Написать нам

Модификации и технические характеристики счетчиков электроэнергии «Энергомера»

Электроснабжение

В серию электронных устройств «Энергомера» входят современные приборы учета, предназначенные для эксплуатации не только в быту, но и в промышленных условиях. Электросчетчики Энергомера СЕ 101, например, давно внесены в Реестр измерительных средств, что является законным основанием для их применения в электросетях. Благодаря простоте обслуживания и надежности конструкции эти приборы пользуются большой популярностью у широкого круга потребителей.

Описание прибора

Модификации и технические характеристики счетчиков электроэнергии «Энергомера»
Однофазный электросчетчик Энергомера

Счетчик Энергомера однофазный, а также его трехфазные модификации способны измерять активную и реактивную составляющую мощности, потребляемой от электросети. Кроме того, посредством счетчиков электроэнергии Энергомера удается организовать оценку расхода электроэнергии в многотарифном режиме. Это позволяет дифференцировать учет мощности, потребленной в дневное или ночное время, а также в часы пиковой нагрузки.

На монтажной колодке большинства моделей этого класса наряду с коммутационными контактами имеются специальные клеммы для дистанционного учета показаний. Подключение телеметрического выхода электронного счетчика СЕ 101, например, осуществляется посредством этих контактов при его первичном запуске. Кроме того, в нем предусмотрен встроенный энергонезависимый блок памяти. В случае пропадания тока в питающей линии на дисплее фиксируются последние показания, а также дата, время и тариф, в котором прибор работал перед снятием напряжения.

На передней панели эл счетчика марки СЕ 101 также имеется два светодиодных индикатора. Первый из них, обозначенный как «Сеть» начинает светиться при подключении электричества. С появлением нагрузки он начинает мигать; это означает, что электронная учетная схема запустилась в работу.

Если светодиод под маркировкой «Сеть» не загорается – следует проверить контакты на клеммах соединителя на передней панели. Если с ними все в порядке, а индикатор все равно не горит, прибор следует оправить в ремонт.

В расположенном рядом индикаторном окне указывается номинал потребляемой в данный момент мощности «600 imp/(kW-h)».

Технические характеристики

Модификации и технические характеристики счетчиков электроэнергии «Энергомера»
Счетчик электроэнергии однофазный CE101-R5

Перед выбором конкретной модели счетчика Энергомера обязательно нужно ознакомиться с техническими характеристиками приобретаемого прибора. Электросчетчик СЕ 101, например, имеет следующие технические характеристики:

  • Первый класс по точности.
  • Количество предусмотренных тарифных зон – одна.
  • Напряжение, на которое рассчитан счетчик – 230 Вольт (50 Гц).
  • Допустимый прямой ток – 60 или 100 Ампер (в зависимости от модели).
  • Мощность, потребляемая самим прибором от сети – 0,8 Ватт.
  • Предел допустимых температур – от -40 до + 70 градусов.
  • Вес – 0,495 кг.

Схема включения прибора в обслуживаемую электросеть – прямая, а по степени защищенности от пыли и влаги он относится к классу IP5.

Срок службы прибора и межповерочный интервал

Модификации и технические характеристики счетчиков электроэнергии «Энергомера»
Технические характеристики электросчетчика Энергомера СЕ101

Для электрических счетчиков «Энергомера» срок службы определяется теми условиями, в которых они постоянно эксплуатируются. Этот показатель может существенно отличаться от параметра, заданного производителем в технических условиях (до 30 лет). Это отличие порой достигает половину указанного срока.

Через определенный временной промежуток, прошедший с запуска в эксплуатацию электросчетчика, служба поставщика обязана проводить поверку прибора. Межповерочный интервал для приборов марки СЕ 101, например, устанавливается в границах от 8 до 16 лет, в зависимости от года выпуска. Конкретная цифра обычно указывается производителем в паспорте трехфазного прибора учета.

Преимущества электросчетчиков

При рассмотрении преимуществ модельного ряда изделий от «Энергомера» отмечается, что эти приборы считаются самыми качественными из всех представленных на рынке образцов. К достоинствам относят:

  • Высокую функциональность изделия, способного работать в нескольких режимах и сохранять в памяти нужную информацию.
  • Удобство снятия показаний, которые при желании передаются на диспетчерский пульт в автоматическом режиме.
  • Длительный гарантийный срок эксплуатации (до 30 лет).

Благодаря надежности учетного устройства вероятность его случайной поломки сведена к минимуму.

Как снять показания

Модификации и технические характеристики счетчиков электроэнергии «Энергомера»
Показания электросчетчика

Прежде чем приступать к снятию показаний с электросчетчика Энергомера СЕ 101, следует определиться с разрядностью этого прибора. У всей линейки моделей этого класса на индикаторе имеется 6 или 7 разрядов с запятой и крайней правой цифрой другого цвета.

Последний выделенный красным знак означает доли киловатта, которые при снятии показаний не учитываются. Для получения корректной информации пользователю потребуется переписать все цифры, расположенные левее от запятой. Списанное число указывает на общий расход электрической энергии за все время пользования этим счетчиком. Таким образом, для модификаций S6 и R5 счетчика СЕ-102 следует фиксировать только 5 цифр, а для модели S10 – 6.

Для получения итогового значения пользователь должен будет из записанных ранее цифр вычесть показания, снятые в прошлом месяце. Эта разница будет соответствовать количеству израсходованной электроэнергии за отчетный период. Для получения результата в денежном выражении нужно умножить снятые показания на ставку по тарифу за 1 киловатт, установленную для данного региона. Для двухтарифного прибора порядок действий несколько усложнятся. В этом случае потребуется зафиксировать показания для ночного и дневного времени в отдельности. Для получения конечного результата необходимо умножить снятые данные на «свой» тариф, а затем просуммировать два вычисленных значения.

Разновидности счетчика

Модификации и технические характеристики счетчиков электроэнергии «Энергомера»
Счетчик электроэнергии ЦЭ6803ВМ (трехфазный)

Для описания существующих разновидностей приборов из линейки «Энергомера» достаточно упомянуть следующие модели:

  • СЕ101.
  • ЦЭ6803В.
  • ЦЭ6803ВМ.
  • ЦЭ68038 и другие.

Помимо этого деления, модели ЦЭ6803В, например, различают по способу крепления конкретного образца в пределах шкафа. В соответствии с ним изделия маркируются буквенно-цифровыми символами: R31, R32 или Ш33. Наличие на приборе кода R31 и R32 означает, что на его корпусе имеются специальные застежки, посредством которых он крепится на DIN-рейке.

Направляющая типа дин рейки изготавливается в виде металлического профиля с продольной просечкой.

Изделия, маркированные значком Ш33, фиксируются внутри шкафа или щитка с помощью специального анкерного крепления, состоящего из трех болтов. На задней стенке счетчика для этих целей предусмотрены особые крепежные петли.

Особенности установки счетчика

Модификации и технические характеристики счетчиков электроэнергии «Энергомера»
Заявка на подключение электросчетчика

При знакомстве с различными моделями линейки Энергомера подключение счетчика к электросети рассматривается особо. Это связано с тем, что от правильности выполнения этой процедуры зависит не только корректность начисления платы за потребленную энергию, но и работоспособность самого счетчика.

Приступать к подключению прибора допускается лишь после того, как оформлены все обязательные для этой процедуры разрешительные документы.

Инструкция по монтажу прибору выглядит следующим образом:

  1. Представители «Энергосбыта» высылают в адрес потребителя техническую документацию с указанием разновидности электросчетчика. В ней же прописываются номинал автомата защиты, а также сечение подводящих проводов и способ крепления (на стенке щитка или на DIN-рейку).
  2. Местный электрик или специалист от провайдера устанавливает счетчик по месту и проводит его пробное включение в сеть.
  3. Этот же человек опломбирует прибор, после чего составляется акт сдачи и запуска его в эксплуатацию.

Заключительный документ подписывается с одной стороны представителем «Энергосбыта», а с другой – потребителем электроэнергии.

Электросчетчики из линейки «Энергомера», включая трехфазные приборы, отличаются универсальностью и повышенной функциональностью. Это проявляется в возможности использовать устройства в самых различных областях хозяйственной деятельности, связанных с потреблением электроэнергии. Изделия этой группы знакомы пользователям уже не первый десяток лет и зарекомендовали себя за это время только с хорошей стороны.

Теги: Электроснабжение
Рейтинг 60
Просмотры 13284

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации