Написать нам

Как правильно установить вытяжку для газовых плит

Вентиляция

Недостаточная эффективность вентиляции на кухне приводит к застою запахов от приготовления пищи, постепенному отложению на стенах и потолке гари и жира. Вытяжка над газовой плитой в некоторых случаях помогает решить проблему отвода грязного воздуха.

Задачи вытяжки

Как правильно установить вытяжку для газовых плит
Для газовой плиты подходит вытяжка любой модели, подходящая по мощности

Вытяжки для газовой плиты выполняют функции:

  • удаляют из воздуха кухни вредные вещества и неприятные запахи;
  • обеспечивают безопасность работы газового прибора;
  • поддерживают комфортные условия в зоне работы повара.

При сгорании газа и приготовлении пищи в воздух выделяются вредные вещества, которые необходимо своевременно устранить. Углекислый и угарный газ появляются при включенной плите. Повышенная концентрация веществ ухудшает самочувствие, может стать причиной отравлений. Процесс жарки продуктов при высокой температуре сопровождается выделением канцерогенов, которые, накапливаясь в организме, приводят к онкологическим заболеваниям.

Приготовления пищи сопровождается выделением различных запахов, которые распространяясь по комнатам, надолго задерживаются, пропитывая обшивку мебели и одежду. Ароматы нескольких блюд, смешиваясь, могут испортить аппетит. Вытяжка значительно сократит концентрацию запахов в квартире.

Утечку природного газа из потухшей или не выключенной конфорки, не всегда можно почувствовать своевременно, особенно в момент приготовления. Вытяжка на некоторое время защитит от взрыва, поможет своевременно обнаружить неисправность.

Одновременная готовка нескольких блюд вызывает нагрев воздуха вблизи плиты, горячий пар создаёт неудобства. Своевременный отвод тепла делает работу приятнее. Встроенные светильники упрощают работу в сумерках или в тёмное время суток.

Принцип работы устройств

Как правильно установить вытяжку для газовых плит
Для рециркуляционной вытяжки нужно покупать сменные фильтры

Основываясь на принципах работы вытяжных устройств, выделяют разновидности:

  • отводящие;
  • рециркуляционные;
  • универсальные.

Аппараты первого типа удаляют вредные вещества в вентиляционный канал за счёт тяги или с помощью вентилятора. В многоквартирных домах строят отдельные шахты. Каналы не пересекаются с вытяжками из санузлов и жилых комнат. Среди всех типов очистителей отводящие модели обладают наибольшей производительностью.

Работает техника в пассивном или активном режиме — со включенным вентилятором или за счёт естественной циркуляции. Это удобно, так как постоянно происходит обновление воздуха в кухне.

Согласно действующим санитарным и противопожарным нормам не в каждом доме разрешено устанавливать вытяжки с принудительным принципом работы. Перед покупкой отводящей вытяжки с вентилятором следует проконсультироваться с управляющей компанией.

Как правильно установить вытяжку для газовых плит
Жироуловитель для рециркуляционной вытяжки

При контрольном осмотре и обслуживании газовой плиты работники газовой службы имеют право выписать предписание на демонтаж устройства с принудительной циркуляцией. Требование не распространяется на квартиры верхних этажей.

Рециркуляционные модели оснащены фильтрами. Воздух, проходя сквозь устройство, очищается от вредных примесей. Соединение с вентиляционным каналом подъезда не предусмотрено. Важный недостаток рециркуляционных моделей — необходимость заменять или промывать фильтрующие элементы, что влечёт некоторые затраты при эксплуатации.

Фильтры первой ступени, улавливающие жир, бывают флизелиновыми, бумажными, синтепоновыми — они одноразовые и подлежат замене 5 – 6 раз в год. Акриловые варианты можно несколько раз постирать в посудомоечной машине. Срок службы ограничен 1,5 – 2 годами и зависит от интенсивности использования. Угольные фильтрующие элементы устанавливают, как правило, в универсальных устройствах, работающих на удаление воздуха и фильтрацию.

Комбинированные устройства работают в двух режимах одновременно либо есть возможность пользоваться одним из них. Приборы мощные и обеспечивают максимальную очистку воздуха.

Критерии выбора

Как правильно установить вытяжку для газовых плит
Размер вытяжки должен соответствовать размеру варочной поверхности

Перед покупкой вытяжки оценивают индивидуальные потребности. На выбор влияют:

  • геометрические размеры варочной панели;
  • форма купола и способ монтажа;
  • габариты кухонной мебели;
  • наличие вентиляционных шахт, в которые допустимо подсоединить вытяжку;
  • технические характеристики;
  • дополнительные функции.

Каждый из параметров учитывают индивидуально.

Габариты

Как правильно установить вытяжку для газовых плит
Мощность вычисляют по объему помещения кухни

Ширина и глубина вытяжки должна равняться или быть немного больше размера газовой плиты. В этом случае поднимающийся горячий воздух и пар будут полностью удаляться из помещения или фильтроваться.

Учёт габаритов предметов кухонной мебели важен для эстетического восприятия. Вытяжки выпускают различных моделей — это облегчает выбор.

Если в доме запрещено использование вытяжек с вентиляторами, придётся устанавливать рециркуляционную модель.

Важной технической характеристикой является производительность электрического двигателя.

Свод Правил 54.13330.2016 требует минимальный воздухообмен 100 м3/ час для помещений с газовой плитой — следует выбирать модель вытяжки с подходящим вентилятором.

Форма

Как правильно установить вытяжку для газовых плит
Разнообразие моделей кухонных вытяжек

По внешней форме модели бывают:

  • купольные;
  • плоские;
  • Т-образные;
  • телескопические;
  • наклонные;
  • угловые.

Купольный вариант занимает больше площади, но полностью перекрывает варочную поверхность.

Плоскими чаще всего бывают рециркуляционные вытяжки.

Телескопические модели позволяют увеличить площадь сбора загрязнённого воздуха за счёт выдвижной секции. В сложенном состоянии модели воспринимаются как деталь интерьера.

Разновидностью телескопических вытяжек являются модели «домино», которые врезают в столешницу вертикально и выдвигают по мере необходимости.

Удобны в эксплуатации наклонные виды прибора. Передняя кромка поднята вверх, чтобы не мешать при приготовлении пищи.

Способ размещения

Наиболее распространены пристенные вытяжки, которые крепят на стену над газовой плитой.

Островными называют модели, которые располагают в центре комнаты.

Угловые варианты удобны в маленьких по размеру кухнях, когда это предполагает планировка.

Дополнительный функционал

Как правильно установить вытяжку для газовых плит
Телескопическая вытяжка с ручным управлением

Кроме производительности при покупке обращают внимание на другие характеристики:

  • наличие подсветки рабочей зоны;
  • вид управления, механическое или электронное;
  • уровень шума при работе вентилятора;
  • материалы корпуса.

Большей надёжностью обладает ручное управление с помощью клавиш или кнопок. Электронное устройство позволяет выбирать требуемые режимы работы, например, можно включить таймер и устройство отключится самостоятельно. Это позволяет спокойно уйти из дома или лечь спать, не заботясь о том, что вентилятор будет работать непрерывно.

Обычно при покупке можно включить понравившуюся модель на витрине. В паспорте устройства указан уровень шума, который не должен превышать 35 дБ. Находиться в помещении с громко работающим устройством некомфортно.

Обращают внимание на то, из чего сделан корпус устройства. Металл покрытый эмалью легко очищается от грязи и пыли, мыть можно любым бытовым средством. Модели отличает низкая стоимость. Вытяжки из нержавейки привлекательны внешне, а толщина и упругость материала позволяет создавать корпуса различной формы. По мере эксплуатации понадобятся чистки, так как постепенно поверхность темнеет. Стоимость выше чем у крашеных изделий. Медь, латунь, бронзу используют в дизайнерских проектах, вытяжки продают по высокой цене. Потребуется поддерживать поверхность в надлежащем состоянии с помощью специальных чистящих средств.

Закалённое стекло наиболее отвечает гигиеническим требованиям. Комбинации с цветными металлами выделяют модели высшей ценовой категории.

Пластиковые корпуса применяют в рециркуляционных вытяжках. Материал подвержен деформациям от нагрева.

Общие правила установки

Как правильно установить вытяжку для газовых плит
Правила монтажа вытяжек в зависимости от вида плиты

Перед установкой следует ознакомиться с рекомендациями производителя, которые обязательно приложены к паспорту изделия.

Существует несколько общих правил:

  • минимальное расстояние от варочной поверхности до нижнего среза вытяжки 65 см;
  • оптимально отступить 75-80 см, что исключит удары головой при готовке;
  • воздуховоды используют постоянной формы или гофрированные, которые можно изгибать;
  • жёстких требований к расположению воздуховодов нет, их можно прятать в шкафы;
  • при покупке обращают внимание на геометрию выходного патрубка, канал должен ей соответствовать.

Промышленность выпускает воздуховоды из пластика. Перед покупкой важно узнать предназначен ли он для транспортировки горячих газов.

Занижать высоту монтажа нельзя, особенно для моделей с фильтрами. При близком расстоянии происходит чрезмерный нагрев электродвигателя, что снижает его ресурс. Сильно загрязнённые маслом фильтры могут вспыхнуть от высокой температуры.

Увеличивать расстояние нежелательно — мощности всасывания может не хватить для качественной работы прибора.

Следует учитывать, что при работе гофрированные каналы могут издавать повышенный шум от вибрации. Если вытяжка находится далеко от входа в вентиляционную шахту, лучше применить воздуховоды постоянной конфигурации.

Пошаговые инструкции

Каждый тип вытяжек имеет особенности в установке, соблюдение которых позволяет использовать прибор наиболее рационально.

Монтаж рециркуляционных моделей

Как правильно установить вытяжку для газовых плит
После монтажа необходимо обязательно установить угольные фильтры

Установка вытяжек, не требующих подключения воздуховодов наиболее проста.

Алгоритм работы следующий:

  1. Отмеряют и отмечают на стене расположение нижнего среза вытяжки.
  2. Проводят вертикальную ось центра прибора.
  3. Места сверления отверстий отмечают, используя шаблон или прикладывая вытяжку к нужному месту.
  4. Высверливают отверстия под крепёж.
  5. Монтируют дюбеля или анкеры.
  6. Конфигурация верхних отверстий, как правило, подразумевает вывешивание вытяжки на уже вкрученные саморезы, вешают прибор.
  7. Вкручивают дополнительные нижние саморезы (гайки анкеров).
  8. Монтируют электророзетку.
  9. Устанавливают съёмный фильтр.

Заканчивают монтаж пробным пуском и тестированием во всех предусмотренных режимах.

Порядок установки не изменяется для наклонных или выдвижных моделей.

Установка и подключение моделей отводящего типа

Как правильно установить вытяжку для газовых плит
Последовательность действий при монтаже отводящей вытяжки

Для отводящих моделей алгоритм работы примерно тот же, что и описанный выше. После выполнения п.8 предыдущего алгоритма проводят подключение воздуховодов.

Для этого:

  1. Проводят необходимые замеры, чертят схему.
  2. Подбирают детали необходимого размера, колена, повороты.
  3. Для вывода воздуховода приобретают решетку.
  4. Трубу присоединяют к патрубку вытяжки и постепенно монтируют в сторону вентиляционной шахты.
  5. Каналы крепят к стене с помощью хомутов подходящего размера.

При монтаже воздуховода нельзя допускать сочленения под острыми углами — это вызывает завихрения и обратный поток воздуха. Учитывают, что каждый поворот снижает производительность примерно на 10%.

При покупке труб постоянного сечения (не гофрированных) предпочтение отдают круглым изделиям. В них меньше, чем в прямоугольных, скапливается пыль и грязь.

Для удаления воздуха из кухни запрещено использовать каналы, предназначенные для вентиляции санузлов и жилых комнат. Если нет точной информации о назначении шахт, обращаются к специалистам управляющей компании.

Размещение островных приборов

Как правильно установить вытяжку для газовых плит
Островная вытяжка подсоединяется к вентиляции и крепится на тросы

Труднее всего правильно установить модели, располагающиеся в центре кухни — даже небольшие неточности в разметке и неаккуратный монтаж могут испортить привлекательный внешний вид конструкции.

Перед установкой необходимо внимательно изучить особенности модели и рекомендации производителей. Крепятся аппараты к потолку, поэтому если он подвесной, предусматривают установку удлинительных кронштейнов.

Общий принцип монтажа следующий:

  1. С помощью лазерного уровня или отвеса тщательно выверяют центр будущей вытяжки на потолке.
  2. Крепят монтажный кронштейн, важно выбрать фурнитуру, способную выдержать вес будущей конструкции.
  3. Подводят к месту установки электрические провода.
  4. К кронштейну крепят направляющие для короба вытяжки, предварительно точно рассчитав их длину.
  5. Размещают и прикручивают блок вентилятора к кронштейну.
  6. Подключают вентилятор и блок управления к сети.
  7. Надевают и закрепляют на направляющих декоративный кожух.
  8. Устанавливают блок фильтра.

Заканчивают установку тестированием во всех предусмотренных режимах. При необходимлости устраняют дребезжание и другие выявленные недостатки.

Особенности монтажа в частных домах

В индивидуальном жилье можно установить любой тип прибора.

Если вентканалы не предусмотрены проектом, прорубают отверстие на улицу или под крышу.

В остальном процесс монтажа тот же, что и в квартире. На конечном этапе важно провести гидро- и теплоизоляцию мест вывода воздуховода.

Как обойти газовую трубу

Как правильно установить вытяжку для газовых плит
В старых домах может возникнуть необходимость переноса плиты или газовой трубы

В домах старой постройки распространена ситуация, когда повесить вытяжку над плитой мешает газовая труба.

Есть несколько способов решить проблему:

  1. Обратиться в газоснабжающую организацию с просьбой перенести трубу. Вариант долгий и не всегда выполнимый из-за имеющихся правил. Затраты могут составить от 10 000 рублей в зависимости от региона.
  2. Перенести газовую плиту, использовав шланг необходимой длины.
  3. Прикрепить к стене выше и ниже трубы деревянные бруски необходимой толщины. Монтаж проводить на подготовленное основание. Необходимо быть готовым к тому, что претензии могут быть от газоснабжающей организации.
  4. Использовать подходящие по размеру кронштейны. Резиновая прокладка под вытяжку значительно снизит шум от вибрации включенного электродвигателя.

Установка вытяжки относится к работам, которые можно выполнить самостоятельно — каких-либо особых навыков и умений не потребуется. Важно соблюсти правила монтажа, тогда эффект будет заметен сразу.

Теги: Вентиляция
Рейтинг 55
Просмотры 18294

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации