Написать нам

Выбор лучшей минваты для утепления потока в частном доме

Отопление

Минеральная вата пользуется популярностью в качестве утеплителя благодаря дешевизне, удобству в использовании и долговечности. Важно правильно выбрать тип материала и осуществить укладку минваты на потолок. В противном случае она в течение первых месяцев эксплуатации потеряет до 40 процентов теплоизоляционных качеств.

Плюсы и минусы минваты для утепления потолка

Выбор лучшей минваты для утепления потока в частном доме
К достоинствам минеральной ваты относят долговечность и простоту в монтаже

Минвата считается самым экологически дружелюбным теплоизолятором. Она отличается от пенопласта тем, что не выделяет вредные вещества даже при нагревании. Помимо этого у нее есть и другие достоинства:

  • не гниет;
  • паропроницаема;
  • не боится механических нагрузок;
  • не подвержена порче грызунами и насекомыми;
  • хорошо держит тепло;
  • обладает звукоизоляционными свойствами;
  • проста в монтаже;
  • долговечна;
  • стоит относительно недорого.

Важным плюсом является то, что вата пожаробезопасна, она не поддерживает горение и не создает задымления.

Главный минус заключается в абсолютном отсутствии влагостойкости. При контакте с жидкостью она быстро промокает и деформируется, утрачивает полезные качества.

Как выбрать минеральную вату

Наиболее часто применяют универсальную каменную минвату для утепления потолка. Но для теплоизоляции деревянных домов иногда выбирают стекловату. Ее недостаток в том, что если материал не изолировать тщательно, его острые частички могут попадать на кожу и в дыхательные пути, что приводит к раздражению. Есть также шлаковая вата, но ее применяют редко и исключительно для производственных объектов.

Плотность

Выбор лучшей минваты для утепления потока в частном доме
Таблица плотности минеральной ваты

Чтобы выбрать минвату для утепления потолка, необходимо принимать во внимание ее марку в зависимости от плотности. Это указано в маркировке в числовом значении в кг на куб. м:

  • П-75. Используется для теплозащиты горизонтальных поверхностей, которые не испытывают серьезных нагрузок, утепления нефтяных, газовых и теплоцентральных трубопроводов.
  • П-125. Применяется для теплоизоляции переборок, потолков, полов и стен внутри помещения, а также для защиты от посторонних звуков.
  • ПЖ-175. Плотный материал, который имеет довольно высокую жесткость, применяют в качестве утеплителя для перекрытий и стен, которые сделаны из металлических профлистов либо железобетона.
  • ППЖ-200. Также обладает повышенной жесткостью. Отличие в том, что ППЖ-200 является максимально пожаробезопасной.

Минвата для утепления потолка выпускается в двух видах: в рулонах и матах. Принципиальной разницы нет. Но если у вас потолок мансардной крыши, для удобства при креплении лучше использовать маты.

Нужно уделить внимание месту хранения, которое должно быть указано на упаковке. Нельзя приобретать намокший или влажный стройматериал.

Толщина

Выбор лучшей минваты для утепления потока в частном доме
Таблица расчета средней толщины слоя утеплителя для разных городов России

Толщина минеральной ваты варьируется от 2 до 20 см. Главное, с чем нужно определиться – количество слоев утеплителя и климат местности. Рассчитать необходимое количество минваты можно, основываясь на СНиП 23-02-2003. В теплом регионе достаточно будет слоя в 10 см. В холодном населенном пункте понадобится увеличить этот параметр в 1,5–2 раза.

Нужно учесть и материал, который применялся для строительства здания. При наличии бетонных перекрытий лучше не применять минвату толщиной меньше 10 см.

Толщина утеплителя, устанавливаемого на плоскую горизонтальную кровлю, может быть значительно меньше, чем для скатной крыши. Для тех зданий, в которых имеется отапливаемый чердак, достаточно 8-сантиметрового слоя.

Инструменты и материалы

Выбор лучшей минваты для утепления потока в частном доме
Гидроизоляционная пленка

Для установочных работ, помимо самого утеплителя, потребуются:

  • гидроизоляционная и пароизоляционная пленка;
  • пластиковые дюбеля-зонтики;
  • профиль и подвесы для него;
  • деревянная рейка;
  • саморезы.

Из инструментов потребуется острый нож, ножницы по металлу либо лобзик, степлер.

При выполнении работ с минватой нужно применять индивидуальные средства защиты – очки, одежду, респиратор и рукавицы.

Подготовка потолка

Выбор лучшей минваты для утепления потока в частном доме
Армированная пароизоляция

Минеральный утеплитель можно укладывать не только на ровную, но и на нестандартную поверхность. Но прежде чем утеплять кровлю, необходимо рассчитать количество ваты и иных материалов, приготовить инструменты и средства индивидуальной защиты.

Рулонная парозащита и гидроизоляция со стороны кровли подшивается в самом начале. Она оберегает ватные слои от негативного влияния влаги и пара.

Распаковывают вату непосредственно перед началом монтажа. После окончания работ в помещении проводят уборку с помощью пылесоса, а после этого принимают теплый душ.

Технология укладки своими руками

Выбор лучшей минваты для утепления потока в частном доме
Правильная и неправильная укладка утеплителя

Перекрытия между этажами и чердаком изготавливают из несущих балок либо железобетонных плит. В первом варианте утеплитель обычно помещают в пространство между балками перекрытия либо на созданную обрешетку, а во втором – на поверхности плит.

Межбалочный способ монтажа используется, если толщина пластин либо рулонного слоя материала сравнима с размером самих балок. При невозможности выполнить это условие проводится комбинированная теплоизоляция.

Технология укладки в межстропильное пространство предполагает выполнение монтажных операций в таком порядке:

  1. С помощью уровня определите, где располагаются нижние срезы стропил. При выявлении отклонений нарастите «углубления».
  2. После того как проведено выравнивание, рулонный либо плитный утеплитель посредством ножа или ножовки нарежьте на заготовки необходимого размера, принимая во внимание расстояние между балками, и уложите в ниши. По ширине нарезанные плитки должны быть больше межстропильного расстояния приблизительно на 2–3 см. Если теплоизоляционный материал устанавливается в несколько слоев, заготовки второго и последующих слоев размещаются со смещением швов.
  3. Уложенные плитки зафиксируйте снизу реечной обрешеткой и закройте слой теплоизолятора пароизоляцией, закрепив степлером.
Выбор лучшей минваты для утепления потока в частном доме
Между кровлей и слоем гидроизоляции оставляют немного свободного пространства – около 2-3 сантиметров

Далее поверхность обшивают гипсокартоном либо фанерой. Завершают работы декоративной отделкой.

Утепление потолка над стропилами в частном доме своими руками минватой:

  1. На верхнем срезе стропил смонтируйте обрешетку из тонких реек, на которую затем уложите заготовки минерального утеплителя.
  2. На нижнем срезе набейте еще одну обрешетку из тех же реек, на которую с помощью степлера зафиксируйте пароизоляционную пленку.
  3. Сверху уложите и закрепите слой гидроизоляционного материала, а затем обшейте гипсокартоном или фанерой.

Аналогичным способом крепится минвата на железобетонные плиты. Так создают защиту от холода не только в частных домах, но и в других постройках.

Использование минваты позволяет провести утепление потолка мансарды и осуществить качественную теплоизоляцию бани.

Стоимость утепления

Составляя смету, помимо цен на минвату и монтажные работы, нужно учесть затраты на парогидроизоляцию – примерно 40 рублей за «квадрат», и оплату монтажа каркасной основы – около 100 рублей за кв. м. при наличии собственного материала. Если его нет, стоимость подрастет до 170 рублей.

Установка минваты толщиной в 10 см в среднем обходится в 100 рублей за «квадрат». Если утеплитель более толстый, цена вырастет в 1,5–2 раза, поскольку монтировать его сложнее.

Но все эти траты впоследствии окупятся на обогреве. Если утеплить потолок минватой, теплопотери даже в холодных регионах можно свести к минимуму.

Теги: Отопление
Рейтинг 79
Просмотры 19915

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации