Написать нам

Особенности модельного ряда котлов Галан

Отопление

Электрический котел – один из вариантов организации отопления в здании. Существует несколько видов оборудования, работающих на электроэнергии. Кроме широко известных ТЭНовых моделей выпускаются электродные котлы. Такое оборудование обладает высокой эффективностью. Использование солевого раствора в качестве теплоносителя способствует быстрому нагреванию жидкости. В России производством инновационного отопительного оборудования занимается компания «Галан». Предприятие использует новейшие разработки, поднимающие КПД котлов почти до 100%.

Виды котлов Галан

Особенности модельного ряда котлов Галан
Нагревательный элемент ТЭНового котла Галан

Отопительное оборудование компании делится на 2 типа.

ТЭНовые

Устройства повышают температуру воды или антифриза с помощью трубчатого нагревательного элемента. Внутри ТЭНа находится спираль с высоким сопротивлением. При прохождении тока она нагревается, передавая энергию теплоносителю. Электрокотел Галан представляет собой цилиндр из нержавеющей стали. Его нагревательные блоки отличаются небольшим весом и продолжительной эксплуатацией.

Оборудование рассчитано на подключение к однофазной и трехфазной сети. Оно совместимо с закрытой системой отопления, функционирующей с циркуляционным насосом. Электрические котлы комплектуются тремя видами автоматики:

  • Эконом – электромеханический терморегулятор температуры МРТ-15.
  • Стандарт – электронный регулятор Навигатор Базовый.
  • Комфорт – электронный регулятор и электронный программатор температуры воздуха.

ТЭНовое оборудование производится мощностью 3-30 кВт, оно способно обогреть помещение площадью 30-750 кв. м. Электрические агрегаты можно применять с системой теплого пола.

Электродные

Особенности модельного ряда котлов Галан
Электродные котлы Галан

Процесс нагревания теплоносителя в электродных котлах происходит благодаря выделению энергии в процессе ионизации. При прохождении тока молекулы воды расщепляются на положительные и отрицательные ионы. Разогрев происходит в специальной камере небольшого размера, поэтому температура теплоносителя повышается быстро. Горячая жидкость обладает низким сопротивлением, и котел набирает максимальную мощность. Работой оборудования управляет автоматика, действующая вместе с комнатным термостатом.

Теплоносителем в системе служит специальная жидкость или вода с набором присадок, рекомендованных производителем.

Котел Галант с электродами потребляет меньше электроэнергии. В зависимости от мощности модели установка обогревает дом площадью от 30 до 700 кв. м. Установка котлов производится без согласования с государственными органами.

Плюсы и минусы оборудования

Особенности модельного ряда котлов Галан
Котлы нужно выбрать по мощности

Выбирая систему отопления Галан, покупатель получает несколько существенных плюсов:

  • Отопительная система с высоким КПД и экономным расходом электричества.
  • Компактный корпус и небольшой вес котлов упрощают монтаж, не требуют выделения большого количества свободной площади.
  • Электродные котлы работают бесшумно.
  • При грамотном монтаже оборудование абсолютно безопасно.
  • Компания предлагает широкий типоразмерный ряд моделей.
  • Работа системы полностью автоматизированы.
  • Конструкция электрических котлов позволяет выполнять ремонт и замену испорченных деталей.

Среди преимуществ изделий отмечают доступную стоимость и универсальность применения. Электрические котлы можно установить в любом помещении: квартире, офисе, складе, частном доме или даче. Они не требуют устройства дымохода, не имеют продуктов горения. Агрегаты не нуждаются в обслуживании и чистке.

Основные минусы:

  • зависимость от электрической сети;
  • необходимость подготовки теплоносителя;
  • на электродах скапливаются отложения, снижающие эффективность работы;
  • в устройствах с ТЭНами при утечке теплоносителя сгорает нагревательный элемент.

Малогабаритные и надежные электродные котлы – оптимальный выбор для обогрева дач и других помещений небольшой площади.

Критерии выбора котлов

Особенности модельного ряда котлов Галан
При покупке котла Галан необходимо сразу выбирать теплоноситель

Чтобы система отопления функционировала без поломок и обеспечивала комфортную температуру в доме, необходимо перед покупкой определиться с основными характеристиками котла. При выборе модели учитывают следующие критерии:

  • Мощность электрокотла – параметр является главной расчетной величиной отопительной системы. Средний показатель составляет 1 кВт на 10 кв. м площади. Для более точных расчетов можно воспользоваться онлайн-калькулятором. Специалисты рекомендуют выбирать оборудование с запасом мощности до 10-15%.
  • Габариты агрегата – размер котла поможет определить место монтажа. Важно узнать массу агрегата и способ размещения. Легкие компактные модели Галан устанавливают около радиаторов, в них сложно узнать котел.
  • Степень автоматизации – механический блок управления подойдет для помещений временного пользования. Электронный регулятор точно контролирует параметры системы, обеспечивая экономный расход электричества. Надежная автоматика отключает агрегат при перегреве или коротком замыкании.

Стоимость оборудования – еще один существенный критерий. Электрический котел Галан предлагается по демократичной цене.

Особенности монтажа

Особенности модельного ряда котлов Галан
Монтаж электрокотлов проводится между двумя трубами — подачей и обраткой

При устройстве отопительной системы с использованием электрического котла Галант необходима подводка двух трубопроводов. Верхняя магистраль служит для раздачи, а нижняя – для сбора остывшего теплоносителя. При монтаже системы учитывают рекомендации изготовителя по используемым материалам:

  • Применение чугунных радиаторов нивелирует преимущества электродных агрегатов.
  • Элементы системы должны иметь близкую электрохимическую активность или изолироваться при контакте.
  • Первый метр трубы должен быть из неоцинкованного металла.

Агрегат должен выставляться вертикально и находиться выше радиаторов. Общая мощность батарей отопления не должна превышать аналогичный показатель котла. Производитель советует утеплить участок от котла до верхней разводящей трубы. Это позволит сократить потери на местный перегрев трубопровода и ускорит циркуляцию жидкости.

Электрокотел обязательно заземляется. Чтобы избежать проблем с его эксплуатацией при падении напряжения, стоит установить нормализатор тока. При выборе места для датчика температуры учитывают рекомендации производителя. Также на инструкцию опираются при заливке жидкости в систему. Ее объем должен составлять 8-10 л/1кВт.

Популярные модели

Особенности модельного ряда котлов Галан
Модель Очаг мощностью 5 кВт для небольшого помещения

Продукция компании представлена тремя популярными сериями: Очаг, Гейзер и Вулкан. Модели отличаются мощностью и габаритами.

Очаг

Младший представитель линейки имеет мощность от 3 до 9 кВт. Агрегаты, работающие с ТЭНом, имеют в названии приставку Турбо. Конструкция моделей включает 3 нагревательных элемента различного номинала. Оборудование применяется для отопления небольших помещений, максимальная площадь 100 кв. м. Электродные агрегаты представлены в трех модификациях – 3, 5 и 6 кВт. Потребность системы в теплоносителе составляет 25-70 л. Вес котлов около 1 кг. Энергозатраты на стартовый разогрев системы составляют около 2,5 кВт.

Гейзер

Модификация Гейзер – наиболее распространенный вариант. Его популярность объясняется хорошими показателями мощности при среднем потреблении электричества. Модель подойдет для обогрева частного дома до двух этажей. Гейзер Турбо выпускается с мощностью 9 и 12 кВт, электродные установки – 9 и 15 кВт. Оборудование требует заливки в систему до 300 л теплоносителя. Питание может осуществляться от однофазной и трехфазной сети, но обязательно с подключением УЗО.

Вулкан

Мощные агрегаты рассчитаны на отопление больших площадей. Они подключаются только к трехфазной сети. Функциональный котел предназначен для автономного отопления жилых, производственных и коммерческих зданий. Линейка Вулкан это установки мощностью 25,36 и 50 кВт. В систему необходимо заливать 150-500 л теплоносителя и поддерживать давление до 2 атмосфер. Оборудование комплектуется автоматикой по выбору покупателя. К электронному блоку управления добавляется климат-контроль и программатор.

Инструкция по эксплуатации

Особенности модельного ряда котлов Галан
Котлы Галан чувствительны к качеству теплоносителя, поэтому выходят из строя при использовании обычной воды

Электродные котлы Галан создаются на основе разработок оборонной промышленности. Они универсальны в применении, рекомендуются для различных регионов РФ. Чтобы предотвратить ошибки при эксплуатации оборудования, необходимо изучить инструкцию производителя. Во время отопительного сезона выполняется наблюдение за уровнем теплоносителя. Если его объем меньше 1/3 расширительного бака, доливается дистиллированная вода или антифриз.

Для продления срока эксплуатации отопительной системы производитель предлагает несколько типов технической жидкости для котлов Галан. С помощью ингибитора коррозии «Протектор» происходит промывка ржавчины, накипи и грязи из труб и радиаторов. Такая процедура необходима в процессе эксплуатации и перед первым запуском системы. При профилактической промывке раствор находится в системе 6 дней, затем полностью сливается.

Теплоноситель «Аквариус» — это подготовленный состав с нулевым сопротивлением. Он инертен и безопасен, не вызывает коррозию. Его применение продлевает срок службы котлов. Антифриз BlueStar на основе пропиленгликоля используется в качестве незамерзающего теплоносителя.

Изготовитель советует после окончания отопительного сезона очищать корпус агрегата, проверять надежность фиксации проводов в клеммах. Также контролируется надежность заземления и блока автоматики. При отсутствии электроэнергии, появлении влаги на корпусе котла, неполадках заземления оборудование сразу отключается. Ремонт агрегатов должны выполнять сертифицированные специалисты.

С оборудованием компании Галан отопление эффективное и экономное. Модели с нагревательным элементом можно использовать в ночное время, когда действуют сниженные тарифы на электричество. Электродные агрегаты потребляют энергии на 20-30% меньше, поэтому расход на отопление невысокий.

Теги: Отопление
Рейтинг 72
Просмотры 15878

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации