Написать нам

Выключатели света с регулировкой яркости света

Электроснабжение

Яркость домашнего освещения может быть избыточной или недостаточной – все зависит от настроения, обстановки и назначения помещения. Этот параметр легко регулируется легким движением руки с помощью диммера. Светорегулятор позволяет уменьшить или увеличить яркость искусственного света в разных помещениях дома или в его отдельных частях.

Преимущества использования диммеров и принцип работы

Выключатели света с регулировкой яркости света
Выключатель с диммером позволяет регулировать интенсивность освещения

Выключатель с регулировкой яркости позволяет:

  • снизить объем потребляемой электроэнергии;
  • интересно зонировать пространство квартиры с помощью различной интенсивности световых потоков;
  • рационально использовать имеющиеся в доме осветительные приборы;
  • легко создавать обстановку, соответствующую пожеланиям и настроению;
  • исключить воздействие на осветительные приборы резких перепадов напряжения.

Использование диммеров позволяет решать целый ряд эстетических и практических задач. Это во многом определило популярность устройств и их широкое применение в обустройстве жилых и коммерческих помещений.

В основу действия устройства положен принцип линейной зависимости яркости света от напряжения. Уменьшить мощность светового потока можно, снизив уровень напряжения в сети. Эта задача возложена на регулятор света — диммер. Его конструкция позволяет пропускать к лампе только часть импульсной волны или всю волну целиком, тем самым уменьшая или увеличивая освещенность.

Классификация и характеристики

Выключатели с диммером можно разделить на следующие группы:

  • Модульные модели – предназначены для установки в распределительные щитки, к которым подключены источники света в коридорах и на лестничных клетках многоэтажных зданий. Устройство подключается к работе кнопкой или клавишным выключателем. Его нажатие и удерживание в течение нескольких секунд дает доступ к опции регулирования яркости света.
  • Диммеры для монтажных коробок – применяются совместно с лампами накаливания и галогенными лампами. Управлять устройством можно через специальную выносную кнопку.
  • Моноблочные модели – используются в качестве обычных бытовых выключателей.

Последние образцы изделий, получившие широкое распространение, могут управляться следующими способами:

  • Поворотные диммеры – управление яркостью светового потока осуществляется поворотом ручки устройства.
  • Нажимные и поворотные модели – нажим и поворот ручки позволяет включить лампу и одновременно изменить ее мощность до необходимого уровня.
  • Клавишные светорегуляторы – одна из клавиш включает лампу, другая позволяет менять ее яркость.
  • Сенсорные – модели последнего поколения. Несколько встроенных сенсорных датчиков позволяют включать лампу и менять яркость света. Плавность переключения несколько обманчива – изменение мощности светового потока происходит ступенчато, без промежуточных значений, но с небольшим разрывом по уровню яркости. Отсутствие подвижных деталей обусловило высокую надежность устройств данного типа и их продолжительную безотказную работу.
  • Диммеры с пультом управления – позволяют менять яркость освещения в дистанционном режиме, одновременно вручную регулируя его мощность.

Большинство производителей готовы предложить покупателю дополнительные полезные функции: возможность программирования времени автоматического отключения и голосовое управление. Также полезен эффект присутствия на время отъезда владельца: свет произвольно включается и выключается, его яркость в течение дня меняется.

Совместимость диммеров и ламп различных модификаций

Выключатели света с регулировкой яркости света
Разновидности ламп

Конструкция диммеров рассчитана на работу с конкретным типом ламп – от стандартных лампочек накаливания до популярных светодиодов. Поэтому выключатели с регулировкой яркости света имеют свои особенности.

Для совместного использования с галогенными лампами и лампочками накаливания можно применять практически все модели диммеров, если они рассчитаны на работу в сети напряжением 220В. Следует учесть, что при уменьшении подаваемого на лампу напряжения искусственный свет приобретает неприятный красный оттенок, особенно заметный при подаче минимального тока. Такой свет раздражающе действует на органы зрения, приводя к их быстрой утомляемости.

К светорегуляторам для галогенных ламп низковольтного типа предъявляется важное требование – наличие понижающего трансформатора, рассчитанного на низкую энергоемкость нагрузки. Стоит учесть, что из-за частой смены напряжения срок службы ламп может резко сократиться.

Выключатель, регулирующий яркость света, для люминесцентных ламп не выпускается, поскольку они не поддаются регулированию с помощью обычного стартера. Специально для таких осветительных устройств выпускается электронная пускорегулирующая аппаратура, подающая на лампы питание частотой в диапазоне 20-50кГц. Варьируя уровень частоты, можно одновременно менять силу тока, тем самым уменьшая или увеличивая мощность светового потока.

Выключатель света с регулятором яркости для светодиодов работает по принципу широтно-импульсной модуляции. Длительность подаваемых на регулятор импульсов регулируется, за счет чего меняется яркость света. Избежать мерцания света удается за счет высокой частоты импульсов, достигающей уровня в 300кГц.

Преимущества и недостатки диммеров

Выключатели света с регулировкой яркости света
В числе основных достоинств светорегуляторов можно назвать:

  • Мягкий старт и плавное регулирование мощности осветительного устройства. Экономно расходует его рабочий ресурс и продлевает срок их эксплуатации.
  • Неограниченные возможности применения для регулирования уровня рабочей мощности бытовых электроприборов – чайников, утюгов, кухонных устройств и т.д.
  • Все условия для создания оригинальной точечной или зональной подсветки. С помощью яркого светового потока можно выделить отдельную зону пространства, тогда как остальная часть помещения будет погружена в мягкий полумрак.

В числе ограничений по применению светорегуляторов:

  • необходимость подбирать устройство в строгом соответствии с мощностью осветительного прибора;
  • риск создания электромагнитных помех, негативно влияющих на работу радио и прочих электронных устройств.

Кроме того, отмечается снижение эффективности использования диммера при подключении к лампам накаливания.

Конструктивные особенности выключателя со светорегулятором

Выключатели света с регулировкой яркости света
Симисторный диммер

Модельный ряд выключателей с терморегуляторами представлен десятками моделей, которые отличаются друг от друга по принципу действия, конструктивным решениям, виду регулировочного устройства и совместимости с разными типами ламп.

  • Диммерный выключатель на основе реостата – первые модели светорегуляторов, в основе действия которых – смена сопротивления тока с помощью системы резисторов. По мере уменьшения сопротивления сила тока возрастала, увеличивая яркость ламп, и наоборот – рост сопротивления уменьшал силу тока, приглушая световой поток. Реостатные выключатели малоэффективны в вопросах оптимизации энергопотребления. Они способны превращать часть электрической энергии в тепловую, что не позволяет ощутить экономию ресурсов.
  • Диммеры симисторного типа. Проход тока через полупроводниковый симистор обусловлен напряжением между электродами. При достижении требуемого уровня напряжения симистор открывается, пропуская поток. Одновременное уменьшение сопротивления увеличивает силу тока и дает необходимую яркость светового потока.

Уточнить назначение и конструктивное решение конкретной модели выключателя позволяет следующая буквенная маркировка:

  • Литера R  — диммер-переключатель предназначен для изменения яркости ламп накаливания с омной или резистивной нагрузкой.
  • Литера L  — диммеры для понижающих типов трансформаторов, используемых с низковольтными типами ламп.
  • Литера С  — модели для электронных трансформаторов.

Специальной маркировке подлежат лампы энергосберегающего и люминесцентного типов, адаптированные к регулированию яркости светового потока.

Схемы подключения

Выключатели света с регулировкой яркости света
Монтаж выполняется в определенной последовательности. После отключения питания необходимо убедиться, что выключатель обесточен. Затем крышку устройства снимают с корпуса, ослабляют крепления и вынимают прибор из ниши в стене. В случае повреждения изоляционного слоя проводов открытые участки необходимо закрыть несколькими слоями изоленты. Провода подсоединяют к клеммам диммера, следя, чтобы их оголенные концы имели длину до 3 мм. Диммер с подключенными проводами размещается на месте выключателя и надежно фиксируется. Остается подключить питание и проверить исправную работу устройства.

Монтаж выключателя с диммером ничем не отличается от стандартной последовательности работ при установке обычной модели. Если необходимо подключить одновременно выключатель и диммер, последний лучше разместить ближе к обычному месту отдыха. Если в комплекте поставляют дополнительные выносные кнопки, их можно монтировать на расстоянии до 50 м от светорегулятора. Фазный провод при этом подводится к соответствующей клемме регулятора света и первым клеммам каждой кнопки. Вторые клеммы кнопок соединяются с клеммой В на регуляторе. Нагрузку подключают на вторую клемму диммера и к нулевому проводу.

Рекомендации по выбору

Чтобы грамотно подобрать устройство, следует изучить варианты монтажа:

  • Стандартный вариант подключения – управление светом с одной точки в помещении.
  • В спальнях можно установить два устройства – на входе в помещение и возле кровати, что позволяет менять интенсивность освещения при отходе ко сну.
  • Допустим вариант, когда регулирование света осуществляется с одного места, а управление – с двух. Это может быть выключатель на входе и два регулятора в разных зонах помещения.
  • Вариант в соотношении «три точки управления и одна точка регулирования». Здесь можно применить проходные диммеры, когда включение ламп в одной зоне помещения автоматически отключает осветительные устройства в других.

Разнообразие способов подключения диммера позволяет подобрать оптимальный вариант для каждого помещения с учетом особенностей его эксплуатации.

Известные производители светорегуляторов

В числе знаменитых брендов стоит выделить:

  • Schneider Electric (Франция). Устройства этой компании выгодно соединяют в себе эксклюзивный дизайн и отличное качество сборки.
  • Teco (Чехия). Диммеры этого бренда предлагают оценить надежность, продолжительную и безотказную службу по приемлемой цене.
  • Jung (Германия). Светорегуляторы отличаются оригинальным дизайном, функциональностью и выдающимися рабочими параметрами.
  • Legrand (Франция). Компания делает акцент на выпуске высокотехнологичных моделей нового поколения, широко применяемых в системах «умный дом».
  • Gira (Германия). Диммеры этого бренда отличаются длительным сроком службы, сдержанным дизайном и надежностью.

Также среди популярных моделей – продукция Siemens (Германия), предлагающая оценить сочетание немецкой надежности и функциональности. Покупательским спросом пользуются и устройства под брендом Godiva (Польша). Это – недорогие и качественные модели, соответствующие всем требованиям безопасности.

Теги: Электроснабжение
Рейтинг 74
Просмотры 12148

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации