Написать нам

Отопление частного дома геотермальными системами

Отопление

Геотермальное отопление дома — это перспективная технология получения альтернативной энергии, рассчитанная на окупаемость в течение нескольких лет. Постоянно растущие расценки на коммунальные услуги заставляют владельцев частной недвижимости искать новые и нетрадиционные способы экономии энергии. Решить проблему можно, используя геотермальное тепло земли. Изготовить такую систему можно и самостоятельно, тем самым неплохо сэкономив на услугах профессионалов. Достаточно изучить технологию земляного отопления, составить грамотную схему, закупить оборудование и выполнить его установку.

Особенности геотермального отопления

Отопление частного дома геотермальными системами
Стабильность температуры глубинных слоев грунта позволяет использовать энергию для отопления дома

Геотермальная система отопления — это полуавтономная установка, которая работает от двух источников энергии:

  1. Потенциальная энергия земли. Ее температура на глубине практически стабильна, независимо от погоды и времени года.
  2. Электричество. Необходимо для работы теплового насоса, осуществляющего сжатие жидкости, вследствие чего происходит ее нагревание или охлаждение.

Поскольку часть энергии берется извне, эффективность установки составляет 90%, что позволяет снизить расходы на отопление до минимума. Система надежна настолько, насколько качественно изготовлен силовой агрегат. Срок службы ограничен только ресурсом электрической установки.

Принцип работы

Тепло земли для отопления дома используется в странах, где есть большое количество горячих источников. Там теплоноситель закачивается в трубы и подается для обогрева в жилые и административные здания. Для отдельного строения такой вариант не подходит, так как никто не станет делать миллионные вложения, которые никогда не окупятся.

Отопление частного дома геотермальными системами
Два контура отопления — внешний и внутренний

Геотермальная система отопления частного дома работает по-другому. В основе лежит закон выделения энергии при совмещении носителей, имеющих разную температуру. При этом происходит выделение тепла, которое идет на обогрев помещений. Геотепло имеет схожий принцип работы с технологией холодильника и кондиционера, где энергия распределяется на образование жара и холода. Разница состоит в том, что низкая температура уже имеется.

Термальное отопление представляет собой систему, состоящую из таких частей:

  • Внешний контур. Представляет собой замкнутый трубопровод, в котором циркулирует жидкость. В процессе тока она приобретает температуру окружающей среды, тем самым становясь носителем энергии.
  • Внутренний контур. Это стандартная обвязка, состоящая из труб и радиаторов. В него поступает нагретая жидкость. Для работы в режиме охлаждения устанавливаются конвекторы.
  • Тепловой насос. Компактный прибор, сжимающий жидкость, придавая ей заданную температуру, обеспечивающий циркуляцию теплоносителя по внутреннему и внешнему контуру.

Энергетическая установка обладает отличной производительностью. При потреблении 1 кВт от сети, она выдает до 5 кВт тепла, нагревая воду до 45 градусов.

Классификация по конструкционному типу

Отопление частного дома геотермальными системами
Три типа теплообменников-горизонтальный, вертикальный и водоразмещенный

Конструкция геотермической бытовой системы выбирается исходя из географического расположения участка, типа и уровня промерзания грунта, наличия глубоких водоемов рядом со строением.

Существуют такие виды внешних теплообменников:

  • Горизонтальные. Представляют собой контур, закопанный на глубине 2 м и более на площади не менее 60 квадратных метров. Необходимым условием для строительства является отсутствие деревьев вблизи трубопровода. Их корни могут повредить конструкцию и пострадать от перепадов температуры. Выкопать котлован можно вручную, но при наличии средств лучше нанять технику. Целесообразно над трубами обустроить газон.
  • Вертикальные. Предполагает бурение нескольких скважин глубиной до 150 м. С целью экономии полезной площади, из одной точки делается несколько отверстий под разными углами. Своими руками выполнить такую работу невозможно, необходимо приглашать специалистов. Отсюда большие затраты на установку.
  • Водоразмещенные. Трубопровод размещается на дне пруда, озера или реки. Метод требует минимум затрат, как в финансовом плане, так и в плане приложения усилий. Сложность состоит в том, что для строительства в водоеме общего пользования требуется разрешение. Кроме этого, нужно выбирать место, где вода зимой не будет промерзать до дна.

При выборе способа необходимо учитывать стабильность среды, где будет размещен контур. Чем меньше перепады температуры, тем эффективнее будет работать система.

О достоинствах и недостатках системы

Отопление частного дома геотермальными системами
Установка теплового котла требует больших первоначальных вложений

Использование энергии земли для обогрева жилья — идея выгодная во всех отношениях, несмотря на то, что нашей стране она еще не получила должного распространения.

Данная технология имеет следующие достоинства:

  • Быстрота монтажа внутреннего и наружного оборудования, отсутствие сложных процессов, каких-либо подготовительных мероприятий.
  • Надежность техники, которая отличается простотой и способностью работать годами без обслуживания, ремонта и перебоев.
  • Экологическая чистота процесса выработки энергии. Не проводится сжигание топлива, нет вредных выбросов в окружающую среду.
  • Экономическая выгода. Обогрев и охлаждение осуществляется за счет использования сил природы, которые бесплатны и практически безграничны. При минимальных затратах электричества объем производимого тепла намного превышает его потребление.
  • Функциональность. Система одинаково эффективно работает как на нагрев зимой, так и на охлаждение летом.
  • Компактность и экономия полезного места. Размер котла сопоставим со стиральной машиной, нет необходимости выделять место для топлива.

Недостаток у технологии только один — большие первичные вложения по обустройству контура, монтажу и подключению геотермального котла.

Геотермальное отопление своими руками

Отопление частного дома геотермальными системами
Сборка внешнего контура геотермального отопления

Пошаговая инструкция по строительству геотермальной системы своими руками:

  1. Обследовать участок, выбрать место для установки внешнего контура, составить чертеж.
  2. Провести закупку необходимого материала и оборудования.
  3. Собрать внешний контур. Приглашаются бурильщики, экскаваторщик, из пруда предварительно сливается вода.
  4. Система заполняется соленой водой или антифризом.
  5. Устанавливается нагревательный котел, к нему присоединяются оба контура.

По окончании сборки проверяется герметичность системы и пробный пуск. Если все соответствует проектным данным, выполняются финишные и отделочные работы.

Теги: Отопление
Рейтинг 62
Просмотры 17124

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации