Написать нам

Как сделать вентиляцию в бане своими руками

Вентиляция

Вентиляция в бане необходима, поскольку ее строят таким образом, чтобы сделать максимально герметичной. Высокая температура и влажность воздуха способствуют образованию плесени, а недостаток кислорода препятствует нормальному горению в печи и дыханию людей во время банных процедур. Особенно важно наличие эффективной вентиляционной системы при использовании газовых и твердотопливных печей. Благодаря качественной вентиляции обеспечивается приток свежего воздуха, нормализуется микроклимат, древесина сохраняется в неизменном виде: не гниет и не покрывается плесенью, устраняются неприятные запахи.

Виды вентиляции

Как сделать вентиляцию в бане своими руками
В бане и сауне необходимо обустраивать приточно-вытяжную вентиляцию

Принцип обустройства вентиляции в бане и сауне заключается в организации приточно-вытяжной системы. Для этой цели делают два отверстия: приток и отток. Свежий воздух более низкой температуры вытесняет нагретый.

Нельзя делать приток из помещения, например, предбанника, а отток на улицу, или наоборот. Из-за разницы температур такая система не будет работать должным образом. Можно сделать вход и выход в предбанник, но эксперты рекомендуют, чтобы оба эти отверстия выходили на улицу.

Существует три варианта вентиляции по принципу работы.

Естественная

Такая система весьма эффективна, выгодна и работает благодаря разнице температур и атмосферного давления. Расположение отверстий определяют исходя из размера парилки и места установки печи, полок, материала стен бани. По общим правилам приток в бане делают внизу, а вытяжку наверху.

Принудительная

Как сделать вентиляцию в бане своими руками
Принудительная вентиляция предполагает монтаж вентиляторов на приточные и вытяжные отверстия. Можно приобрести специальное электронное устройство, которое позволит регулировать температуру и влажность воздуха. Покупка принудительной вентиляции и ее монтаж обходятся значительно дороже, чем обустройство системы, работающей автономно.

Преимущества принудительной вентиляции:

  • поддержание заданного температурного режима и уровня влажности;
  • равномерное распределение прогретых воздушных масс;
  • ускоренный воздухообмен;
  • независимость от погодных условий;
  • возможность установки фильтров воздуха.

Принудительная вытяжная вентиляция оптимальна для быстрой просушки и проветривания.

Риск короткого замыкания и возгорания из-за наличия проводки во влажном помещении возрастает.

Установка принудительной вентиляции рекомендована в следующих случаях:

  • Парная (баня) имеет большую площадь.
  • Баня построена из кирпича, пеноблоков.
  • Не удается правильно разместить приточное и вытяжное отверстия.
  • Мощная печь.

Особых сложностей при монтаже оборудования не возникает, но приобретая принудительную вентиляцию, необходимо проконтролировать, чтобы прибор имел максимальную защиту от влаги.

Комбинированная

Как сделать вентиляцию в бане своими руками
Вытяжное отверстие в парилке должно быть с клапаном, чтобы горячий воздух сохранялся в помещении

Сочетает в себе преимущества естественной и принудительной вентиляции. В вытяжное отверстие устанавливают вентилятор. Чтобы была возможность естественного притока, необходимо расположить приток и отток в соответствии с правилами, тогда потоки горячего и холодного воздуха будут перемешиваться.

Недостаток комбинированной вентиляции в парной в том, что для регулировки воздухообмена вытяжное отверстие необходимо будет иногда прикрывать заслонкой. Из-за этого создается нежелательная нагрузка на вентилятор. Если отверстие не закрывать, придется интенсивнее протапливать помещение, чтобы поддерживать высокую температуру.

Общие правила и нюансы при планировании вентиляции в бане

Как сделать вентиляцию в бане своими руками
При установке мощного вентилятора помещение нужно будет постоянно протапливать

При планировании вентиляции в бане необходимо определиться с местом расположения отверстий. Чем они больше, тем быстрее баня будет проветриваться. Приток и вытяжку в бане оборудуют регулирующими заслонками. В закрытом состоянии они должны обеспечивать герметичность.

Разность диаметров приточного и выходного отверстий на работу вентиляции не влияет. Если выходное отверстие пропускает 1 м³ теплого воздуха в час, ровно столько же в помещение затянет холодного воздуха, только скорость потока при более узком входном отверстии будет выше. Эффект обратной тяги возникает, если со стороны расположения вытяжного отверстия в стену дует ветер либо закрыто входное отверстие.

Планируя принудительную вентиляцию в парилке, необходимо точно рассчитать производительность вентилятора. Если он окажется слишком мощным, воздухообмен будет чересчур интенсивным. Чтобы вычислить производительность, нужно найти объем помещения, умножив площадь на высоту потолков, и умножить полученное значение на рекомендуемую кратность воздухообмена. Для бань этот показатель равен пяти.

Если необходимо будет впоследствии уменьшить интенсивность проветривания, можно установить таймер, чтобы вентилятор отключался через определенные промежутки времени.

Топка в смежном помещении

Как сделать вентиляцию в бане своими руками
Печь с выносной топкой позволяет прогревать всю площадь бани

Топку выносят в смежное с парилкой помещение – предбанник или комнату отдыха. Такое размещение имеет свои преимущества:

  • В комнате отдыха можно устроить подобие камина, закрыв топку вместо дверцы жаростойким стеклом.
  • Топка обогревает не только парную, но и смежное помещение.
  • В комнате отдыха или предбаннике удобно выделить место для хранения дров.
  • В парилке не скапливается грязь и мусор.

Устройсво отопления и вентиляции при этом имеет некоторые особенности. Топку с печью соединяют при помощи топочного тоннеля. Его прокладывают через проем в стене, выполняя тщательную теплоизоляцию базальтовой ватой.

Приточное отверстие делают ближе к полу, располагая конец воздуховода внизу топки, на расстоянии нескольких сантиметров от металлического листа, защищающего пол от возгорания. Приточная вентиляция в парной будет работать за счет вентиляционных каналов печи и приточного воздуховода. Вытяжное отверстие лучше всего разместить на противоположной стене, на расстоянии 30 см от потолка. Рекомендуется сделать еще одно отверстие под полками. Оба отверстия нужно соединить вертикальным воздуховодом. Нижнюю вытяжку приоткрывают, когда принимают процедуры в парилке, верхняя в этот момент закрыта. Именно такая система позволит сберечь тепло и в то же время обеспечить вентиляцию.

Топка внутри парилки

Если топка располагается внутри парилки, принцип остается тем же, но изменяется схема приточной вентиляции. Необходимо обустроить канал притока, чтобы поддерживать процесс горения. Управление вентиляционной системой выполняется с помощью двух расположенных друг над другом дверец. Сначала открывают нижнюю, холодный воздух при этом не поступает. Когда печь прогрета, верхнюю дверцу приоткрывают. Воздух в парной будет циркулировать через дверцы, постепенно нагреваясь все больше и больше. Когда температура в парной станет приемлемой, нижнюю дверцу закрывают, а верхнюю оставляют открытой. После полного прогрева закрывают обе дверцы.

Действующие вентиляционные системы

Как сделать вентиляцию в бане своими руками
Функцию вытяжного отверстия может выполнять поддувало печи в маленькой бане

Существует несколько правил и схем устройства вентиляции в бане. Их эффективность доказана многочисленными примерами из практики.

Приток около печи

Вентиляционное отверстие можно расположить рядом с печью, под ней или за ней, на расстоянии от пола 25-35 см. Направление потока: по полу, а затем по противоположной стене. Если приток расположен за печью, приток кислорода будет способствовать активному горению.

Поддувало в качестве вытяжки

Печь может выполнять в вентиляционной системе основную функцию. Эффективная вентиляция обеспечивается вытяжкой воздуха из парной через поддувало. При этом печь устанавливают ниже уровня чистового пола.

Нагретый воздух будет удаляться через дымоход, а поступать в парную он может разными способами:

  • через приоткрытую дверь;
  • через отверстие внизу двери, которое закрывается декоративной решеткой;
  • через щели пола;
  • через форточку.

В последнем случае в парилке может быть создан некомфортный микроклимат, поскольку форточку обычно располагают выше топки, а каменку у противоположной стены. Холодный воздух будет «разрезать» пар, направляясь к вытяжному отверстию, не успевая нагреться.

Преимущество в том, что скорость вентиляции регулируется открыванием и закрыванием дверок печи. Чтобы воздух, попадая в помещение, успевал прогреваться, приточное отверстие нужно разместиь за печью.

Недостатки:

  • наличие мертвых зон;
  • зависимость от погодных условий;
  • малая производительность.

Поддувало в качестве вытяжки подойдет только для небольшой бани.

Для бани с мокрым полом

Как сделать вентиляцию в бане своими руками
Чтобы мокрый пол в бане не загнивал, необходимо обустроить продухи

В бане с протекающим полом, где верхний слой представлен решеткой, велик риск загнивания половиц и распространения плесени, поскольку на деревянное покрытие воздействует пар, влажность от грунта и фундамента, конденсат. В таком случае актуально размещение отверстий под половицами, в стене или фундаменте. При проветривании будет сушиться верхняя поверхность пола, а при открытии вытяжки – нижняя поверхность. При этом желательно при разработке проекта предусмотреть отвод воды за пределы бани. Вентиляция может быть естественной или принудительной. Несмотря на высокую эффективность системы, не образуютс сквозняки.

Проемы в одной стене

Такое размещение не самое удачное, но имеет место, если другие варианты не подходят. Например, приток и отток на одной стене делают, если остальные поверхности примыкают к жилым постройкам. В этом случае на вытяжное отверстие необходимо установить вентилятор.

Рекомендации по обустройству вентиляции

Как сделать вентиляцию в бане своими руками
В каждом помещении бани должны быть вытяжные и приточные отверстия

Так как баня – это несколько сообщающихся между собой помещений, проблема вентиляции актуальна для каждого из них.

  • На чердаке следует сделать приточное отверстие под навесом кровли, а вытяжку – на коньке.
  • В моечном отделении лучше всего организовать принудительную вентиляцию, благодаря которой не будет скапливаться избыточная влажность.
  • В душевом отделении достаточно сделать продухи под потолком.

Если каждое из помещений будет оборудовано приточно-вытяжными отверстиями, сырости удастся избежать.

Так как предбанник располагается рядом с парилкой, сюда также проникает пар, образуется конденсат на стенах. Здесь можно спроектировать вентиляцию аналогичного типа или просто сделать окна, которые позволт быстро проветривать помещение.

Регулировка в процессе использования

Как сделать вентиляцию в бане своими руками
После посещения бани все отверстия необходимо открыть на проветривание

Правильно рассчитанная и обустроенная система вентиляции – это еще полдела. Если не уметь ей пользоваться, толку от нее будет мало.

Пошаговое руководство:

  • Когда печь только начинает растапливаться, все отверстия – и приточные и вытяжные – закрывают.
  • Если температура в парилке достигла желаемых значений, нужно приоткрыть дверки печи или задвижки.
  • Чем больше свежего воздуха требуется, тем больше открывают отверстия.
  • При проветривании парной после процедур задвижки открывают полностью.

Принцип регулировки системы вентиляции при расположении топки в парилке несколько отличается.

Благодаря тщательно спроектированной системе вентиляции, удается создать комфортный микроклимат в парилке и защитить дерево от плесени и гнили. Путем регулировки обеспечивается постоянный приток свежего воздуха во время банных процедур и в то же время сохранение тепла.

Теги: Вентиляция
Рейтинг 62
Просмотры 18030

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации