Написать нам

Причины моргания светодиодных прожекторов во включенном состоянии

Электроснабжение

Производители светодиодных прожекторов утверждают, что приборы способны проработать много лет, не нуждаясь в ремонте. В действительности поломки случаются довольно часто. Если обнаруживается эффект моргания светодиодного прожектора во включенном состоянии, причина может заключаться в неисправности блока питания или проводки. Пмимо этого, источником неисправности нередко являются бракованные детали или неучтенное внешнее воздействие.

Принцип действия

Причины моргания светодиодных прожекторов во включенном состоянии
Устройство светодиодного прожектора

Понять, почему моргает светодиодный прожектор проще всего, представив его в качестве мощного источника света. Во внутреннем пространстве его корпуса располагается излучающая лампа, луч от которой, проходя через систему отражателей, направляется в нужную зону. Благодаря этому, сконцентрированный световой пучок приобретает особую насыщенность и яркость.

Принцип работы светодиода основан на испускании квантов света в переходе, где разгоняемые напряжением электроны выбивают свободные фотоны.

Для получения разгонного потенциала эти излучатели комплектуются выпрямителем и драйвером, стабилизирующим величину тока и при необходимости регулирующим его величину. Помимо этого в состав прибора может входить независимый блок питания, позволяющий получить выпрямленное напряжение 12 Вольт.

Причины мигания прожектора

Причины моргания светодиодных прожекторов во включенном состоянии
Неверная настройка датчика движения может стать причиной мигания прожектора

При покупке дешевых китайских прожекторов нередко обнаруживается характерная неисправность, проявляющаяся в непрерывном мигании. Источниками и признакам этого неприятного явления могут быть:

  • неверная настройка датчика движения;
  • неподходящие погодные условия;
  • нарушния в работе системы питания;
  • неправильно выбранный режим.

Еще одной вероятной причиной являются неисправности в подсветке выключателя.

Прожектор мигает из-за датчика движения

Причины моргания светодиодных прожекторов во включенном состоянии
При мигании необходимо проверить контакты и соединение датчика с прожектором

Если прожектор начинает мигать сразу же после подсоединения датчика движения, дело, скорее всего, в неисправности последнего. Это может произойти по следующим причинам:

  • нарушение настроек чувствительного прибора;
  • пропадание контактов;
  • пониженное напряжение;

Мерцать прожектор может начать из-за неправильно установленного таймера, который обеспечивает работоспособность системы в заданный промежуток времени. В этом случае рекомендуется перенастроить его, а затем вновь проверить прибор. Так называемый «плавающий» контакт проявляется как отсутствие прохождения сигнала на сам осветитель. При подозрениях на эту неисправность следует проверить все соединения и подтянуть винты крепления в имеющихся колодках и клеммах.

Пониженное сетевое напряжение также нередко проявляется как моргание прожектора, которому не хватает мощности для полного загорания. Еще одной причиной рассматриваемого явления может быть заводской брак, не замеченный при приемке изделия. В этом случае следует вернуть его в мастерскую для гарантийного или текущего ремонта.

Причина моргания – погодные условия

Причины моргания светодиодных прожекторов во включенном состоянии
Погодные условия влияют на некоторые модели светодиодных прожекторов

В морозную зимнюю погоду вынесенный на холод светодиодный прожектор также нередко отказывается работать, начинает мигать. Некоторые известные модели диодных осветителей мерцают уже при -10-ти градусах.

При сильном охлаждении цепи запуска начинают работать с перебоями, что и приводит к нежелательному эффекту. Вопрос в этом случае решается простейшим образом – прожектор заносят в теплое помещение и дают ему отстояться, а к ночи снова устанавливают на место.

Прожектор мигает при включении или во время работы

Причины моргания светодиодных прожекторов во включенном состоянии
Причиной поломки может быть блок питания

Если осветитель начинает моргать только при включении, причина, скорее всего, заключается в неисправности пускового конденсатора, который заменяется новым изделием. Если это не помогло, следует проверить качество контакта в самом переключателе или в подводящем напряжение проводе.

Вторая ситуация возможна, если для управления коммутацией используется изделие с подсветкой. При ее наличии прожектору просто не хватает тока, который частично ответвляется на дежурную цепочку. Выходом из положения является отключение подсветки, не позволяющей прожектору нормально запускаться и работать.

Расширенный функционал

Некоторые модели прожекторов располагают дополнительными опциями, позволяющими расширить их возможности. Одной из них является использование режима стробоскопа, который иногда активируется сам собой. Для устранения этого эффекта следует полностью отключить прибор от сети, а затем снова включить. После этого чаще всего его работоспособность восстанавливается.

Еще одной причиной проявления этой неисправности являются особенности управления дополнительными возможностями, когда одной кнопкой активируются сразу несколько функций. В этом случае нужно сначала выключить прожектор, а после включения дважды нажать на кнопку активации стробоскопа и проследить за исчезновением неполадки.

Неисправности прибора и способы их устранения

Приступать к ремонту прибора можно только после того, как установлена точная причина неисправности и локализовано место нахождения неполадки. Сделать это не так просто, поскольку объяснений этому существует множество.

Нарушения в проводке

Причины моргания светодиодных прожекторов во включенном состоянии
Мигание из-за некачественного присоединения кабеля

Иногда причиной эффекта мерцания становится банальная ошибка при коммутации подводимых к прожектору проводов. Проблема в этом случае решается просто – достаточно поменять их местами. Моргание с низкой и неодинаковой частотой возможно при нарушении контактов в разъеме кабельного соединения.

Это объясняется большими токами, протекающими по рабочим жилам прожектора, которые при нарушении контакта начинают увеличиваться и разогревать его. Место нахождения этой неисправности может быть как в распределительной коробке, так и в датчике движения, а также разъемах блока питания или в выключателе.

Элементы подсветки и нарушения в схеме питания

Если перед лампой осветителя имеется выключатель с подсветкой или ИК датчик, возможны ситуации, когда появляются пульсации с частотой порядка 25 колебаний в секунду. Это вызвано особенностями прохождения полуволн тока в питающей цепи, которые в данном случае «работают» через одну. Устраняется такая неполадка простым отключением светодиода подсветки.

Другой вариант – замена датчика движения на другой тип (ультразвуковой или индуктивный прибор).

Выход из строя элементов электрического питания прожектора также нередки. Они встречаются в основном в дешевых китайских образцах осветителей. Для устранения этих неполадок прибор относят в мастерскую.

Диодный мост и сглаживающий конденсатор

Два варианта схем двуполярных выпрямителей

В схемах китайских прожекторов используются выпрямители 220 Вольт однополупериодного типа. Они отличаются от двойной мостовой схемы качеством выпрямленного тока, который характеризуется высоким уровнем пульсаций. Стоящий вслед за ним сглаживающий конденсатор не устраняет их полностью, что и приводит к мерцаниям. Выход из положения – приобретать качественные прожекторы с «классической» 2-х мостовой схемой выпрямления.

Повреждение электролитического конденсатора также повышает уровень пульсации питающего потенциала. В этом случае поможет установка трансформатора, снижающего амплитуду напряжения до 12 Вольт. Соответственно снизится и уровень пульсаций, после чего лампа начнет загораться и работать нормально.

Погрешности монтажа светодиодов и токоограничивающий конденсатор

При низком качестве сборки светодиодной матрицы ее контакты нередко пропаиваются не очень надежно, что также является возможной причиной морганий. В этой ситуаци выход один – сдать матрицу прожектора в ремонт. Токоограничивающий конденсатор также может привести к нежелательному эффекту, если его номинал и рабочее напряжение подобрано неправильно.

Производители, экономя на светодиодах, пытаются увеличить яркость свечении путем подключения к драйверу конденсатора с низким рабочим напряжением. Следует заменить эту деталь изделием, рассчитанным на 400 Вольт, после чего мерцание должно исчезнуть.

Выгорание матрицы

Причины моргания светодиодных прожекторов во включенном состоянии
Выгорание матрицы

Этот случай относится к серьезным нарушениям, так как из строя выходит основной элемент – светодиодная матрица. При обнаружении неисправности ее корпус достается из прожектора, для чего прежде откручиваются 4 винта и отпаиваются конденсаторы. Затем покупается новая диодная сборка, и проделываются следующие операции:

  1. На теплоотводящую поверхность наносится немного термической пасты.
  2. Подпаиваются поводящие ток контакты.
  3. Новая матрица закрепляется на 4 винта.

По своей форме она не должна отличаться от сгоревшего излучателя и поэтому легко монтируется на посадочное место.

Целесообразность самостоятельного ремонта

Несмотря на сравнительную сложность устройства светодиодного прожектора при желании и наличии некоторых навыков его удается починить самостоятельно. При этом обязательно учитывается стоимость новых комплектующих деталей, если они потребуются, и сложность предстоящих операций. Если неисправность совсем простая – пропадает контакт или неправильно подобран конденсатор, – заняться восстановлением можно на дому.

При более серьезных нарушениях придется обратиться в мастерскую, где опытные специалисты быстро устранят возникшую неисправность. В этом случае на ремонт придется потратиться. Однако это и есть тот случай, про который говорят, что скупой платит дважды.

Теги: Электроснабжение
Рейтинг 58
Просмотры 14494

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации