Написать нам

Базовые особенности и свойства утеплителя Техноблок

Отопление

Волокнистые минераловатные утеплители – один из наиболее популярных вариантов теплоизоляции дома. Материалы обеспечивают надежную и долговременную защиту от холода, легко монтируются и стоят недорого. Утеплитель Техноблок от торговой марки Технониколь рекомендуется для использования при изоляции стен каркасных и кирпичных зданий, устройстве фасадных систем. Гидрофобизированные плиты обеспечивают высокий уровень тепло- и звукоизоляции, а также пожарную безопасность.

Описание утеплителя Техноблок

Базовые особенности и свойства утеплителя Техноблок
Техноблок — базальтовый минераловатный утеплитель

Сырьем для производства каменных плит серии Техноблок служат горные базальтовые породы. В процессе производства они превращаются в тонкие прочные волокна. Многочисленные воздушные прослойки в структуре материала обеспечивают отличные тепло и звукоизолирующие характеристики. Каменная вата выпускается в виде плит. Такой формат упрощает монтаж утеплителя.

Одним из минусов минераловатных изделий является потеря изоляционных свойств при намокании. Компания Технониколь решила эту проблему путем обработки продукции гидрофобизирующими составами. Плиты Техноблок обладают средней жесткостью, они упругие, быстро восстанавливают форму после сжатия. Теплоизоляционный материал разработан для наружного утепления стен. Он обеспечивает комфортный температурный режим в помещении и соответствует требованиям пожарной безопасности.

Основные физико-механические характеристики материала

Базовые особенности и свойства утеплителя Техноблок
Плиты из базальтовых волокон характеризуются прочностью и упругостью. Они рассчитаны на эксплуатацию при низких и высоких температурах, что расширяет возможности применения материала. Утеплитель рекомендуется для частного и гражданского строительства.

Основные технические характеристики блоков:

  • теплопроводность – 0, 035-0,039 Вт/(м*К);
  • сжимаемость – от 5 до 10%;
  • паропроницаемость – 0,3;
  • водопоглощение – до 1.5% по объему;
  • содержание органических веществ – 2,5%;
  • группа горючести – НГ.

Параметры изделий:

  • длина – 1000, 1200 мм;
  • ширина – 400, 500, 600, 1000 мм;
  • толщина – 30-200 мм.

Размеры плит стандартные, они одинаковы для всех выпускаемых видов утеплителя.

Виды утеплителя Техноблок

Базовые особенности и свойства утеплителя Техноблок
Техноблок Проф

Линейка утеплителей для ограждающих конструкций включает 3 вида материалов.

Стандарт

Утеплитель Технониколь Техноблок Стандарт – универсальный материал для наружной изоляции ограждающих конструкций. Его плотность составляет 40-50 кг/м3. Основное назначение плит заполнение пустот при ведении слоистой кладки. Базальтовая вата обеспечивает нормальный воздухообмен, комфортную температуру и микроклимат в доме. Низкое содержание в составе утеплителя органических связующих делает его экологически безопасным.

Оптима

Минеральные плиты серии Оптима имеют повышенную упругость к сжиманию, их показатель сжимания составляет 8%. Они предназначены для утепления стен, в том числе вентилируемых фасадов с обшивкой сайдингом. Плотность материала 50-60 кг/м3. Базальтовая вата не боится намокания, ее коэффициент водопоглощения всего 1,5% по объему.

Проф

Базальтовые плиты Проф являются наиболее прочной модификацией Техноблока. Плотность изделий составляет 60-70 кг/м3, а сжимаемость 5%. Утеплитель применяется в слоистых кладках, различных вариантах теплоизоляции стен. Материал обработан гидрофобизирующим составом, предотвращающим намокание. Полужесткие плиты обладают наименьшим коэффициентом теплопроводности среди продукции серии Техноблок.

Преимущества и недостатки

Базовые особенности и свойства утеплителя Техноблок
Преимущества утеплителя

Среди многочисленных предложений на рынке утеплителей выбор материала основывается на его достоинствах. Среди плюсов плит Техноблок:

  • Высокая огнестойкость, базальтовая вата не загорается, сдерживает распространение пламени. Это ее основное преимущество над синтетическими утеплителями.
  • Низкий коэффициент теплопроводности – волокнистый материал благодаря наличию воздуха хорошо сохраняет температуру в помещении.
  • Химическая и биологическая стойкость – минеральная вата не взаимодействует с цементом и металлическими конструкциями. Она не подвержена действию гнили, плесени, насекомых.
  • Небольшой вес изделий даже при двухслойном монтаже незначительно утяжеляет общий вес.
  • Звукоизоляция – материал поглощает шумы, служит акустическим барьером.

Паропроницаемость Техноблока позволяет регулировать влажность в помещении. Материал не препятствует выходу пара, поддерживает благоприятный режим влажности.

Недостатки:

  • Гигроскопичность – свойство характерно для всех волокнистых утеплителей. Обработка базальтовых волокон гидрофобизирующим составом позволяет свести его к минимуму. Но при монтаже рекомендуется установка гидро- и пароизоляционной мембраны.
  • При разрезании плит появляется колкая пыль, необходимо работать в защитном костюме.

При грамотном монтаже недостатки утеплителя нивелируются. Преимущества материала сделали его одним из наиболее популярных продуктов для теплоизоляции фасадов.

Область применения

Базовые особенности и свойства утеплителя Техноблок
Базальтовую вату Техноблок используют при строительстве зданий в качестве теплоизоляционного и акустического барьера. Плиты, сохраняющие свою форму, устойчивые к влаге и морозу, применяют в слоистых кладках. Они являются средним слоем между наружной и внутренней стеной, выполненной из кирпича или бетонных блоков. В процессе монтажа оставляется воздушный зазор, предотвращающий образование конденсата на утеплителе.

Одна из сфер применения Техноблока – навесные фасадные системы. Технология состоит в устройстве облицовки с зазором для вентиляции. Минеральная вата плотно укладывается в подготовленный каркас, предотвращая появление зазоров. Для ее фиксации к стене используются тарельчатые дюбели. Под крепеж перфоратором сверлятся отверстия. Плоская пластиковая головка дюбеля должна быть вровень с поверхностью плиты. Толщина слоя зависит от теплового проектного расчета. При укладке двух слоев возрастает эффективность теплоизоляции.

Вентилируемые фасады можно устанавливать для домов из любого строительного материала. Одним из важных требований при их монтаже является обеспечение пожарной безопасности. В случае возгорания огонь быстро распространяется по конструкции. Использование утеплителя Техноблок Стандарт исключает возникновение такой ситуации. Базальтовый материал не горит, выдерживает температуру до 600°.

Утеплитель можно укладывать при изоляции перекрытий здания, мансард. Они предназначены для ненагружаемых поверхностей. Техноблок уменьшает теплопотери, служит эффективной звукоизоляцией.

Транспортировка и хранение материалов Техноблок

Базальтовые плиты пакуются в термоусадочную полиэтиленовую пленку, защищающую от контакта с влагой и загрязнения. Утеплитель можно перевозить любым видом транспорта без ограничения. На небольшие расстояния допускается транспортировка в открытых автомобилях. Для хранения материала рекомендуется использовать склады или навесы. Наличие крыши предотвращает намокание минеральной ваты во время выпадения осадков. Плиты укладываются штабелями на поддоны.

Огнестойкие, прочные, гидрофобизированные плиты Техноблок легко монтируются и служат долгий срок. Универсальный утеплитель можно использовать при теплоизоляции домов, хозяйственных построек и гаражей.

Теги: Отопление
Рейтинг 78
Просмотры 19808

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации