Написать нам

Что делать если не уходит вода из выгребной ямы

Канализация

Выгребная яма — обязательный элемент канализации в загородных домах. Иногда у хозяев возникает проблема, связанная с быстрой наполняемостью и плохим оттоком воды. Если вовремя не выяснить причину постоянного затора выгребной ямы, существует риск выхода из строя всей канализационной системы.

Основные причины плохого оттока воды

Что делать если не уходит вода из выгребной ямы
Чтобы выявить основные причины нарушения работы выгребной ямы, требуется хорошо знать её устройство. Подобный приёмник представляет собой разный по размеру резервуар, который строится прямо в грунте. Иногда при его устройстве делается дренажное дно, которое засыпается мелкофракционным щебнем, речным песком или битым кирпичом.

Такое обустройство подразумевает, что все попавшие в выгребную яму стоки будут медленно впитываться в землю через стенки и низ. Но с течением времени дренажные способности резервуара снижаются, происходит застой воды и рядом появляется зловонный запах. Причина такого явления может скрываться в следующем.

  1. Появление на дне выгребной ямы большого слоя ила, наросшего из-за постоянного стока фекалий. Образовавшаяся корка не даёт впитываться жидкостям.
  2. Появление толстого жирового слоя на дне сливного резервуара. Чаще возникает комбинированная проблема, сочетающая образование жирного налёта и заиливания.
  3. При отрицательной температуре проблема плохого впитывания может быть связана с сильным промерзанием почвы.
  4. Небольшой объём выгребной ямы. Если канализацией пользуется слишком много людей, дополнительно в неё стекают воды от бытовых приборов, процесс заполнения резервуара идёт гораздо быстрее.

Важно! Санитарные нормы запрещают строить на участке выгребную яму без герметичных стен и дна. Такая конструкция наносит значительный вред окружающей среде. Рекомендуется строить резервуар таким образом, чтобы при его наполнении просто откачать скопившуюся жидкость или утилизировать её правильным образом через дренаж.

Методы устранения проблемы

Что делать если не уходит вода из выгребной ямы
При выборе метода устранения проблем с выгребной ямой требуется учитывать фактор, спровоцировавший застой.

Заиливание фекальными массами

Чтобы убрать ил, потребуется ассенизатор-илосос. С его помощью сначала потребуется убрать все нечистосы, после чего под высоким давлением при помощи воды происходит очистка дна. Дополнительно при большом загрязнении при помощи щёток убирают корку со стенок. После очищения всех поверхностей потребуется повторно вымыть приёмник при помощи воды под высоким давлением.

Если корка толстая, чтобы быстрее выполнить очистку, потребуется добавить в воду специальные бактерии. Но важно помнить, что они активны только во влажной среде при положительной температуре воздуха.

Устранение жирной плёнки

Убрать налёт также можно при помощи промывания системы и использования химических средств. Образовавшийся жир хорошо разъедают бактерии, которые превращают его в компост и воду. Но так как в стоках часто есть примеси порошков и других чистящих средств, бактериальные препараты перестают функционировать. Если в сток не попадают никакие моющие компоненты, рекомендуется в приёмник добавлять такие бактерии, как «Водограй» и «Microbec». Дополнительно они превращают в компост туалетную бумагу, ускоряют разложение пищевых продуктов.

Если бактерии бессильны, следует воспользоваться нитратными окислителями, формальдегидами и аммонийными соединениями. После попадания средства на фекальный ил и жир, оно быстро вступает в реакцию и растворяет корки. Самыми безопасными для человека и природы считаются нитратные окислители. Массу, образовавшуюся после их использования, разрешается использовать в качестве компоста для растений. Если выбор сделан в сторону аммониев, их следует применять только в тёплое время года, иначе результата не будет. Формальдегиды разрешается применять только в экстренных случаях, так как они практически уничтожают все растения в радиусе 10 метров.

Важно! При использовании техники и средств против заиливания и образования жирной плёнки требуется также дополнительно прочищать коллектор.

Промерзание земли

Что делать если не уходит вода из выгребной ямы
Устранение этой проблемы начинают с утепления трубопровода. Если его нет, сразу следует прогревать саму яму. Для этого в неё вливают несколько литров кипятка. После этого при помощи металлического прута, он должен по высоте быть гораздо выше самого резервуара, делается небольшое отверстие внутри стока прямо через все слитые массы. На прут набрасывают электрический провод и включают его в сеть. Ставить металлический штырь лучше ближе к почве, а не в центре слива. На прогревание приёмника может уйти 1-2 дня с учётом его объёма.

Недостаточный объём приёмника

Если по каким-то причинам имеющегося размера резервуара уже недостаточно, потребуется его увеличить. Делается это достаточно просто. Достаточно рядом выкопать ещё один приёмник, который будет соединяться с первым при помощи сливной трубы. Как только уровень первой выгребной ямы будет критическим, все отходы будут идти во второй отсек.

Профилактические меры засорения выгребной ямы

Чтобы не допустить нарушения работы выгребной ямы и застаивания в ней воды, достаточно выполнять рекомендации, позволяющие защитить сток от жира и заиливания.

  • Требуется своевременно откачивать все нечистоты из резервуара, не допуская при этом его . Особенно важно вычищать сток перед началом холодов, если не планируется пользоваться им в зимний период.
  • Периодически промывать стенки и дно выгребной ямы под высоким напором. Рекомендуется проводить подобные работы хотя бы один раз в год, но для бесперебойного функционирования резервуара лучше делать это каждые полгода.
  • В летний период прямо в сток следует заливать специальные химические средства и бактерии, убивающие неприятный запах и устраняющие жировую плёнку с поверхности сливной ямы.
  • Перед началом строительства приёмника требуется правильно рассчитать его объём и глубину.
  • Нельзя не учитывать точку промерзания грунта в конкретном регионе.
  • Если зимы холодные, следует подумать об утеплении стока.

Если соблюдать все профилактические меры и правильно ухаживать за выгребной ямой, она не будет доставлять никаких проблем и будет служить столько времени, сколько понадобится хозяевам.

Теги: Канализация
Рейтинг 62
Просмотры 15997

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации