Написать нам

Чем расщепить жир в выгребной яме

Канализация

Выгребная яма — это один из самых важных элементов коммунальной системы загородного дома. К ней подходят канализационные трубы, по которым выводятся нечистоты. Сточные воды уходят в емкость и распределяются на несколько фракций: воду, грязь и ил. Также в стоке присутствует доля жировых взвесей, которые приходят из кухни и ванной комнаты.

Опасность жира

Чем расщепить жир в выгребной яме
Специалисты советуют чистить выгребную яму не реже одного раза в год. В противном случае, может произойти скопление жира на стенках резервуара. Это чревато опасными последствиями:

  • Засор сливных труб. Все нечистоты вместе с водой попадают в выгребную яму через систему сливных труб. В септиках существует также дополнительная труба, которая выводит избыток жидкости в грунт из резервуара. Если оставить эти компоненты без присмотра, то образуется обычный засор. Трубы перестанут пропускать жидкость и она может пойти в дом.
  • Уменьшение полезного объема резервуара. Редкая прочистка выгребной ямы может привести к сильному затвердеванию слоя жира и ила. В частности жировой слой скопится на стенках емкости, и его уже не получится смыть или удалить илососной машиной. Из-за этого выгребная яма станет заполняться быстрее. Хозяевам придется чаще обращаться к услугам ассенизаторов.
  • Скопление бактерий и неприятный запах. Жир — это отличная питательная среда для микроорганизмов. Если жильцы редко чистят септик или выгребную яму, то рано или поздно они почувствуют неприятный запах.

Это основные неприятности, которые могут возникнуть из-за безответственного отношения к очистке выгребной ямы.

Если вы не хотите получить описанные последствия, делайте чистку выгребной ямы самостоятельно. Ее можно проводить двумя способами.

Химические методы очистки

Чем расщепить жир в выгребной яме
Химический способ самый простой и доступный. При помощи химии можно выполнить очистку без привлечения сторонних специалистов. Для прочистки выгребных ям используют химию на основе:

  • нитратов;
  • соединения аммония;
  • кислот;
  • формальдегида.

Последний компонент используют реже из-за высокой токсичности. Опытные ассенизаторы отдают предпочтение нитратным средствам, как самым доступным и безопасным.

В основе данного метода очистки лежит химическая реакция, при которой жир расщепляется на простые компоненты. Весь рабочий процесс можно разделить на несколько этапов:

  • Подготовка реагента. Необходимо тщательно развести средство согласно инструкции. Нельзя делать слишком концентрированный раствор, в надежде, что содержимое резервуара быстрее растворится. Насыщенное средство может не только разъесть жир, но и повредить емкость или окислить трубы.
  • Полученный раствор заливают в основной резервуар и закрывают крышкой. Важно оставить небольшое отверстие для выхода воздуха. Иначе в выгребной яме образуется излишнее давление, что может повлечь разрушение стенок ямы, а также деформацию труб.
  • Яму оставляют закрытой на 3-4 часа. При объеме резервуара более 2 кубометров, стоит увеличить время работы реагента до 6 часов. Желательно на этот срок не приближаться к яме. Во время химической реакции в воздух могут выделяться вредные вещества. Также стоит оставить в доме детей и домашних животных.
  • После окончания срока яму открывают. Полученную жидкость откачивают при помощи дренажного или фекального насоса в подготовленную емкость или котлован.

Во время чистки соблюдайте меры безопасности. Работайте в респираторе и защитных перчатках. Перед покупкой химии, рассчитайте нужно количество вещества исходя из объемов выгребной ямы.

Механические методы очистки

Метод золотаря или механическая очистка подразумевает, что всю работу по удалению жира со стенок резервуара будет делать человек. Желательно, чтобы он был не один, так как в одиночку скорость работы уменьшится в среднем в полтора раза.

Для механической чистки понадобится:

  • дренажный или фекальный насос;
  • длинный шланг;
  • жесткая щетка;
  • лопата или металлический совок;
  • резервуар для слива нечистот или котлован;
  • ведро.

Способ механической очистки по шагам:

  1. Из выгребной ямы выкачивается вода с нечистотами при помощи фекального насоса. Жидкость сливают в подготовленный резервуар или котлован. Лучше всего использовать именно фекальный насос с измельчителем. Он лучше справится с поставленной задачей и выкачает больше загрязнений, чем дренажный аппарат.
  2. В «сухой» резервуар спускается человек с ведром и щеткой. Весь жир, а также ил счищают со стен и складывают в ведро. Его передают на улицу напарнику. Он относит ведро в место захоронения нечистот. Или сливает его в котлован.
  3. После первой чистки яму заливают проточной водой. Весь процесс повторяют заново, до нужной степени чистоты резервуара. Обычно жировые отложения на стенках ямы счищаются на 2-3 раз.

Чтобы усилить эффект, можно воспользоваться химией. То есть, чередуйте химический и механический способ очистки. Так можно добиться лучших результатов за меньшее количество циклов.

Профилактика проблем

Чтобы чистка выгребной ямы не стала головной болью, делайте регулярную профилактику резервуара:

  • Раз в два месяца открывайте крышку и оценивайте визуальное состояние ямы. Если на стенках видно слой жира более 0.5, значит пора проводить чистку.
  • Иногда промывайте канализационные трубы при помощи средств для устранения засоров. Такая профилактика не только защитит сливную систему, но и растворит часть жировых отложений в выгребной яме.

Также в целях профилактики можно использовать обычную пищевую соду и уксус. Засыпьте несколько столовых ложек соды в сливное отверстие в мойке или ванной и залейте сухой порошок 100 граммами уксуса. Важно тут же заткнуть отверстие тряпкой или пробкой, так как от химической реакции образуется сильное давление и пойдет пена. Раствор буквально забурлит. Его нужно направить в нужное русло, а именно — в водосток.

Перечисленные способы помогут раздвинуть сроки обслуживания выгребной ямы и уберегут резервуар от излишних жировых скоплений.

Теги: Канализация
Рейтинг 78
Просмотры 12526

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации