Написать нам

Как работает автоматический воздухоотводчик системы отопления

Отопление

При циркуляции воздуха в отопительных магистралях в момент заполнения системы образуются пузырьки. Они мешают нормальному движению теплоносителя. Воздухоотводчики для систем отопления автоматически их удаляют. Для правильного выбора прибора под домашнюю или квартирную систему стоит знать его принцип работы, конструкцию и правила монтажа.

Почему происходит завоздушивание системы

Как работает автоматический воздухоотводчик системы отопления
Воздушные пробки приводят к быстрому износу системы отопления

Воздушные массы в трубах негативно сказываются на работе отопительного оборудования. Железо, вступившее в контакт с кислородом, быстрее ржавеет. При наличии пробок теплоноситель не может в полном объеме двигаться по контуру, что делает обогрев минимальным. Воздушные пузыри также приводят к поломкам циркуляционных насосов.

Пробки из воздуха могут возникать по нескольким причинам:

  • Теплоносителем является обычная вода с нерастворенным кислородом. Вещество в момент нагрева приходит в газообразное состояние и скапливается на изгибах или вверху труб.
  • Система быстро заполняется водой.
  • Теплоноситель подается сверху, и вытеснения пузырьков не происходит.
  • Точки соединения утратили герметичность в процессе эксплуатации.
  • Неправильно спроектирована отопительная система.
  • Подключение радиатора под неверным углом наклона.
  • Доступ воздуха в магистраль при проведении ремонтных работ.

Завоздушивание на постоянном участке приводит к понижению давления внутри коммуникаций. Для устранения этого явления ставятся воздушники на трубопроводах.

Конструктивные особенности воздухоотводчиков

Как работает автоматический воздухоотводчик системы отопления
Принцип работы воздухоотводчика

Спускник для воздуха из системы отопления выполняется как цилиндрический или конусовидный латунный корпус. В нем находится пустотелый полипропиленовый или тефлоновый поплавок. Элемент связан с клапаном спуска специальным рычагом.

Клапан спуска производится с пластиковой заглушкой (колпачком), предотвращающим утечку воды при неисправностях. В момент работы колпачок открыт, но откручивает его пользователь.

Сбоку отводчика находится жиклер, соединенный с корпусом уплотнительным кольцом. Для запирания проходного канала жиклера предназначен держатель с золотником.

При подключении используется переходник из обратного отсечного клапана в виде подпружиненного запорного механизма и связанного с ним флажка. В момент вкручивания устройство давит на флажок, который опускается вниз, а вода поступает на корпус воздушника.

Принцип действия

Автоматический воздухоотводчик для системы отопления имеет очень простой принцип работы:

  1. Камера в рабочем состоянии заполнена водой. Поплавок находится сверху, клапан с пружиной закрыт.
  2. При накоплении воздуха вверху камеры количество теплоносителя уменьшается. Поплавок постепенно опускается.
  3. В момент падения теплоносителя до критической точки поплавок преодолевает жесткость пружинного механизма. После этого действия воздух стравливается наружу.
  4. За счет избыточного давления вода удаляет воздух из емкости, поступает на его место и выталкивает поплавок.
  5. Клапан переходит в закрытое состояние.

Часть воздушных пузырьков остается под крышкой, но система отопления будет работать в нормальном режиме.

Характеристики спускников

Как работает автоматический воздухоотводчик системы отопления
Производители выпускают приспособления, которыми оснащается многоквартирный тип зданий или частный дом. При подборе сбросника стоит обращать внимание на следующие характеристики:

  • Диаметр резьбы – существуют модификации ½, ¾ и 3/8 дюйма. Отечественная маркировка первого Ду-15, второго – Ду-20.
  • Способ крепления – применяются прямые и боковые устройства с верхним или боковым выпускным клапаном.
  • Тип резьбы – наружная и внутренняя.
  • Рабочее давление – воздухоотводчики для дома могут функционировать при максимальном показателе до 10-12 бар. В квартиру лучше подобрать вариант на 6 бар.
  • Предел температуры теплоносителя – для централизованных систем подойдут модели до +90 градусов, в частное домовладение лучше поставить изделие до +150 градусов.

Воздушники из сантехнической латуни долговечнее и надежней силуминовых.

Разновидности воздушных клапанов автоматического типа

В зависимости от конструктивного исполнения сбросники воздуха для отопления бывают радиаторными, угловыми и прямыми. Несмотря на различия по внешнему виду, приборы имеют одинаковый механизм удаления воздуха.

Прямые варианты

На верхнем торце вертикального стояка, коллекторе теплого пола, циркуляционном насосе лучше устанавливать прямой воздушник, предназначенный для системы отопления. Он врезается в верхнюю часть вертикальной трубы при помощи тройника и сбрасывает воздух из самой высокой точки автоматически.

Угловые модификации

Если труба расположена горизонтально, необходима угловая модель. Она отличается патрубком, повернутым под углом 90 градусов. Спускник также используется в проблемных местах – на резьбовом торце тупиковой ветки.

Все прямые воздушники системы допускается заменять угловыми.

Радиаторные отводчики воздуха

Чтобы эффективно и быстро удалить воздушные пробки в батареях, применяется радиаторный автовоздушник – для системы отопления квартиры он подойдет лучше всего. Прибор имеет угловую конструкцию, но за счет специальной резьбовой нарезки ставится без переходника. Скручивание винта стравления производится поворотной ручкой, четырехгранным ключом, плоской отвертки (шлицовые элементы).

Радиаторные модели совместимы с алюминием и биметаллом, оснащаются клапанами в виде резьбового переходника с пружинами. Элемент необходимо накрутить на резьбу пред сбрасывателем.

Клапанный переходник отличается простотой очистки от скоплений и ремонтопригодностью.

Места для установки воздухоотводчиков

Как работает автоматический воздухоотводчик системы отопления
Места установки приборов

Воздушные пузыри чаще всего образуются в верхней части магистрали, которая больше всего удалена от места подключения. По этой причине воздушник нужно размещать вертикально на трубопроводе системы отопления в следующих зонах:

  • Верхняя точка системы. Монтаж труб осуществляется с выводом вверх. Если коммуникации огибают препятствие и отводятся вниз, спускник крепится наверху. Он предотвращает завоздушивание при поднятии легких паров.
  • Батареи. Отопительный тип устройств отличается сложной формой и большим количеством секций. В их полостях скапливается воздух. Резьбовой автоматический воздухоотводчик должен применятся для радиаторов отопления, расположенных сверху, снизу, по диагонали.
  • Полотенцесушители в виде лестницы. Если в комплект не входит прямой патрубок, спускное приспособление ставится на верхней части. Это исключит неудобства при закручивании ручного винта, сохранит эстетичный вид изделия.
  • Отводы магистрали П-образной формы и байпасы. Труба, закрученная в петлю, будет накапливать воздух, поэтому автоматический запорный кран ставится в самой верхней точке.
  • Обвязка котла. Клапан предотвращает поломки нагревательного оборудования при завоздушивании системы.
  • Гидрострелка. Механизмом оснащаются радиаторные коллекторы и циркуляционные насосы. Если они ставятся вертикально, наверху вкручивается воздушник.
  • Гребенчатые коллекторы теплых полов. Элементы для контурного трубопровода выводятся выше уровня полов, поэтому сбросники воздуха ставятся на точки подачи и возврата теплоносителя.

Если труба расположена над дверью, воздушник должен устанавливаться вверху проема.

Особенности монтажа возухоотводчика в частном доме

Как работает автоматический воздухоотводчик системы отопления
Для установки понадобится гаечный ключ

Воздухоотводчик, предназначенный для коммуникаций отопления частного дома, должен устанавливаться строго в вертикальном положении. Для монтажных работ понадобятся резьбовой тройник, ФУМ-лента, гаечный ключ рожкового типа.

Процесс установки реализуется поэтапно:

  1. Крепление тройника. Понадобится отрезок трубы, на который пайкой, клеем или простой усадкой фиксируется тройник.
  2. Предварительная проверка расположения сбросника на самой высокой точке оборудования. Штуцер устройства должен иметь верхнее направление.
  3. Монтаж отсечного клапана на шестигранник прибора рожковым ключом.
  4. Подсоединение автоматического отводчика воздуха так, чтобы защитный колпачок с ниппелем смотрел вверх.
  5. Плотное закручивание колпачка для предотвращения скопления мусора.
  6. Проверка наклона прибора (для радиаторных моделей). Секция батареи со спускником немного поднимается вверх.

После монтажа приспособления не нужно регулировать – они будут сбрасывать воздух автоматически.

Ставить автовоздушник лучше с клапаном отсечки – так его проще снять для ремонта или замены.

Особенности многоступенчатой схемы

Многоступенчатая схема обезвоздушивания предусматривает установку автоматических приборов по всей линии. Подобное подключение сбросников позволяет локально и одновременно удалять воздушные пробки. Автоматический прибор ставят в зоне поворота, образования петли. Чтобы продлить его эксплуатационный ресурс клапана, дополнительно монтируют фильтр. После сборки система работает, когда радиатор горячий внизу, но холодный сверху.

В двухэтажных домах монтаж отводных устройств обязательно производится на верхнем этаже.

Угловой, прямой или радиаторный воздушник подходит для магистрали отопления многоквартирного или частного дома. Автоматический прибор отличается простотой, надежностью и ремонтопригодностью. После его установки владелец может не тратить время на контроль системы и ручной спуск воздуха.

Теги: Отопление
Рейтинг 58
Просмотры 13472

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации