Написать нам

Преимущества и недостатки стальных панельных радиаторов

Отопление

Современные панельные батареи пользуются популярностью благодаря сочетанию функций конвектора и радиатора, простоте и эффективности конструкции. Это устройства с повышенной теплоотдачей, которые при этом достаточно экономичны. Примитивное строение таких батарей исключает проблемы во время монтажа и другие сложности, которые могут возникать в процессе установки. Перед выбором подходящего типа панельного радиатора необходимо подобрать правильный вариант подключения, изучить их плюсы и минусы, а также все особенности.

Отличительные черты панельных радиаторов

Преимущества и недостатки стальных панельных радиаторов
Внутренняя структура радиатора закрыта декоративной панелью и решеткой

Стальные панельные радиаторы можно увидеть в большинстве современных многоквартирных или частных домов. Они универсальны и практичны, имеют привлекательный внешний вид и продаются по доступным ценам. Панельные стандартные радиаторы дополнены лицевой панелью на фасаде, которая сделана из прочной высококачественной стали. Чаще всего такими приборами комплектуют отопительные контуры в частных и малоэтажных строениях, поскольку они способны работать при рабочем давлении невысокого уровня до 10 атм и температуре до +110 градусов.

Для изготовления радиаторов этого типа российские и европейские производители используют листы из стали, которая сварена по инновационной технологии. Внутри агрегатов есть специальные ниши и каналы, предназначенные для перемещения теплоносителя. Дополнительно приборы комплектуются п-образными пластинами в количестве не более 3-х штук, которые нужны для конвекции воздуха. Благодаря компактным размерам и небольшой массе такие изделия можно устанавливать в любых помещениях и оформлять внешние панели различными способами.

Высота батарей не превышает 300-900 мм, ширина 300-400 мм, что делает их идеальным выбором даже для маленьких помещений.

Плюсы и минусы стальных панельных батарей

Преимущества и недостатки стальных панельных радиаторов
Для предотвращения гидроудара на радиаторы устанавливается редуктор

Главное преимущество металлических панельных радиаторов отопления – бюджетная стоимость и привлекательный внешний вид. Их достоинства особенно заметны при сравнении с чугунными либо медными моделями. Они способны эффективно отапливать помещения и при этом требуют гораздо меньше энергии для нагревания. Прочная конструкция позволяет монтировать их на стены, сделанные из любых материалов. В список основных плюсов радиаторов включают:

  • надежность и отсутствие проблем при монтаже;
  • высокая теплоотдача за счет большой площади батарей и хорошей конвекции;
  • экономичность до 30-40% по сравнению с аналогами из чугуна и меди;
  • эффектный внешний вид, что дает возможность не тратить средства на приобретение и установку экранов;
  • большой ассортимент, возможность выбора из широкого модельного ряда.

У панельных батарей отопления есть и свои минусы, которые нужно учитывать. В перечень слабых сторон включают повышенную чувствительность швов к гидроударам, из-за чего приходится дополнительно устанавливать редуктор, способный смягчать воздействие. Склонность к образованию ржавчины, особенно если циркулирующая жидкость не соответствует нужному уровню качества. Плановое отключение воды заметно ускоряет появление коррозии и понижает сроки службы радиаторов.

На панели приборов в процессе эксплуатации либо при транспортировке могут появляться дефекты и царапины, провоцирующие развитие ржавчины.

Технические характеристики

Стальные батареи домашнего отопления представляют собой две пластины, соединенные сваркой. За счет такого соединения внутри образуется пространство, необходимое для свободной циркуляции носителя тепла, при этом сварные швы надежно держат пластины. Сталь, из которой сделаны радиаторы панельного типа, подвергается воздействию ржавчины за счет контакта с носителем тепла, что провоцирует ее постепенный износ, достигающий 0,1 мм за год. Для снижения этого показателя батареи покрывают краской при помощи катодного либо анодного электрофореза или способа погружения.

В соответствии с техническими расчетами и характеристиками панельные батареи делят на несколько типов с учетом числа теплообменников и количества панелей. Срок их работы достаточно долгий, если температура при работе носителя тепла будет держаться на отметке в 70 градусов. Нужно помнить о том, что предельная температура жидкости внутри системы не должна быть выше 100 градусов. Рабочее давление при установке не может превышать 10 бар во избежание возникновения аварийных ситуаций.

Варианты подключения

Преимущества и недостатки стальных панельных радиаторов
Варианты подключения радиаторов

Существует несколько разновидностей подключения, в том числе нижнее, диагональное и боковое. Каждый из них имеет свои особенности, поэтому при выборе нужно ориентироваться на тип отопительной истемы, площадь помещения, а также другие факторы. Лучше всего обратиться к специалистам, которые проведут монтаж батареи с учетом правил и стандартных нормативов.

Диагональное

Подключение такого типа подходит для однотрубных систем. Этот способ позволяет распределять горячую воду максимально эффективно. Когда в одном радиаторе больше двенадцати секций, нужно применять специальные насадки, чтобы поток проходил вглубь прибора отопления. Для уточнения точного количества секций нужно рассчитывать мощность по калькулятору с целью исключения возможных ошибок. Такая схема дает возможность носителю тепла проходить по диагонали сквозь весь объем и равномерно прогревать все секции.

Нижнее

Приборы с таким способом подключения называют универсальными. Их основное преимущество – полная незаметность и возможность гармонично вписать агрегат в интерьер и пространство любого типа. Это допустимо за счет применения угловых и прямых фитингов, которые также называют радиаторными биноклями на языке сантехников. Комплектация агрегатов включает вентиль термостатического типа, термоголовку и многое другое. Хотя ни стоят дороже по сравнению с радиаторами других разновидностей, это неплохой вариант для большинства современных домов и квартир.

Боковое

Преимущества и недостатки стальных панельных радиаторов
При боковом подключении потенциал радиатора используется полностью

Приборы с боковым способом подключения пользуются наибольшей популярностью среди покупателей, причем не только из-за низкой цены. Такие радиаторы коммутируются несколькими способами, чаще всего применяется боковая схема одностороннего типа, благодаря которой потенциал устройства используется в полной мере. Боковое диагональное подсоединение применяют только для агрегатов с большим количеством секций, этот вариант негативно сказывается на эстетике, но обеспечивает идеальный уровень тепловой отдачи и прогревания.

Как выбрать лучшие стальные панельные радиаторы

При выборе прибора такого типа в первую очередь обращают внимание на его мощность и размеры, которые должны соответствовать площади обогреваемого помещения. Для прогревания 1 м2 нужно не меньше 0,1 кВт теплоэнергии. Поскольку тепловая отдача зависит от площади агрегатов, длина радиатора может составлять не больше 60-70% от ширины окна. На рынке представлены батареи от различных производителей, среди российских брендов лучше всего себя зарекомендовали устройства марок Лидея, Prado и Конрад. В рейтинг лучших зарубежных брендов потребители внесли Kermi, Buderus, Purmo, Axis, Rom и Лемакс.

Советы и по эксплуатации

Даже самый качественный прибор способен выйти из строя при ненадлежащем уходе и несоблюдении инструкций по безопасности. В процессе  эксплуатации панельных радиаторов любого типа соблюдают следующие правила:

  • радиаторы с терморегулятором ручного либо механического типа считаются наиболее практичными;
  • для предотвращения аварий и затоплений необходимо устанавливать шаровые краны, перекрывающие поступление носителя тепла;
  • чтобы система работала эффективно, периодически изнутри откачивают воздух.

Подобрать стальные панели для домашнего отопления не так сложно, перед этим стоит ознакомиться со всеми доступными вариантами, чтобы сделать правильный выбор, и обратиться за консультацией к специалистам.

Теги: Отопление
Рейтинг 75
Просмотры 12991

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации