Написать нам

Канализационные трубы разных цветов: их назначение и отличия

Канализация

Цветовое обозначение применяется для указания разновидностей труб, используемых в определенных условиях. При выборе учитывается место прокладки трубопровода, будь то внутри дома или снаружи, климатические условия и разница температур в период эксплуатации.

Серые

Канализационные трубы разных цветов: их назначение и отличия
Трубы серого цвета предназначены для использования внутри здания при отсутствии температурных изменений и возможности получения механических повреждений. В качестве материала изготовления применяется полипропилен. Характеристики серых труб при эксплуатации в качестве канализации:

  • способны пропускать жидкость, температура которой не превышает 60-75оС, кратковременно выдерживают 90-95оС;
  • температура помещения, где расположена труба, не должна опускаться ниже 0оС;
  • во время эксплуатации не подвергаются коррозии и не выделяют вредные для здоровья вещества;
  • деформируются при незначительном усилии в 50-75 кгс/кв.м., толщина полипропиленовой стенки 2,7 мм;
  • не применяются для подземной прокладки;
  • отличаются низкой стоимостью.

Самый распространенный вид труб подходит для прокладывания части канализации, которая проходит внутри дома, в связи с тем, что технологические характеристики материала в полной мере отвечают предъявляемым требованиям. Не рекомендуется применять данный вид изделий при формировании наружного трубопровода.

Рыжие

Канализационные трубы разных цветов: их назначение и отличия
Рыжие трубы, которые своим ярким цветом выделяются на фоне остальных, применяются для устройства наружной сети канализации. Стенки изделия отличаются достаточной жесткостью, они выдерживают большой уровень наружного давления. Для продления срока эксплуатации канализационного трубопровода рекомендуется использовать трубы рыжего цвета.

Изделия производят из поливинилхлорида. Трубы по прочности делятся на классы, согласно которым величина нагрузки варьируется:

  • класс L выдерживает нагрузку до 2 кН/кв.м;
  • класс N выдерживает нагрузку до 4 кН/кв.м;
  • класс S выдерживает нагрузку до 8 кН/кв.м.

Также изделия рыжего цвета классифицируют по толщине стенок:

  • SN4 имеет толщину 3,0 мм;
  • SN8 имеет толщину 3,3 мм.

Трубопровод из поливинилхлорида не переносит повышения температур, при этом рабочий диапазон ограничивается 40-60оС. Тем не менее отрицательная температура внешней среды никак не сказывается на характеристиках материала.

Рыжие изделия способны выдержать вес почвы при закладке трубопровода на глубину от 2 до 8 метров в зависимости от класса трубы. Не рекомендуется устраивать конструкции под дорогами, так как есть высокая вероятность деформации, что может привести к выпадению осадка в сточных водах и образованию затора.

Трубы рыжего цвета имеют ряд недостатков:

  • способность разрушения под влиянием кислотных и масляных стоков;
  • при повышении температуры поливинилхлоридная труба начинает удлиняться.

Трубы изготавливаются гладкими или гофрированными. Гофрированные изделия имеют большую площадь поверхности, поэтому благодаря перераспределению давлению от грунта они проявляют повышенную устойчивость к нагрузкам. Стоимость данной категории труб немного выше, чем серых изделий для внутреннего использования.

Зеленые

Изделия, выкрашенные в зеленый цвет, применяют для устройства дренажной системы под землей. Отличительной особенностью зеленых труб выступает способность сгибаться при оседании грунта. При этом трубы проявляют устойчивость при перепадах температуры. Поверхность изделия имеет перфорацию, которая обеспечивает проникновение влаги внутрь. Выпускаемая продукция иногда оснащается слоем геотекстиля, выступающего в качестве фильтра.

Белые

Канализационные трубы разных цветов: их назначение и отличия
Изделия белого цвета применяют при прокладке канализации внутри помещения. Применяют их чаще всего в тех местах, где изделия серого цвета выглядят непривлекательно, так как белые трубы имеют эстетичный внешний вид. При этом по своим прочностным характеристикам белые изделия не уступают трубам серого цвета. Отличительными преимуществами можно назвать возможность шумопоглощения и низкую теплопроводность.

Трубы отличаются способностью выдерживать температуру воды до 95оС. Выпускают изделия диаметром в пределах от 32 до 150 мм, при этом длина отрезка трубы составляет от 15 см до 5 м. Для помощи в монтаже производители помещают на внешней поверхности своих изделий шкалу в сантиметрах. Это значительно упрощает процесс определения размера отрезка при устройстве канализации.

Черные

Канализационные трубы разных цветов: их назначение и отличия
Черные трубы встречаются значительно реже, чем рыжие или серые. Тем не менее изделия черного цвета также предназначены для монтажа канализационной системы. Для производства используется полиэтилен высокого давления. Характеристики изделия равны среднему параметру между показателями труб для внутреннего и наружного применения.

Полиэтиленовые детали канализации способны выдерживать большие объемы жидкости, проходящие через трубы. Особенностью изделий можно выделить их размер — чаще всего показатель находится в пределах от 250 до 850 мм. При этом встречаются и более объемные трубы со значительной проходимостью жидкости.

Можно выделить некоторые преимущества полиэтиленовых черных труб:

  • проявление стойкости к гидроударам;
  • отсутствие возникновения коррозии при воздействии активных веществ;
  • срок эксплуатации может продлиться до 50 лет.

Прочность представленных изделий достигается путем производства стенок в виде гофры с внутренней стороны, при этом снаружи трубы остаются гладкими. Температура сточных вод, проходящих через трубы, не должна быть выше 60оС.

Еще одна из сфер использования черных труб из полиэтилена — это защита кабеля от сырости при подземной прокладке. Белые трубы также используют при монтаже дренажной системы. Их легко распознать по расположенным отверстиям на стенках изделий.

Стоимость представленных деталей канализационной системы сравнительно низкая при довольно высоком сроке эксплуатации полиэтилена. Он не поддается перепадам температур и коррозии, а для устройства в качестве элемента канализации не требует применения особого инструмента.

Теги: Канализация
Рейтинг 72
Просмотры 16332

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации