное время. По истечении определенного временного промежутка, устанавливаемого выбранной задержкой, свет выключается до очередного срабатывания сенсора. Далее весь процесс повторяется в том же порядке.

Функцию сенсоров, управляющих работой осветителя, обычно выполняют ИК датчики «пассивного» типа. Действие этих приборов основано на изменении температурного фона в случае появления человека или животного в зоне чувствительности элемента. После его регистрации датчик формирует управляющий импульс, обеспечивающий включение лампы прожектора на заданное время.

Монтаж прожекторов

Особых сложностей с монтажом прожектора, как правило, не возникает. Сначала выбирается подходящее место, где прибор сможет фиксировать малейшие передвижения посторонних объектов. Оно определяется с тем расчетом, чтобы прожектор освещал как можно больший участок и обеспечивал полное его перекрытие.

Отдельные образцы осветительных устройств допускают работу от резервной батареи, подключаемой к линии питания при пропадании электричества. В этом случае перед установкой необходимо предусмотреть отдельное место для нее, которое должно быть надежно защищено от непогоды.

Простота монтажа прибора позволяет выполнить все операции самостоятельно. Для этого не потребуется даже инструмент. В комплекте поставки предусмотрен специальный кронштейн, посредством которого прожектор крепится в выбранном месте.

Подключение и настройка

Как выбрать и установить прожектор с датчиком движения для улицы

Порядок подключения устройства к сети зависит от комплектации, различающейся у отдельных моделей. Выделяют два исполнения. В первом случае датчик и осветитель располагаются в едином корпусе и электрически связаны между собой. Их подключение к питающей сети будет стандартным, через имеющуюся в комплекте колодку. В другом исполнении они поставляются раздельно и нуждаются в дополнительной коммутации. В этом случае возможны следующие варианты их подсоединения к электросети:

  • прямое включение через ДД;
  • установка вспомогательного выключателя, монтируемого параллельно ему;
  • подключение через встроенный сенсор нескольких прожекторов;
  • включение осветителя с несколькими датчиками.

При прямом подсоединении освещение включается при появлении человека в охраняемой зоне — без срабатывания ДД свет не горит. Второй случай более универсален и допускает два варианта действий на выбор пользователя. Он может эксплуатировать устройство в автоматическом режиме (выключатель не задействован) или включать освещение вручную. В этом случае клавишный прибор работает одновременно с датчиком, так что коммутация осуществляется либо тем, либо другим способом.

Пара прожекторов монтируются параллельно, что увеличивает не только их общую мощность в ваттах (Вт), но повышает общую освещенность контролируемого пространства. В последней ситуации несколько датчиков включаются в параллель по усмотрению хозяина, расширяя зону чувствительности.

Настройка прожектора с датчиком производится в соответствии с прилагаемой к нему инструкцией. Она состоит из двух этапов: выбор направления излучения осветительного прибора и регулировка сенсора. Нужное положение осветителя выставляется ручками управления, расположенными на кронштейнах, а чувствительность датчика – посредством специальных регулировочных элементов на его корпусе.

При выставлении уровня освещенности срабатывания датчика на открытых площадках он настраивается на минимум. При недостаточном освещении точное значение этого показателя подбирается экспериментальным путем, после чего оно корректируется в зависимости от обстоятельств.

Теги: Электроснабжение
Рейтинг 78
Просмотры 12132

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации