Написать нам

Сколько нужно кубов газа для отопления дома 100 м кв

Отопление

Углеводородные сжиженные газы используются в отопительных агрегатах, водонагревателях и представляют собой смесь, содержащую пропан и бутан. Состав транспортируется и сохраняется в жидком виде в хранилищах или баллонах, а перед использованием горючее испаряется и подается в горелку котла. От энергоэффективности строения зависит расход сжиженного газа на отопление дома 100 м2 и затраты на потребление.

Описание сжиженного газа

Сколько нужно кубов газа для отопления дома 100 м кв
Сжиженный газ дороже природного

Газ относится к веществам группы алканов, встречается в виде компонентов в природных аналогах. Пропан без примесей не имеет запаха, но в техническую смесь добавляются присадки с сильным ароматом. Токсичность проявляется мало, но отмечается действие на нервную систему.

Сжиженный углеводородный газ (СУГ) отличается от природного аналога тем, что представляет собой продукт высокотемпературной переработки нефтяных фракций и химических процессов. Природный метан добывается из земных недр. Оба вида используются для обогрева частных строений, но отличаются химическими свойствами, характеристиками и способом транспортировки.

СУГ характеризуется высокими теплотворными качествами, но его стоимость выше, чем у природного газа. Метан подается к потребителю только по централизованному трубопроводу.

Использование пропана

Сколько нужно кубов газа для отопления дома 100 м кв
Вещество имеет формулу C3H8 и относится к малотоксичным категориям со специфическим запахом. Воздух становится взрывоопасным, если в нем присутствует концентрация паров бутана 1,8 – 9,1%, пропана – 2,3 – 9,5%, давление составляет 0,1 МПа при температуре от +15 до +20°С. Пропан самовоспламеняется при +470°С, бутан – +405°С.

Химические и физические свойства пропана:

  • молекулярная масса – 44,097 кг/кмоль, молекулярный объем – 21,997 м3/кмоль;
  • расход сжиженного газа на 1 кВт тепла составляет 0,16 дм3 (литра);
  • газовая плотность при 0°С – 2,0037 кг/м3, при +20° – 1,87 кг/м3;
  • плотность в жидкой фазе – 528 кг/м3;
  • объем воздуха, необходимый для горения 1 куба – 23,8 м3.

Несмотря на более высокую стоимость сжиженный вид газового топлива более удобный в применении. Он переходит в жидкое состояние и так может храниться. Для сбережения природного метана требуется сжатие его под давлением в 200-250 атм, а транспортировка в разжиженном виде возможна только при криогенных температурах (ниже 120 К).

Централизованный газопровод

Сколько нужно кубов газа для отопления дома 100 м кв
В газовом трубопроводе подается природный газ. Строительство централизованной магистрали требует определенных затрат, поэтому метан используют жители густонаселенных регионов и местностей с большим объемом потребления. Загородное население не всегда имеет доступ к газовому трубопроводу и топливо им доставляется в баллонах.

Магистраль строится из стальных труб диаметром до 1,42 м и рассчитывается на давление до 10 МПа. Трубопроводы пропускают около 55 – 60 млрд кубометров газа за годовой период. Магистрали прокладываются под землей или проходят по поверхности. В комплексное обслуживание включаются компрессорные пункты, станции очистки и осушки, газораспределительные точки.

Газгольдеры

Сколько нужно кубов газа для отопления дома 100 м кв
Газгольдеры

Для непрерывной подачи СУГ используются подземные и надземные газовые емкости, которые устанавливаются в многоэтажном секторе или на территории частного жилищного массива. Из резервуара топливо подается в квартиры и дома, используется, чтобы обогреть помещение.

Газовые емкости имеют систему контроля и регистрируют наполнение отстойника. Датчик определяет запас газа и передает сигнал в службу, когда уровень топлива в резервуаре уменьшается до 30%. Оператор высылает автоцистерну для наполнения емкости.

На дне газгольдера постоянно скапливается жидкость, которая не перешла в газообразное состояние, резервуар требует очистки. Хранилища удобны в использовании, т. к. обеспечивают непрерывную подачу топлива.

Баллоны

Сколько нужно кубов газа для отопления дома 100 м кв
Баллонный газ используется в отоплении жилища, если зимой жильцы нерегулярно посещают загородный дом. В емкостях поставляется пропан или его смесь с бутаном. Минусом является увеличение стоимости топлива при удалении от поставщика продукта. Стандартный пропановый баллон вмещает 22 кг газа и весит 19 кг. Используются композитные емкости, они легче, но стоят дороже.

Параметры газовых баллонов:

  • длина единицы 28 – 95 см;
  • диаметр – 20 – 30 см;
  • толщина стенки – 3 – 4 мм;
  • вес – 4 – 22 кг.

Используя статистику, можно вычислить, сколько газа нужно для отопления 80 кв метров жилища. При небольших холодах на отопление такой площади требуются 2 сорокалитровых баллона при использовании антифриза в системе обогрева. Это на 25 – 30% превышает затраты газа при централизованных поставках. Допускается объединение баллонов по 15 штук в закрытом шкафу из металла.

Факторы, влияющие на расчеты расхода сжиженного газа

Сколько нужно кубов газа для отопления дома 100 м кв
Факторы, влияющие на расход газа

Большая часть тепла уходит из помещения через стены. Тепловые потоки отличаются сложной траекторией перемещения и покидают жилище через перекрытие, пол и окна. Ограждающие конструкции дома должны утепляться от потерь энергии, иначе расход газа будет большим.

Потребление топлива зависит от факторов:

  • климат местности – чтобы рассчитать расход, берутся самые низкие температурные значения;
  • отапливаемая площадь, планировка, этажность строения, высота потолков;
  • степень утепления кровли, стен, пола;
  • материал здания (бетон, дерево, кирпич);
  • тип заполнения оконных проемов;
  • присутствие организованной вентиляции комнат;
  • мощность котла.

Геометрия дома влияет на потери тепла. Сложный периметр со множеством выступов стен и комбинированная кровля увеличивают риск охлаждения. Мощность котла не влияет на потери тепла, но требуется правильный подбор параметра для эффективного расходования топлива.

Формула для расчета

Сколько нужно кубов газа для отопления дома 100 м кв
Калорийность топлива

Теория и практика показывает, что для обогрева 1 м2 и подогрева жидкости в водопроводе за год нужно 169,95 кВт тепла. Для расчета употребляется теплотворная способность СУГ – 12,88% и КПД котла – 98%.

Расход газа на отопление дома 100 м2 производится по формуле ((169,95 * 0,1288) / 0,98) х S, где S означает площадь дома. Чтобы высчитать стоимость отопления, полученное показание расхода умножается на цену газа за 1 кг.

Имеет значение калорийность топлива, которая показывает, какой объем тепла производится при сгорании единицы топлива. Для СУГ этот показатель всегда выше, чем у природного газа, дров, угля.

Способы снижения расхода топлива

Энергоэффективность жилища нужно повышать, чтобы уменьшить расход газа на обогрев дома. С помощью таких методов можно сэкономить до 5 – 15% топлива. На зимний период жилище делается как можно более герметичным, чтобы внутренняя энергия не уходила наружу.

Закупорка и утепление дома ведет к необходимости монтажа организованной вентиляционной системы. Рекомендуется применение рекуператора. Это устройство представляет эффективный теплообменник, уменьшающий теплопотери, но подающий свежий воздух в комнаты.

Теги: Отопление
Рейтинг 62
Просмотры 17846

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации