Написать нам

Определение влажности воздуха в комнате квартиры

Вентиляция

Уровень влажности характеризует микроклимат в жилье с точки зрения комфортности для человека наравне с качеством и температурой воздуха. Для каждого помещения в доме существуют рекомендуемые показатели в зависимости от назначения, которые не влияют на самочувствие человека и обеспечивают сохранность обстановки. Замерить количество молекул водяного пара помогает определитель влажности воздуха в квартире.

Нормы воздуха

Определение влажности воздуха в комнате квартиры
Для определения влажности воздуха в помещении используется гигрометр

Атмосфера содержит кислород, азот, углекислоту и другие виды газов, концентрация которых не превышает 1% от всей массы. Водяной пар также присутствует в воздухе и является ненасыщенным – количество молекул, испаряющихся с поверхности воды, не равняется числу элементов, которые туда возвращаются за период времени.

Абсолютный показатель влажности выражает массу в граммах пара, который фактически присутствует в 1 м3 воздуха. На величину индекса влияет температура и поступление влаги с новыми потоками. При одинаковой температуре воздух может поглощать определенный объем паров и полностью напитаться влагой.

Относительной влажностью называется процентное отношение абсолютной величины к уровню насыщенности пара при определенных температурных показателях. Давление концентрированного пара возрастает при нагревании воздуха, при насыщении появляется конденсат в виде росы, тумана. Измерить влажность воздуха в квартире можно с помощью специальных инструментов и приборов.

Усредненные нормативы для квартиры:

  • кухня, столовая комната, ванная – 40–60 %;
  • рабочий кабинет или библиотека – 30–40;
  • спальня – 40–50 %,
  • детская – 45–55 %.

Общепринятый показатель влажности принимается на уровне 45%, но варьируется в зависимости от эксплуатационных характеристик. Отклонения возникают в зимние холода и летнюю жару. Недостаток влаги или ее переизбыток ведет к ухудшению самочувствия и здоровья. Ванная и кухня отличаются повышенным уровнем влажности из-за своей функциональности, поэтому нормативы для них предусматриваются выше.

Осенью снижается температура воздуха, а источники тепла еще не вовлечены в работу, поэтому следует усилить проветривание для устранения отработанных воздушных масс.

Приборы для измерения влажности в квартире

Определение влажности воздуха в комнате квартиры
Волосяной гигрометр — старое изобретение для определения уровня влажности

Термогигрометр является техническим устройством для определения степени насыщенности воздуха водяными парами и температуры. Принцип действия прибора основывается на физических законах и химических свойствах материалов.

Есть несколько разновидностей приспособления, которые изменяют свойства при перемене влажности:

  • керамический — использует свойство глины, каолина или оксидов определенных металлов изменять электросопротивление;
  • волосяной — работает на основе способности человеческого волоса удлиняться и сокращаться;
  • конденсационный — находит точку росы по степени нагрева металлического элемента с помощью оптического приспособления;
  • весовой — функционирует на базе выявления объема поглощенной влаги из определенной массы исследуемого потока.

Чаще всего применяются электронные и психрометрические приборы.

Определение влажности воздуха в комнате квартиры
Психрометр работает на основе показаний двух термометров, которые называются сухим и увлажненным. Первый определяет степень нагрева воздуха, а второй обернут тканевым фитилем, конец которого помещен в емкость с водой. Увлажненный датчик измеряет температуру сырого жгута при испарении капель воды. При считывании сведений определяется разница показаний и сверяется с данными таблицы, которая продается вместе с прибором.

Гигрометры электронного типа для измерения влажности воздуха в квартире бывают:

  • емкостные;
  • кондуктометрические (резистивные);
  • пьезоэлектрические.

Емкостные приборы определяют разницу в способности собирать электрозаряд конденсатором при изменении влажности среды. Резистивные работают по принципу повышения или понижения электрической проводимости полимеров в разных условиях. Пьезоэлектрические функционируют на основе свойства кварцевой пластины изменять частоту пульсации с увеличением веса при насыщении парами.

Опасность повышенной влажности и сухого воздуха

Определение влажности воздуха в комнате квартиры
При снижении показателя насыщенности водяными парами в атмосфере возникает статическое электричество, поднимающее пылевые частицы. Сухой воздух представляет собой оптимальную среду для размножения микробов и пылевых клещей, поэтому нужно определить влажность воздуха в квартире и увеличить ее.

Проблемы, возникающие в сухой атмосфере:

  • появление дерматитов, шелушений и раздражений, уменьшение эластичности кожи;
  • покраснение глаз, сухость и жжение, пересыхание слизистой оболочки;
  • головные боли и сабость, снижение работоспособности, усиленные нагрузки на сердце и кровеносную систему;
  • замедленная работа пищеварительной систеы;
  • учащение простудных болезней, сухость дыхательных путей;
  • усиление аллергических реакций на различных возбудителей.

Растения в сухом микроклимате испаряют больше воды, поэтому их баланс нарушается, скручиваются листья, засыхают и опадают. На теле комнатных цветов развиваются колонии паутинных клещей, белокрылок, трипсов.

Переизбыток воды в атмосфере также болезненно воспринимается человеческим организмом, т. к. размножаются плесень, бактерии и грибки.

Определение влажности воздуха в комнате квартиры
При повышенной влажности в помещении размножается плесень

Проблемы при сыром микроклимате:

  • учащаются респираторные заболевания, например, насморк, бронхит, астма и аллергия, иногда временные проявления переходят в хроническую стадию;
  • ощущается сырость и духота, становится трудно дышать;
  • увеличивается время высыхания стирки.

Стены и предметы мебели покрываются тонким слоем плесени, в воздухе ощущается запах сырости. Комнатные растения загнивают и пропадают. Полотна и рамы деревянных дверей разбухают и плохо закрываются. В закрытых комнатах влага витает в атмосфере и постепенно оседает на поверхностях, создавая среду для бактерий.

Изменение влажности воздуха в домашних условиях

Определение влажности воздуха в комнате квартиры
Чтобы снизить влажность, необходимо обустроить вентиляцию

Зимой уличный воздух поникает в помещение и нагревается под действием источников тепла, например, калориферов или батарей центрального отопления. В первоначальном состоянии он может удерживать малый объем влаги, т.к. охлажден. При повышении температуры способность увлажняться увеличивается, но содержание паров остается прежним, т.к. влаге неоткуда взяться.

Разница между этими положениями (может удержать и фактически содержит) увеличивается, поэтому падает показатель относительной влажности. С поверхности кожи испаряется влага, нарушается водный баланс в организме, появляется ощущение сухости слизистых оболочек.

Сырость в квартире также появляется неслучайно и имеет причины:

  • В доме нет вентиляции, отсутствует естественный приток уличного воздуха или он недостаточно проникает в помещение из-за герметичных современных окон или дверей.
  • Иногда естественной вентиляции недостаточно, но принудительный приток и удаление не организовано или забиты каналы, выводящие отработанные массы.
  • В подвале дома стоит вода из-за плохой работы обслуживающей фирмы, в таком случае влагой напитывается фундамент, стены, покрытие пола.
  • Между стеновыми панелями плохо заделаны швы, что ведет к образованию конденсата внутри комнаты и постепенному испарению капель.
  • Периодически затапливают соседи сверху, из-за чего намокают перекрытия, стены и последовательно отдают влагу внутрь квартиры.

Жильцы часто сушат постиранные вещи внутри комнаты, с поверхности которых поднимается пар и увлажняет атмосферу. Над кухонной плитой нет купольной вытяжки, и пар от кипения попадает в окружающую среду. Иногда водопроводные трубы приходят в негодность в толще стены и становятся причиной намокания ограждающих конструкций.

Как повысить влажность

Определение влажности воздуха в комнате квартиры
Повысить влажность можно с помощью увлажнителя воздуха

Повысить влажность до нормальных показателей помогают комнатные растения, с листьев которых интенсивно испаряется вода. Но в условиях сухого помещения им самим не хватает влажности, поэтому действенным способом является опрыскивание. Процедуру лучше проводить утром.

Для повышения содержания водяных паров в воздухе нужно:

  • проветривать комнату 2–3 раза в сутки, независимо от погоды и температуры за окном, открывать проемы нужно на 20–40 минут;
  • проводить ежедневную влажную уборку полов и открытых поверхностей;
  • развесить в помещении мокрые полотенца, расставить емкости с водой и менять их при высыхании.

Промышленность выпускает профессиональные увлажнители воздуха в виде паровых, ультразвуковых и механических устройств.

В паровых приборах жидкость нагревается электрическим элементом, и в виде пара переходит в атмосферу комнаты. Установки быстро увеличивают влажность в воздухе.

Ультразвуковые приборы поставляют холодный пар, который производится под действием волн, направленных на увлажненную мембрану. Работают бесшумно и частично обеззараживают потоки.

Механические установки называются мойками. Они не выпускают пар, а пропускают воздух из помещения через водяную пробку. Поток засасывается в емкость, где крутятся лопасти, при повороте задевая поверхность воды. Воздух увлажняется внутри и выдается в атмосферу уже с требуемыми характеристиками.

Как понизить влажность

Определение влажности воздуха в комнате квартиры
Бытовой осушитель воздуха

Предупредить излишнее насыщение воздушного пространства водяными парами можно еще на этапе строительства или в процессе отделочных работ. Для этого делается гидроизоляция полов, наружных стен и перекрытий. Используются рулонные материалы или специальная пропитка влагозащитными составами. Такая профилактика предупредит проникновение излишней жидкости, но не решит проблему поступления влаги от внутренних источников.

Сырые помещения необходимо регулярно проветривать, чтобы дать приток масс с пониженной способностью к содержанию влаги. Не рекомендуется сушить мокрые вещи. Требуется проверка работы вентсистемы и выявление протечек водопровода и канализации. В продаже есть бытовые осушители воздуха.

Конденсационные установки работают при температуре не ниже +10°С с учетом точки росы. Прибор втягивает воздух, который попадает на пластины, охлажденные специальным веществом до +7°С. Собирается конденсат, капли стекают в собирательную емкость. Осушенный воздух перед выходом в домашнее помещение подогревается.

Адсорбционный тип функционирует в неотапливаемых строениях, подвалах, гаражах, верандах, чердаках. В агрегате есть две камеры, герметично изолированные от окружающей среды. Между ними устанавливается ротор. Вентилятор первого отсека гонит воздушный поток к барабану, где влага поглощается с помощью силикагеля. ысушенная масса идет во вторую камеру с нагревателем и поступает обратно в помещение.

Теги: Вентиляция
Рейтинг 57
Просмотры 15858

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации