Написать нам

Что такое переключатель для электричества — отличия от выключателя

Электроснабжение

Переключатели электрические и выключатели – это технические устройства, позволяющие замыкать и размыкать цепь в нужный момент. Механизмы выполняют похожие функции, хотя имеют существенные отличия. Начинающие монтажники и обычные покупатели часто путают приборы. Чтобы не ошибиться при покупке, необходимо ознакомиться с общими принципами, плюсами, минусами и выяснить, чем отличается выключатль от переключателя.

Главные преимущества

Что такое переключатель для электричества — отличия от выключателя
Переключатель электрический

По внешнему виду отличить устройства невозможно, но принцип действия разный. В некоторых помещениях использовать выключатель неудобно (например, в длинных коридорах). Основными плюсами переключателей являются:

  • возможность соединить несколько электросетей между собой;
  • устройство позволяет из одной точки управлять (включать, переключать, отключать) разветвленной электроцепью;
  • один источник света можно активировать из разных мест помещения (например, включить люстру в гостевой из коридора).

По сути прибор постоянно находится в рабочем состоянии – это одно из главных отличий переключателя от выключателя. С помощью перекидных контактов создаются дополнительные электрические цепи в сети.

Принцип действия

Что такое переключатель для электричества — отличия от выключателя
Принцип действия переключателя

Чтобы понять, что такое переключатель, требуется рассмотреть принцип его работы и назначение. Устройство служит для перенаправления потока электричества на другую цепь – одна цепь разъединяется и одновременно замыкается другая. Поэтому минимальное количество контактов для такого прибора – три. Для механизмов с двумя и более «клавишами» число удваивается.

Переключатель – это коммутатор между электрическими проводниками реверсного напряжения. Назначение – управление одним источником света из разных мест. В основном используют для помещений со значительной площадью, например, стадионы, производственные цеха или склады.

Разновидности устройств

Что такое переключатель для электричества — отличия от выключателя
Поворотный переключатель

Существует несколько вариантов переключателей. Чтобы подобрать оптимальный, следует учитывать тип решаемой задачи, необходимый способ управления механизмом, параметры существующей электрической цепи.

По управлению и перемещению тумблера различают следующие виды:

  • угловые (с внутренними контактами или коромысловые);
  • нажимные;
  • поворотные.

Угловые устройства обоих типов отличаются возможностью тумблера находиться в двух фиксированных положениях. Сдвиг рукоятки позволяет перемещать подвижный контакт от одной цепи к другой. Происходит перенаправление движения постоянного и переменного токов.

Для тумблерных переключателей используют разные схемы подключения. Запретов нет, окончательный вариант зависит от потребностей помещения и фантазии электромонтажника.

Что такое переключатель для электричества — отличия от выключателя
Переключатель с двумя клавишами

Максимальная нагрузка – 6 Ампер. При этом наблюдается небольшой уровень сопротивления (не больше 0,02Ом). Надежность такого оборудования определяется числом возможных переключений (среднее количество – 10 000 раз).

Дополнительная классификация – по клавишам. Различают три основных типа:

  • с одной кнопкой;
  • с двумя;
  • с тремя.

Большее число клавиш допустимо, но небезопасно. На каждую приходится три контакта. Если «перемычек» окажется слишком много, неизбежно замыкание, перегорание цепи.

По внутреннему строению переключатели бывают:

  • классические (проходные);
  • промежуточные (перекрестные);
  • комбинированные.

Разница проходного и перекрестного переключателя в количестве рабочих электродов. В первом случае – три контакта, во втором – по два на вход и выход электрической цепи. Промежуточные используют для управления несколькими источниками света, а не одним.

Бытовое использование

Что такое переключатель для электричества — отличия от выключателя
Использование переключателя на лестничных пролетах

Монтаж или перепланировка электропроводки подразумевает функциональность и удобство использования. Поэтому перед установкой составляется план, в котором прописывают общее количество лампочек, выключателей и розеток. Переходные устройства подходят для подключения в следующих ситуациях:

  • многоуровневые здания – переключатели позволят отключать свет на любом этаже;
  • длинные коридоры – включить лампы можно будет вначале, а выключить в конце;
  • спальни – если установить один механизм у входа, а второй около кровати, не нужно будет вставать, чтобы отключить основной свет.

Используют переходные устройства во всех схожих ситуациях. Особенно актуально в больших офисах, гостиницах и других подобных зданиях.

Пере- или выключатель

Что такое переключатель для электричества — отличия от выключателя
Разница между проходным переключателем и выключателем

Чтобы сделать окончательный выбор, следует разработать первоначальный план проводки или изучить имеющийся. Обычно он прилагается к технической документации квартиры или здания. Затем нужно определить наиболее длинные участки или комнаты (цеха, коридоры), представить возможные ситуации, исходя из личных предпочтений (как, например, в спальне).

Если необходимо управлять одним источником света с разных сторон, следует устанавливать переключатель. Затем выбирают тип устройства – выключатель проходной и перекрестный. Первый позволяет отключать лампу из двух разных точек, второй – из трех и более. Чтобы установить последний тип и правильно развести провода, лучше пригласить профессионального электрика.

При подключении нескольких переключателей в разных точках квартиры или помещения, следует сохранять план соединения электропроводки. В противном случае, если потребуется ремонт или перепланировка, будет сложно установить все варианты контактов розеток и иных элементов.

Можно ли использовать переключатель как выключатель

В процессе использования возникают разные ситуации. Например, после покупки квартиры выяснилось, что прежние владельцы установили переключатели в нескольких комнатах, а теперь их функционирование не нужно.

Чтобы перенаправить действие устройства, достаточно не использовать третий контакт, который переводит поток электричества в другое русло. В первую очередь определяют полную цепь электросети, замыкающейся данным переключателем. Затем второстепенные контакты изолируются. После этого механизм перестанет перенаправлять ток и начнет работать как обычный выключатель.

Схемы подключения проходного переключателя

Подключение и планировка электросети с переключателями зависит от нескольких факторов: количества управляемых источников света и элементов управления, необходимости устанавливать дополнительные (промежуточные) точки отключения и других. Например, в многоэтажном здании следует просчитать возможность управлением света на всех уровнях, схема будет существенно отличаться от той, что нужна для одной комнаты.

Что такое переключатель для электричества — отличия от выключателя
Подключение проходного выключателя в квартире. Расположение на стенах

Для работы с переключателями в проводке используют трехжильные кабели. Если установлены другие (с меньшим числом), для подключения придется штробить стены и закладывать новый участок проводки либо рассматривать иные варианты управления источниками света.

Подключение двух проходных переключателей

Что такое переключатель для электричества — отличия от выключателя
Как правило, на последних моделях с внутренней стороны есть схема подключения, которой следует руководствоваться при замыкании цепи. Два проходных устройства позволяют управлять одним источником света, максимум несколькими небольшими лампочками одной сети, например, в коридоре.

При установке следует учитывать тип переключателя – одноклавишный или двухклавишный. Последний представляет собой два механизма одноклавишного вида в одной коробке (используется для удобства и экономии места). Для шестиконтактного переключателя подводят два трехжильных провода.

При подключении важно учитывать количество контактов механизма – три или шесть. Чтобы цепи замыкались в правильном направлении, необходимо внимательно соединять электроды и кабель.

Подключение нескольких параллельных потребителей

Проходные многоконтактные переключатели используют для нескольких пользователей, работающих параллельно. Отличительный момент – подключение к фазам. Клеммы на входе от распределительной коробки необходимо соединить между собой и подключить к одной единственной фазе. Если подключить разные к одному устройству, произойдет замыкание и перегорание всей электрической цепи.

Промежуточная точка управления

Что такое переключатель для электричества — отличия от выключателя
Дополнительный элемент управления необходим для переключения с нескольких точек – трех и больше. В этом состоит отличие выключателя проходного от перекрестного – в данном случае используют последние.

Промежуточный механизм меняет направление тока в цепи. Действие зависит от положения переключателя на двух концах проводки – на какую сеть подается напряжение с разных сторон.

Количество промежуточных элементов не должно быть четным. В противном случае переключение цепи не произойдет – направление тока вернется в начальное русло.

Для двух переключателей на один источник света не требуется составлять сложную схему монтажа. Главная особенность – наличие трехжильного кабеля. Чтобы установить промежуточные элементы и большее количество устройств требуется помощь. Важно учитывать допустимое напряжение цепи. При необходимости от щитка протягивают дополнительный провод, устанавливают отдельную распределительную коробку.

Теги: Электроснабжение
Рейтинг 63
Просмотры 19509

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации