Написать нам

Выбор лучших радиаторов отопления для частного дома

Отопление

Для обогрева помещений в индивидуальных коттеджах применяют автономную отопительную систему. На стадии проектирования решают, какие радиаторы отопления лучше для частного дома. Важно создать благоприятный микроклимат в жилых комнатах и соблюсти разумную экономию материальных средств. При выборе необходимо учитывать эксплуатационные характеристики оборудования, его качество и стоимость.

Виды радиаторов для частного дома

Выбор лучших радиаторов отопления для частного дома
Окна в частном доме — места наибольшей потери тепла

В домах чаще всего используется водяное отопление. Радиаторы устанавливаются вдоль наружных стен в местах наибольшей потери тепла. Такая система имеет ряд преимуществ над системой теплого пола: более простой монтаж, возможность беспрепятственного ремонта и замены отдельных частей.

Батареи для отопления дома разделяют:

  • по материалу, из которого они изготовлены: стальные, чугунные, алюминиевые, медные, биметаллические;
  • по конструктивному исполнению – цельные или из отдельных секций;
  • по принципу отдачи тепла: конвекционные, излучающие, комбинированные.

Алюминиевые

Радиаторы из алюминия имеют легкий вес, красивый внешний вид, хорошую теплоотдачу, легко монтируются. Их используют для обогрева дачных домиков, когда необходимо быстро нагреть помещение и регулировать температуру теплоносителя. Это бюджетный вариант. Однако существуют недостатки: резьбовые соединения быстро изнашиваются, теплоноситель не должен содержать кислотных соединений, которые разрушают алюминий.

Стальные

Стальные батареи оптимальны для отопления дома. Их легко собирать и устанавливать, они имеют небольшой вес, быстро нагреваются, можно регулировать температуру при установке термостата, надежны в эксплуатации. К недостаткам относят образование коррозии и налета на внутренней шероховатой поверхности.

Чугунные

Выбор лучших радиаторов отопления для частного дома
Так выглядели чугунные радиаторы в позапрошлом веке

Чугунные радиаторы – классический вариант, используемый в системе отопления зданий. Главное их преимущество – длительный срок эксплуатации, в домах старинной застройки сохранились экземпляры, которым более 100 лет. Чугун устойчив к коррозии, имеет высокую теплоотдачу, долго сохраняет тепло, нагревается медленно.

Недостатки- тяжелый вес, что вызывает сложность транспортировки и установки, образование внутри камер накипи, что уменьшает проход и снижение температуры нагрева поверхности.

Медные

Медные радиаторы – самые дорогие отопительные приборы. У них красивый внешний вид, хорошая теплоотдача, длительный срок эксплуатации. Высокая цена и строгие требования, предъявляемые к монтажу и комплектующим деталям, делают их выбор не всегда оправданным. Рекомендуется устанавливать, если в качестве теплоносителя используются агрессивные жидкости.

Биметаллические

Биметаллическая батарея состоит из внутреннего слоя, изготовленного из железного сплава, что обеспечивает ее прочность, и наружного алюминиевого кожуха. Алюминий характеризуется высокой отдачей тепла, что позволяет быстро нагревать помещение. Он также придает батарее внешний стильный аккуратный вид.

Биметаллические радиаторы рассчитаны на высокое рабочее давление, что необходимо для подключения к системе центрального отопления многоэтажных зданий. Установка таких батарей при автономном обогреве индивидуальных домов нецелесообразно.

Разновидности радиаторов по конструкции и принципу действия

Выбор лучших радиаторов отопления для частного дома
Конструкции различных типов нагревательных элементов

Трубчатые батареи представляют собой цельную конструкцию, сваренную из труб. Проходящий по ним теплоноситель нагревает поверхность, которая излучает тепло и обогревает помещение. Удобны, долговечны, красиво вписываются в окружающую обстановку.

Секционные радиаторы состоят из нескольких секций, которые соединены в одно целое. В них можно изменять количество секций. Можно добавить, если при расчете выбрано недостаточное их количество, или убрать после утепления здания. Недостатком является количество соединений, что повышает риск протечек.

Панельные радиаторы кроме панелей теплового нагрева имеют дополнительные ребра, через которые конвертируется теплый воздух. Они создают тепловую завесу, что удобно использовать в помещениях с большими панорамными окнами. Панельные батареи имеют стильный дизайн, их устанавливают на пол или навешивают на стены.

Конвекторные системы отопления состоят из металлических трубок, на которые установлено множество горизонтальных ребер. Они устанавливаются в кожух, передняя стенка у которого отсутствует. Через зазоры между пластинами проходит поток нагретого воздуха. Естественное движение теплого воздуха позволяет нагревать помещение быстрее, чем тепловое излучение.

Такие системы используют в помещениях с высокими потолками и широкими окнами. Для нагрева потребуется меньшее количество теплоносителя, чем для других радиаторов. Единственным недостатком конвекторных радиаторов является их высокая стоимость.

Вакуумные радиаторы имеют камеры, в которых отсутствует воздух. Внутренние стенки покрыты смесью лития и бора. Температура кипения такого раствора +35 градусов, что позволяет снизить расход энергии для нагрева вакуумной батареи. Они не подвергаются коррозии, легко монтируются, вписываются в интеьер.

Какие батареи лучше выбрать

Выбор лучших радиаторов отопления для частного дома
При большом расстоянии от котла до радиаторов теплопотери увеличиваются, нужны тонкостенные батареи

Отопление в частных домах существенно отличается от нагревания помещений в многоэтажных квартирах. В автономной отопительной системе значение температуры теплоносителя и давление в сети другое. При выборе батарей для отопления дома учитывают такие факторы:

  • Расстояние от источника нагрева до радиатора небольшое, теплопотери будут невелики, поэтому исходная температура не требуется слишком высокой. По этому параметру выбирают мощность отопительного котла.
  • Для передачи тепла на небольшое расстояние требуется меньшее давление в системе, исключено возникновение гидроудара. Это позволяет устанавливать батареи с тонкими стенками.
  • Для отопления требуется незначительное количество жидкости.
  • В частном доме отопление дополнительно защищают от отрицательных температур. Для исключения замерзания в жидкость добавляют антифриз или этиловый спирт. В случае длительного отсутствия жильцов систему отключают, жидкость из труб сливают.

Важным фактором является площадь, которую необходимо отапливать. Это определяет производительность отопительного агрегата. Здесь действует правило – качественный прогрев при минимуме затрат.

Расчет количества секций

Выбор лучших радиаторов отопления для частного дома
Расчет количества секций производится по формуле или в онлайн калькуляторе

Для выбора количества и типа нагревательных радиаторов производят теплотехнический расчет. Изначально принимают, что для отопления помещения площадью 1 м2 высотой 3 м потребуется 1000 Вт тепловой энергии. Чтобы определить количество тепла для конкретных условий, вводят поправочные коэффициенты.

При высоте помещения больше 3 м расчетную мощность радиаторов увеличивают кратно превышению условной. В угловой комнате с двумя окнами усредненную мощность батареи увеличивают в полтора раза. Важным является изменение температуры теплоносителя. При снижении ее на 10 градусов мощность приборов отопления увеличивают на 15-20 %.

От схемы подключения радиаторов зависит их теплоотдача. Традиционно горячий теплоноситель подается в верхний боковой вход, обратное движение происходит по нижнему выходу, расположенному по диагонали от верхнего. Применение других схем приводит к потере тепла на 5-10 %.

Факторы, учитываемые при тепловом расчете помещения:

    • Количество наружных стен. Чем их больше, тем выше тепловые потери и больше требуемая температура. Во внутренних помещениях теплопотери будут незначительны.
    • Расположение стен по сторонам света. Комнаты, находящиеся с северной или северо-восточной стороны, потребуют большего нагрева. Южные и юго-западные стены дополнительно получают тепло от солнца, помещения с этих сторон хорошо освещаются и нагреваются.
    • Учитывают расположение розы ветров. Стены с наветренной стороны будут быстрее охлаждаться.
    • Значения минимальных температур в регионе. Выбирают средние показатели, которые бывают в самый холодный месяц года.
    • Уровень теплопроводности наружных стен. За основу принимается стена из пустотного керамического кирпича толщиной в два кирпича. Для получения комфортной температуры и уменьшения затрат на отопление помещения стены утепляют.
    • Тепло теряется через полы и перекрытия. В одноэтажном доме выполняют дополнительное утепление подполья, устраивают теплый чердак.
    • Учитывают количество и размер окон.
    • Важный параметр теплового расчета – число входных дверей на улицу или на балкон. При их открывании холодный воздух проникает в помещение и снижает температуру.

Этот сложный расчет просто выполнить с помощью онлайн калькулятора. Такую программу можно найти в интернете и, вводя требуемые параметры, определить количество тепла, необходимое для обогрева дома.

Далее определяют число отопительных секций радиаторов. Количество тепла для обогрева делят на удельную тепловую мощность одной секции. Неразборные конструкции считают, как одну секцию. В одном радиаторе не может быть больше 10 секций, иначе теплоноситель не нагреет их до нужной температуры.

Удельные мощности для различных видов приведены в таблице.

Наиболее часто обладатели индивидуальных домов останавливают свой выбор на стальных и алюминиевых радиаторах отопления. Здесь соблюдается принцип «цена и качество». Чугунные батареи отошли в прошлое, а современные биметаллические конструкции достаточно дорогие. Их применение в автономных отопительных системах нецелесообразно.

На какие параметры обратить внимание

Выбор лучших радиаторов отопления для частного дома
Алюминиевые батареи с тонкими стенками быстрее нагреваются

В автономном отоплении отсутствуют перепады давления и гидроудары, поэтому выбирают батареи с более тонкими стенками. Следует обратить внимание на такие моменты:

  • способность быстро нагреваться и максимально отдавать тепло;
  • соответствие гигиеническим требованиям и нормам безопасности;
  • наличие терморегулятора приветствуется, с его помощью устанавливают комфортную температуру;
  • по габаритным размерам должны оптимально подходить к конфигурации помещения.

Радиаторы, изготовленные из металла (стали или алюминия), больше всего подходят для индивидуальных домов. Они быстрее нагреваются и отдают тепло, имеют невысокую цену. Следует учесть, что срок службы металлических батарей не превышает 25 лет.

Советы перед покупкой

Прежде чем отправляться за покупкой радиаторов отопления, необходимо выполнить теплотехнический расчет и определить количество радиаторов для обогрева дома.

Один из дешевых вариантов – алюминиевые радиаторы. При таком выборе следует следить за качеством теплоносителя. Жидкости с кислой и агрессивной средой быстро выведут их из строя.

Панельные системы из стали тоже недорогие с высокой степенью теплоотдачи, быстро нагревают помещения, органичны в интерьере дома, устойчивы к повреждениям.

Если не приходится экономить деньги, можно остановиться на биметаллических радиаторах. У них хорошая теплоотдача, красивый внешний вид, они не теряют привлекательность и высокие эксплуатационные качества в течение 50 лет.

Теги: Отопление
Рейтинг 68
Просмотры 14753

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации