Написать нам

Разновидности печек из газовых баллонов и варианты своими руками

Отопление

Самодельная печь из газового баллона впервые была изготовлена из подручных материалов в 1918 году, когда из-за гуманитарной катастрофы в Петрограде прекратило свое функционирование центральное отопление. В большинстве построек 20 века печи и камины носили исключительно декоративные и эстетические функции, отапливать помещения они не могли. Усугублялось текущее положение нехваткой дров, поэтому местные мастерские запустили масштабное производство компактных и экономичных «буржуек», которые пользуются большим спросом даже по прошествии более 100 лет.

Разновидности печек из газового баллона

Разновидности печек из газовых баллонов и варианты своими руками
Горизонтальная печь из газового баллона

На протяжении десятилетий производители печей из баллонов усовершенствовали их технические характеристики. Сегодня они полностью безопасны в своем использовании, по-прежнему экономичны и уже способны обогревать помещения с немалой площадью. Такие печи можно изготовить самостоятельно, достаточно подготовить исходный материал – уже отработавший свое газовый баллон.

Изготавливают два вида буржуек – горизонтальные и вертикальные. Каждая обладает своими конструктивными особенностями. По эффективности они не отличаются, имеют только отличные внешние характеристики.

Горизонтальные печи

При сооружении горизонтальной печи проем для топки делают с торцевой стороны баллона, далее монтируют дверцу. Внутри горизонтальной буржуйки, как правило, колосники не устанавливают, чтобы более рационально использовать внутреннее пространство. Вместо этого в нижней части просверливают отверстия приблизительно в 5-6 рядов, а с внешней стороны приваривают плоский короб, где будет скапливаться зола. Такой короб рекомендуется делать из листового металла. Если сверху приварить металлический лист, может выйти функциональная варочная поверхность.

Корпус горизонтальной печи крепят к раме, которую предварительно сварили из уголка или стальных труб. Такую конструкцию рекомендуется использовать для обогрева дачного домика, гаража, также ее можно монтировать в бане.

Вертикальная печь

Разновидности печек из газовых баллонов и варианты своими руками
Арматурную решетку не рекомендуется намертво фиксировать внутри печи

Предварительно нужно подготовить отработанный газовый баллон и установить его в вертикальном положении. На удобной для человека высоте прорезается проем топки. Оптимальный размер 30*20 см. Ниже делают отверстие поддувала размерами приблизительно 20*10 см.

Такую печь дополнительно требуется оснащать колосниками. Изготавливают решетку из арматурных прутьев. Ее не рекомендуется намертво фиксировать внутри печки, достаточно положить на приваренные к стенкам уголки. Когда колосники прогорят, их будет достаточно просто заменить.

Верхняя выпуклая поверхность баллона срезается, на ее место приваривают круг, изготовленный из листового металла. В дальнейшем это позволит использовать такую поверхность для приготовления пищи и чая. Если есть потребность в такой плите, с боковой поверхности печи делают отверстие под дымоход, и монтируют короткое горизонтальное колено. Если же такой необходимости нет, отверстие под дымоход проделывают в месте установки редуктора.

Отдавать предпочтение вертикальной буржуйке рекомендуется в том случае, если площадь помещения небольшая. Для установки такого оборудования не требуется дополнительно заботиться о сооружении опорной конструкции, поэтому ее можно перемещать.

Материалы и инструменты для изготовления своими руками

Разновидности печек из газовых баллонов и варианты своими руками
При изготовлении печи необходимо подготовить трубу, которая будет выполнять функции дымоотвода

Прежде чем приступать непосредственно к изготовлению печи из газового баллона, нужно составить чертеж и подготовить все необходимые материалы. Потребуется:

  • несколько металлических уголков;
  • труба, которая будет выполнять функцию дымоотвода;
  • арматура;
  • металл (толщина листа должна быть не менее 3 мм).

Из оборудования и инструментов будет задействовано:

  • дрель и сверла нужных размеров;
  • плоскогубцы, зубило, молоток;
  • шлифовальный аппарат;
  • сварочный аппарат;
  • маркер.

Опытные мастера при создании буржуйки рекомендуют обратить внимание на то, что дымоход не должен проходить по кратчайшему пути. В противном случае вместе с продуктами горения будет уходить и тепло. Наиболее предпочтительный вид дымоотвода – ломанная труба.

В качестве топлива лучше всего использовать дрова и уголь, в крайнем случае для обогрева подойдут отходы столярных работ и бытовой мусор. Важно понимать, что горение/плавление пластика и других синтетических материалов выделяет в воздух отравляющие вещества, что отрицательно может сказаться на самочувствии.

Особенности и принцип работы

Разновидности печек из газовых баллонов и варианты своими руками
Процесс сборки вертикальной печи из баллона

Печка из баллона позволила реализовать в себе принцип длительного горения, который базируется на физико-химическом явлении пиролиза – тление топлива на фоне дефицита кислорода и сгорании при этом выделяемых газов. При правильной эксплуатации одной закладки дров достаточно на 4-8 часов непрерывного горения.

Особенность таких «обогревателей» в том, что труба подачи воздуха с заслонкой на конце находится в вертикальном положении и выходит наружу через верх печки с небольшим зазором.

Труба обладает вертикальной подвижностью. Ее нижний конец оснащен массивным диском с направляющими для потока газов. К верхней части печки к боковой ее поверхности приварен дымоход. Загружаются в буржуйку дрова вертикально, при помощи дисков «топливо» прижимается к колосникам. По мере сгорания древесины диск опускается и к верхнему слою дров осуществляется доступ воздуха, который подвергается пиролизу.

Преимущества и недостатки

Разновидности печек из газовых баллонов и варианты своими руками
При недостатке тяги буржуйка начинает дымить

Распространенность буржуек обусловлена большим количеством ее преимуществ:

  • Высокий коэффициент полезного действия. Выделяемое тепло не улетает в трубу.
  • Простота изготовления, монтажа и эксплуатации.
  • Дешевизна. Изготовить такой «обогреватель» можно из подручных материалов.

Несмотря на большое количество достоинств, оборудование все же имеет недостатки:

  • Отсутствие возможности доложить дрова в топку до полного сгорания предыдущей закладки.
  • Не эффективна конструкция, если требуется быстро обогреть остывшее помещение.
  • Невозможно прерывать процесс горения.
  • Если снижается тяга, буржуйка начинает дымить.

Существует большое разнообразие котлов и другой техники для обогрева, поэтому в жилых помещениях печки из баллонов не рекомендуется устанавливать. Они оптимально подходят для теплиц и нежилых помещений, например, гаража.

Теги: Отопление
Рейтинг 64
Просмотры 12728

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации