Написать нам

Сооружение дымохода для гаража своими руками

Вентиляция

Для обогрева технического здания небольших размеров нередко применяется буржуйка, но перед ее установкой нужно выбрать и оборудовать конструкцию вывода продуктов сгорания. Чаще всего обустраивается дымоход в гараже через стену.

Устройство дымохода

Сооружение дымохода для гаража своими руками
Варианты обустройства дымохода в гараже — через стену, крышу, комбинированный

Схема конструкции предусматривает использование нескольких конструктивных элементов: трубы, отводов, дефлектора. Такой вывод продуктов сгорания осуществляется проще, но использовать его можно не всегда. Труба выходит наружу на уровне выводного отверстия буржуйки или на высоте 20-25 см от потолка.

Второй вариант предпочтительнее – нагреваясь от дыма, труба превращается в своеобразный теплообменник, дополнительно нагревающий пространство. Первый тип конструкции предусматривает вывод элемента наружу на уровне буржуйки. Вертикальная ее часть закрепляется на улице на стене. Такой вариант является самым безопасным в плане возникновения пожара.

Материалы и конструктивные особенности

Сооружение дымохода для гаража своими руками
Для строительства дымохода предпочтительнее использовать металлические трубы

Для изготовления дымохода для буржуйки в гараже своими руками требуются такие материалы:

  • трубы из металла с толстыми стенками (длина и диаметр изделия определяется на этапе проектирования);
  • тройник, оснащенный заглушкой;
  • колпак для закрытия дымохода от попадания мусора или осадков;
  • переходники для соединения печки с выводящей трубой;
  • жаропрочный герметик, материал для изоляции трубы снаружи, асбестовый шнур.

В гараже дополнительно оборудуется вентиляционная система. Чтобы дымоход был устойчив к воспламенению, соблюдаются такие конструктивные особенности:

  1. Дымоход из нержавейки собирается из составных частей. В таком случае его проще чистить и легче демонтировать при наличии поломки.
  2. Все стыки и швы тщательно герметизируются. Для этого применяется асбестовый шнур.
  3. Если печь будет эксплуатироваться часто и по несколько часов в день, лучше разделить конструкцию на 2 части: теплообменник и дымовыводящий канал.

Чтобы избежать задымления гаража, в трубе устанавливают плотный запор. Система задвижек позволит самостоятельно регулировать силу пламени.

Рекомендации по выбору трубы

Сооружение дымохода для гаража своими руками
Комбинированный дымоход из гофрированной трубы и нержавейки

Правильный дымоход для буржуйки в гараже должен эффективно выводить продукты сгорания топлива. Кирпичный вариант в этом помещении не приветствуется. Такая конструкция тяжелая и громоздкая. Для ее обустройства нужна сноровка, а также усиление фундамента.

Асбестовые трубы сложны в монтаже. Они не выдерживают высокой температуры и уже при 300 градусах растрескиваются. Изделия такого типа имеют большой вес. Они поглощают конденсат, поэтому их чистка затрудняется.

Лучшим материалом для изготовления дымохода является нержавеющая сталь или гофра. Гофрированные элементы подходят для создания конструкции внутри гаража. Она с легкостью прокладывается до тройника у стены или крыши. Нержавейка – универсальное изделие, которое прокладывается не только внутри гаража, но и на улице.

Лучше использовать легированную сталь. Она выдерживает сверхвысокие температуры и способна прослужить до 10 лет.

Инструкция по сооружению дымохода в гараже через стену

Сооружение дымохода для гаража своими руками
Необходимо предусмотреть способы противопожарной защиты печи и дымохода

Сложность сооружения дымохода через стенку зависит от особенностей строительного материала, из которого изготовлен гараж, размещения буржуйки. К работе нужно подготовиться. Следует сделать замеры диаметра и общей длины трубы. Первый параметр должен быть больше объема камеры сгорания минимум в 2 раза. В противном случае тяга будет недостаточная.

Нужно определить количество деталей для соединения. Чтобы конденсат не ухудшал вывод дыма, предусматривается способ его удаления. С этой целью устанавливается тройник. Труба дымохода должна подниматься над шифером и коньком крыши на 1,5 м.

Отверстие для проходного стакана подготавливается заранее. Тут нужно обеспечить пожарную безопасность контактирующих с трубой строительных материалов. Для этого применяются жаропрочные материалы.

Сборка дымохода

Для обустройства вытяжки все детали нужно выложить в заданной последовательности. Это поможет сложить конструкцию правильно. Если для работы используется лист нержавеющей стали, требуется ножницы, трубогиб, молоток.

Монтаж всех составляющих

Сооружение дымохода для гаража своими руками
Соединение частей металлических труб лучше производить с помощью сварки

Стенку за дымоходом нужно облицевать жаропрочным материалом. Если труба будет выводиться через деревянную стену, она ставится в жаростойкий короб, который заполняется стекловатой или керамзитом мелкой фракции.

Проходной узел фиксируется не только с внешней, но и с внутренней стороны. Далее патрубок буржуйки соединяется с нижней частью дымоходной трубы. Для этого применяется термостойкий уплотнитель и специальный хомут. Так как выходное отверстие находится в стене, следующий элемент, который устанавливается, – колено, имеющее нужный угол.

После того как патрубок выведен на улицу, на него надевается элемент, задающий дымоходу вертикальное положение. Внешняя часть утепляется, на саму трубу надевается защитный гриб. В местах сгиба устанавливаются дверцы для ревизии и чистки конструкции.

Так как сделать дымоходы для буржуек в гаражах можно собственноручно, конструкция не является дорогостоящей. Перед ее окончательной фиксацией осуществляется проверка системы отопления. Во время растапливания буржуйки следует оценить тягу в дымоходе.

Особенности обслуживания и уход

Сооружение дымохода для гаража своими руками
Гаражный дымоход нужно чистить чаще — 1 раз в полгода

Ежегодно конструкция проверяется на предмет механических повреждений. Каждые полгода требуется чистка гаражного дымохода. С этой целью применяются ершики или химические вещества, растворяющие сажу. Механический вариант эффективнее, но для нержавейки неприемлем. В этом случае разрешается использовать крюк.

Перед началом отопительного сезона проверяется герметичность всех соединений дымохода. Для профилактики появления сажи на внутренних стенках трубы можно использовать осиновые дрова. Специальные химические вещества, которыми обрабатываются поленья, способны растворять сажу. Для металлической трубы этот способ безопасный.

Если на изделии присутствуют сквозные повреждения, его нужно заменить. Они приведут к уменьшению тяги и попаданию дыма в помещение.

Если правильно соорудить и эксплуатировать дымоходы из профильной трубы для буржуек, отопительная конструкция будет в полной мере выполнять свои функции. Нужно соблюдать правила эксплуатации конструкции.

Теги: Вентиляция
Рейтинг 68
Просмотры 12309

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации