Написать нам

Характеристики и особенности печей Харвия

Отопление

Финская компания производит печи Харвия в виде дровяных каменок с естественным пламенем или электрических установок различной мощности, паровых и инфракрасных кабин. Покупатель приобретает надежный агрегат, который служит 10-15 лет. Печка Harvia монтируется на полу или стене, выпускается цилиндрической, круглой, прямоугольной формы.

Предназначение изделий

Характеристики и особенности печей Харвия
Печи Харвия управляются дистанционным методом, рассчитаны на длительное горение топлива

Печь Harvia устанавливается в бане, сауне или парилке, нагревает помещение и создает влажную атмосферу для релаксации и расслабления. Используется принцип длительного сгорания топлива, тепло подается посредством конвекционных каналов встроенного обменника. Температура в комнатах по соседству повышается с помощью дополнительных воздуховодов. Есть модели финских печей для бани Harvia со встроенными емкостями для подогрева жидкости.

Электрические каменки разогреваются в заданном режиме, который координируется дистанционными пультами. Предусматривается блокировка подачи энергии, если пользователь забывает выключить агрегат. Парогенераторы предназначаются для создания повышенной влажности воздуха при невысокой температуре в помещении.

Разновидности печей

Характеристики и особенности печей Харвия
Дверцы у дровяной модели выполнены из жаропрочного стекла

Модели отопительного оборудования отличаются техническими характеристиками, внешним видом и принципом работы.

В конструкции печки Харвия есть стандартные элементы:

  • топочное отделение, которое изготавливается из жаропрочного металла толщиной 10 мм, в нем располагаются камни или электрический нагреватель;
  • устройство для удаления газов и дыма отводит продукты сгорания и создает дополнительный теплообмен.

Дровяная печь для бани содержит в конструкции каменку и сеть конвекционных коллекторов. Выносная топка монтируется в нише или предбаннике для отдельной подачи топлива. Двери камеры сгорания производитель выполняет из жаропрочного стекла.

Топка на дровах

Принцип пиролиза лежит в основе работы оборудования. Углекислый газ выделяется при сгорании топлива в условиях стабильной температуры и ограниченной подачи свежего воздуха. Вещество поступает в отдельную камеру и сгорает, выделяя дополнительное тепло.

Печка для бани Харвия работает следующим образом:

  • дрова помещаются в топку внизу печи, твердые остатки просыпаются в поддувало;
  • тепло продуцируется в основной камере и секции дожига, затем поступает в систему каналов и нагревает уложенные камни, воду в баке;
  • использованный газ удаляется по трубе за пределы помещения.

Модели банной печи Harvia оснащаются дымоходами разной конструкции и материала для удобного сочетания с любым интерьером сауны. Заградительные щитки и основания используются для безопасности и защищают близкие стены, потолок и пол от перегрева.

Электрические каменки

Характеристики и особенности печей Харвия
Электрические печи равномерно прогревают помещение по заданным параметрам температуры

Конструкция содержит корпус, прослойку из теплоизоляционного материала, управляющего блока и тэна. Электрогенераторный принцип работы печи для сауны Харвия позволяет нагревать камни без твердого или жидкого топлива. Температура в бане повышается после нажатия кнопки на пульте. Агрегат нагревает воздух и встроенную емкость для воды.

Блок управления устанавливается за пределами парилки и регулирует:

  • степень накала электрического элемента;
  • продолжительность работы каменки;
  • время включения агрегата, которое можно отложить на определенный срок.

Пульты монтируются на стене в предбаннике и не требуют много места. Мощность электрических печей рассчитывается для небольших комнат, помещений семейного использования или коммерческих профессиональных саун.

Парогенераторы

Характеристики и особенности печей Харвия
Генератор пара можно подключить к нескольким помещениям

Агрегаты увеличивают влажность до 40-60 г воды на 1 кг сухой атмосферы в бане при температуре +40-45˚С. Паровые сопла не включаются в набор при продаже, т. к. их количество и вид меняется в зависимости от назначения генератора.

Ароматизатор в помещение подается посредством смешивания концентрата вещества с паром. Используются запахи эвкалипта, хвои, маракуйи. Компактное устройство монтируется в ограниченном пространстве, работа регулируется управляющим блоком с сенсорным экраном.

К узловому парогенератору подключаются дополнительные устройства, регулируемые одним блоком, если используется сауна из нескольких помещений.

Особенности выбора

Печи Харвия для бани выбираются из расчета мощности 1 кВт на 1 куб. м площади, но неутепленные помещения требуют уточнения при вычислениях. Неизолированные поверхности стен, окон, дверей отдают тепло, поэтому каменке потребуеся больше силы. Каждый неутепленный квадрат площади потолка пола и ограждений прибавляет к объему 1,2 куб. м, а в бане со стенами из бревен без обшивки полученный результат умножается на 1,5.

Вентиляция обеспечивает приток свежего воздуха и комфорт, но удаляет тепло, поэтому принимается во внимание при выборе мощности. Масса камней влияет на производительность. Рекомендуется 5-7 кг на 1 куб. м помещения. Покупаются печи мощностью, которая превышает расчетный показатель на 10-15%. Это объясняется колебанием сетевого напряжения, изменением температуры наружного воздуха летом и зимой.

Достоинства и недостатки

Характеристики и особенности печей Харвия
Чтобы уменьшить конвекцию, печи обкладывают кирпичом

Емкость камеры вмещает до 200 кг камней, поэтому увеличивается производительность и скорость парообразования.

Агрегаты продаются для помещений любых размеров, внутри есть разделитель потоков воздуха для лучшей подачи тепла. Материалы используются экологически чистые, применяется высокопрочная сталь с жаропрочными качествами.

Покупатели недолюбливают печи из-за большой конвекции, но проблема решается выполнением кирпичной кладки вокруг агрегата на 1 м. Высокая цена отпугивает некоторых пользователей.

Популярные модели печей Харвия

В сауне эффективно работает модель 16 Steel. Допускает укладку до 36 кг камней и протапливает помещение 6-16 куб. м. Конструкция позволяет обслуживать сауну из парилки. Второй популярной каменкой является Harvia Delta D36 St. Модель нагревает небольшое помещение 2-5 куб. м, в ней располагается 11 кг камней. Агрегат комплектуется таймером и термостатом. Образец Harvia Vega BC60 Steel относится к популярным моделям и обогревает сауну 8-8 куб. м. В камере укладывается 20 кг камней.

Печь для бани Harvia Legend 240 Дуо предназначается для парилки 10-24 куб. м, допускает укладку камня весом до 85 кг. Банная модель Harvia M2 эффективно обогревает помещение 4,5-13 куб. м, пар обеспечивают 30 кг камня. Вариант Harvia Classic 140 подходит для бани объемом 5-14 куб. м, общий вес камней составляет 40 кг.

Финские печи представлены на рынке моделями:

  • Nunnauuni. Отделываются горшечным камнем, равномерно отдают тепло и не разрушаются от высоких температур. Мощность устройств 40-60 квт, в продаже есть панорамные, угловые, туннельные модели.
  • Tulikivi. Бренд представлен каминами теплоаккумулирующего типа. В ассортименте включено 6 коллекций, в которых содержится около 1 тыс. моделей. Почти все варианты работают от одной закладки топлива в течение 2 суток.
  • Hello 28 Sil Kota. Линейка включает многофункциональные агрегаты, простые и компактные. Мощность моделей составляет 4-16 кВт. Качественные материалы применяются при производстве печей.

Надежность агрегатов Харвия, красивый внешний вид делают их популярными среди покупателей. Клиенты ценят компактность, длительное время работы без поломок, удобство эксплуатации.

Теги: Отопление
Рейтинг 62
Просмотры 15438

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации