Написать нам

Описание теплоизоляции Роквул Флор Баттс

Отопление

Полы в современных квартирах нуждаются как в утеплении, так и в звукоизоляции. Базальтовые напольные плиты Роквул Флор Баттс – материал с одинаково высокими звуко- и теплоизоляционными свойствами. Компания выпускает минеральные плиты, пригодные для шумоизоляции плавающих полов, под стяжку, для утепления деревянного пола на лагах.

Описание утеплителя Роквул Флор Баттс

Описание теплоизоляции Роквул Флор Баттс
Базальтовые плиты утеплителя Роквулл флор батс используют в системах теплого пола

Материал получают плавлением горных пород – базальта и габбра. Используют вторичное сырье, что снижает стоимость изделия и способствует сохранению окружающей среды. В специальной печи получают тонкие волокна длиной в 1,5 см. Из них формируют полотно, а затем под давлением и после тепловой обработки получают материал определенной плотности и нарезают по длине.

Клей для соединения волокон не используют, поэтому базальтовая вата от Роквул очень долговечна.

Тепло- и звукоизоляционные качества плиты обусловлены структурой. Тонкие каменные волокна расположены горизонтально, вертикально, под разными углами друг к другу. Они формируют множество мельчайших воздушных полостей. Теплоизоляционная плита от Роквул шириной в 100 миллиметров пропускает такое же ничтожное количество холода, сколько и кирпичная стена толщиной в 196 см или брус в 43 см.

Плиты Флор Баттс разработаны для звукоизоляции комнат. Материал толщиной в 25 мм снижает уровень акустического шума – громкой музыки, уличного шума, до 43 дБ. Он поглощает и структурный шум, особенно ударный – до 35 дБ. Кроме того, Флор Баттс гасит до 40% вибраций.

Утеплитель Роквул – первый из теплоизоляторов, который получил свидетельство об экологической безопасности EcoMaterialGreen. Им отделывают любые помещения, в том числе детские комнаты.

Технические характеристики

Описание теплоизоляции Роквул Флор Баттс
Технические показатели плит Роквул Флор Баттс:

  • Плотность базальтовой ваты достигает 125–150 г/кв. м. При высоких теплоизоляционных качествах плита достаточно жесткая, не деформируется, не трескается, но при этом сохраняет гибкость.
  • Коэффициент теплопроводности – 0,037–0,041 Вт/(м·К).
  • При вертикальном сжатии сухая минеральная плита выдерживает давление в 33 кПа. Если требуется более высокая стойкость – до 50 кПа, выбирают такую разновидность утеплителя, как Флор Баттс И.
  • Базальтовая вата не впитывает воду, водопоглощение не превышает 1,5%. Даже намокнув плита Роквул не изменяет своих свойств.
  • Паропроницаемость составляет 0,30 мг/(м*ч*Па). Утеплитель укладывают под деревянный пол, настенные разновидности применяют для теплоизоляции дома и бруса.
  • Материал пожаробезопасен: он не горит и не поддерживает горения.

Стоимость плит зависит от типа, толщины листа и плотности.

Преимущества и недостатки

Описание теплоизоляции Роквул Флор Баттс
В пироге теплого пола должна применяться паронепроницаемая пленка, чтобы утеплитель не накапливал влагу

Все разновидности плит – Роквул Кавити Баттс, Фло Баттс, Лайт Басст Скандик, обладают всеми достоинствами базальтового утеплителя и всеми плюсами продукции компании Роквул:

  • Хотя позиционируют материал как акустический, его звукоизоляционные свойства ни в чем не уступают теплоизоляционным. 25 мм плиты заменяют 50 см кирпича.
  • Плиты Флор Баттс жесткие, но гибкие и слегка пружинят. При укладке материал компенсирует неровности базового пола и не деформируется при нагрузках.
  • Флор Баттс не дает усадки.
  • Вес плиты невелик, укладка очень проста и занимает считанные часы.
  • Базальтовая вата не по «вкусу» грызунам, плесени, грибкам.
  • Компания Роквул гарантирует, что полы, утепленные минераловатными плитами, прослужат не менее 50 лет.

У этого материала есть ограничения:

  • При превышении нагрузки в 33 кПа структура базальтовой ваты изменяется. Она может выдерживать кратковременную нагрузку до 17 кПа, но под давлением сплющивается и теряет теплоизоляционные свойства.
  • Утеплитель нужно гидроизолировать. Хотя сама минплита не промокает, задержка влаги внутри ни к чему хорошему не приведет.

Применяют материал для изоляции только полов и перекрытий. Для утепления стен, кровли, строительных конструкций Роквул выпускает другие модели.

Применение утеплителя

Описание теплоизоляции Роквул Флор Баттс
Минвата может укладываться на грунт на влагонепроницаемую пленку

Используют минераловатные плиты в следующих сферах:

  • при сооружении полов на грунтах в частных постройках;
  • под мокрую или сухую стяжку для теплоизоляции при обустройстве полов внутри помещений, на балконах или лоджиях;
  • при утеплении деревянных полов – плиты паропроницаемы и предупреждают появление конденсата;
  • под систему обогрева «теплый пол»;
  • для тепло- и звукоизоляции межэтажных перекрытий любого типа.

Материал применяют при утеплении плавающих полов. Такое решение редко, но приводит к созданию резонанса. Вместе с плитами фанеры или OSB минвата, вместо подавления звуков некоторой частоты, передает их. Обычно это структурные шумы – хлопающие двери, шум лифтовой шахты.

Линейка размеров утеплителя

Размеры плиты стандартны: длин – 1000 мм, ширина – 600 мм. Минимальная толщина листа – 25 мм. Следующая величина – 30 мм, затем параметр увеличивается с шагом в 10 мм до 200 мм.

Чем толще слой материала, тем лучше его теплоизоляционные свойства. Стойкость к давлению остается такой же – не более 33 кПа.

Ассортимент утеплителя Роквул Флор Баттс

Выпускают 2 разновидности материала: Флор Баттс с базовой плотностью в 125 кг/куб м и серию «И» с плотностью в 150 кг/куб. м. Последнюю берут для теплоизоляции нагруженных участков, где предполагаемое постоянное давление может доходить до 50 кПа.

Монтаж плит

Описание теплоизоляции Роквул Флор Баттс
Технология укладки Роквул флор батс для плавающего теплого пола

Технология укладки зависит от типа пола: сухая стяжка, армированная стяжка, плавающий пол, деревянный на лагах.

Самый популярный вариант в квартиры – плавающий пол. Он практически исключает деформацию при любых колебаниях температуры и влажности.

Монтаж конструкции выполняют так:

  1. Бетонное основание очищают, при необходимости пропитывают антигрибковыми и гидрофобными составами. Настилают листовым звукоизоляционным материалом.
  2. Из плит нарезают полоски, шириной слегка превышающие высоту пола. Их укладывают по периметру комнаты.
  3. Монтаж вставок и плит производят одновременно: сначала к стене ставят вставку, а затем прижимают минераловатной плитой.
  4. Укладывают стяжку из фанеры или ОСП. Листы укладывают в 2 слоя так, чтобы швы нижнего и верхнего слоя не совпадали. Фанеру кладут встык, скрепляют между собой малярным скотчем. Между подложкой и стеной оставляют зазор.
  5. Вставки вдоль стены подрезают по высоте стяжек. После этого монтируют чистовое покрытие.

Если делают цементную стяжку, технология изменяется. Чтобы защитить минплиты от влаги, их накрывают полиэтиленовой пленкой. Затем конструкцию заливают цементом, слоем не менее 30 мм, и армируют.

Описание теплоизоляции Роквул Флор Баттс
Укладка утеплителя для деревянного пола в лаги

Утеплить деревянный пол на лагах так же просто.

  1. Базовое перекрытие очищают от пыли, грязи, остатков старой отделки. Чтобы сделать поверхность основания более однородной, не прогрунтовывают. Нужно ждать, пока грунт высохнет.
  2. Устанавливают деревянные лаги. Дистанция между ними равна ширине листа. Плиты должны плотно укладываться между брусками.
  3. Пол и лаги застилают полиэтиленовой пленкой и закрепляют ее строительными скобами. Затем укладывают плиты Флор Баттс.
  4. Рекомендуют накрыть теплоизоляцию полиэтиленовой пленкой, а лучше – пароизоляционной мембраной Роквул.
  5. На последнем этапе настилают чистовой пол.

Для утепления чердачного перекрытия можно использовать Лайт Баттс Скандик или Лайт Баттс. Они менее плотные, выдерживают меньшую нагрузку, но на нежилом чердаке высокая стойкость к давлению не нужна. Стоимость облегченных плит ниже, а уровень теплосохранения такой же высокий.

Теги: Отопление
Рейтинг 68
Просмотры 18039

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации