Написать нам

Как используются камеры видеонаблюдения с датчиками движения

Умный дом

Для обеспечения безопасности в коммерческой и бытовой сфере применяются инновационные технологии. Они помогают вести статичное наблюдение за происходящим вокруг и реагировать на каждое случающееся событие. Для этой цели применяется камера с датчиком движения.

Использование камер с датчиком движения

Как используются камеры видеонаблюдения с датчиками движения
Камеры наблюдения транслируют запись при появлении движущегося объекта

В целях безопасности применяются специальные устройства, которые реагируют на перемещение объекта, находящегося в области видимости приспособления. Как только рядом появляются какие-то движения, они начинают записывать информацию. При этом реакция проявляется моментально. Устанавливается приспособление на улицах для мониторинга ситуации, в охранных системах магазинов, государственных учреждений, частных домов.

Выбирать такое устройство требуется с учетом его технических характеристик и задач, которые оно будет выполнять. В некоторых камерах присутствует микрофон, обладающий разным порогом чувствительности. Записывается информация на карту памяти, находящуюся внутри аппарата, или на сервер.

Отличие от других камер

Главное отличие такого устройства от других видов записывающих аппаратов – принцип работы. Запись начинается, если в поле действия датчика попадает движущийся объект. Устанавливаются такие камеры в местах, где не очень интенсивный поток людей.

При отсутствии движения приспособление находится в режиме ожидания. Это время составляет 240 часов. Дорогостоящие камеры можно отрегулировать, чтобы они не срабатывали просто так. Также можно исключить некоторые движения, на которые устройство не будет реагировать. Это позволит сэкономить место на носителе информации.

Виды камер с датчиком движения и характеристики

Как используются камеры видеонаблюдения с датчиками движения
Аналоговые камеры подключаются через видеорегистратор

Камеры видеонаблюдения с датчиком движения и записью бывают аналоговые и цифровые. Они предназначаются для установки на улице или внутри здания.

Аналоговые

Оборудование аналогового типа характеризуется наличием дополнительного носителя информации, который подключается отдельно. Датчик движения в них отсутствует. Движение обнаруживается за счет программной функции. Оно фиксируется видеорегистратором.

Принцип действия аппарата прост. Видеопоток отправляется на видеорегистратор. Там она разделяется на одинаковое количество квадратов. После этого происходит анализ цветового потока. Таким образом обнаруживается движение за счет существенных изменений в квадратах.

Цифровые

Цифровые видеокамеры более популярны. Они производят съемку в высоком разрешении. В таком устройства стоит карта памяти для записи данных или жесткий диск.

Поворотные

Как используются камеры видеонаблюдения с датчиками движения
Поворотная камера наблюдения

У таких устройств автоматика отрегулирована так, чтобы замечать изменение пикселей в определенном участке кадра. Замечая любое перемещение, камера поворачивается в эту область. Как только объект выходит из зоны действия, камера возвращается в исходное положение.

Для таких устройств характерна функция автоматического патрулирования. Для этого настраивается их движение по определенному маршруту. При этом программ может быть несколько десятков. Как только устройство достигает механического ограничения движения, оно поворачивается в противоположную сторону. Поворотные камеры дополнительно оснащаются инфракрасной подсветкой, могут реагировать не только на движения, но и на звук.

Устанавливают такие аппараты на улице или в здании. По форме они бывают купольные или сферические.

Часто корпус изготовлен из прочного материала, который устойчив к механическим повреждениям. Однако поворотный механизм расположен снаружи, поэтому подвергается влиянию внешних негативных факторов. Это может вывести аппарат из строя, в связи с этим его лучше устанавливать в доме.

Камеры для наружного применения

Как используются камеры видеонаблюдения с датчиками движения
Уличные камеры выдерживают морозы и высокие температуры

Устройства для наружного наблюдения бывают цветными и черно-белыми. Второй вариант стоит дороже. Такие камеры снимают днем и ночью, причем качество изображения в дорогих моделях одинаково хорошее. Черно-белые аппараты дают более четкую картинку в условиях плохого освещения.

Уличные устройства способны выдерживать морозы или жару. Корпус у них прочный, внутрь не попадает пыль, поэтому срок службы аппарата не зависит от влияния внешних условий. Стоят эти камеры дорого. Есть и дешевые варианты, но их можно легко разбить. Перед применением наружной камеры нужно определить, где именно она будет устанавливаться.

Предназначены эти устройства для круглосуточного наблюдения за охраняемым объектом. Миниатюрные камеры используются для скрытой съемки. Для правильного выбора устройства учитываются такие параметры:

  • Форма корпуса. Для слежки за большой площадью больше подходят корпусные изделия.
  • Разрешение матрицы. Оно влияет на качество съемки и детализацию изображения. Оптимальным показателем считается 1-2 мегапикселя.

Наружные видеокамеры нужно покупать с учетом стоимости. Дешевые варианты прослужат недолго.

Камеры для помещений

Внутренние камеры предназначены для квартиры, подъезда или дачи. Они характеризуются высоким качеством съемки. Датчик движения в таких устройствах является особенно актуальным.

IP-камеры

Как используются камеры видеонаблюдения с датчиками движения
Камера наблюдения с микрофоном для громкой связи

Главной особенностью IP-камеры является встроенный сетевой интерфейс, а также веб-сервер. Ее можно подключать к любой интернет-сети. С помощью такого устройства можно записывать данные и передавать их в любую точку на планете. Они часто используются в охранных системах видеонаблюдения. Устройства оснащены дополнительными приспособлениями:

  • микрофон (он предназначается для громкой связи);
  • динамик (записанное видео можно просматривать со звуком).

К аппарату можно подключать любые другие датчики. Он может автоматически отправлять сообщения на электронную почту, подсоединяется к модему. Применять в работе с ними можно специальное программное обеспечение или стандартный браузер.

Доступ к IP-камере может быть индивидуальным или общим. Первый вариант используется в системах безопасности. Второй применяется в общественных местах, рядом с достопримечательностями.

Методы реализации обнаружения движения

Датчики движения бывают аппаратные и программные. Они отличаются методом определения движения.

Программный метод

Как используются камеры видеонаблюдения с датчиками движения
Программные камеры реагируют на изменение потока света

Программный метод применяется в новых моделях видеокамер. Оптический сигнал на светочувствительной матрице преобразуется в цифровую картинку. Об изменениях в кадре программа сообщает в зависимости от перемены потока света. Картинки сравниваются между собой, после чего определяется движение.

Для дорогих систем характерно использование интеллектуального программного обеспечения. Оно поддерживает видеоаналитику. Некоторые модели камер предварительно обрабатывают кадры, автоматически захватывают видеопоток.

Недостатком такого метода является низкая эффективность работы на дальних расстояниях. Камеры для улицы фиксируют большое количество ложных движений, которые вызваны изменением освещения, а в ночное время увеличением чувствительности инфракрасной подсветки.

Лучше использовать устройства с программным методом детекции движений внутри помещений. Оповещения о любых перемещениях могут проходить на телефон. Программные датчики больше подходят для больших площадей.

Аппаратный метод

В некоторых камерах применяется аппаратный метод детекции. Причем такой датчик стоит отдельно от камеры. Он бывает проводной или беспроводной. В первом случае передача сигнала и питания осуществляется по проводам. Для работы второго варианта требуется Wi-Fi или радиосигнал. Более востребованными являются модели с беспроводными датчиками.

Преимущества и недостатки камер с датчиком движения

Как используются камеры видеонаблюдения с датчиками движения
Автономные камеры включаются выборочно, экономят ресурс батареек

Многие камеры с датчиком движения являются автономными. Подобные устройства имеют такие достоинства:

  • записываются только выбранные моменты, что позволяет существенно сэкономить место на носителе информации, уменьшить время просмотра видео, отсеять ненужные кадры;
  • возможность сохранения данных в высоком качестве – можно рассмотреть мельчайшие подробности;
  • видовое разнообразие: можно выбрать для внутреннего или наружного наблюдения;
  • расширенный функционал и удобство использования;
  • возможность длительной работы в автономном режиме, если модель оснащена аккумулятором;
  • нет необходимости в установке отдельного сервера, на котором будут храниться данные, так как можно подобрать устройство, оснащенное картой памяти большого объема;
  • небольшие размеры, что позволяет устанавливать камеру в труднодоступных местах, скрытых областях.

Любая камера для видеонаблюдения способна записывать информацию при минимальном движении объекта.

Оборудование имеет и определенные недостатки:

  • Существует возможность дистанционного нанесения ущерба имуществу, так как запись данных начинается только в момент начала движения объекта, находящегося в поле зрения аппарата.
  • Если чувствительность сенсора настроена неправильно, устройство автоматически включается при попадании в область слежения мелких животных, занесенного ветром мусора. При частом включении ресурс оборудования уменьшается.

Регулировка аппарата осуществляется вручную или автоматически. Эффективность камеры будет выше в тех местах, где проходимость людей невысокая.

Особенности установки и настройка

Как используются камеры видеонаблюдения с датчиками движения
Хранить записанные видео можно на карте памяти

Устанавливать оборудование необходимо на значительной высоте, чтобы никто не мог снять его намеренно. В области слежения не должны находиться предметы или объекты, перекрывающие обзор самой камеры, а также датчика движения. Аппарат должен контролировать окна, чердачные люки, запасные выходы, пожарные лестницы и другие точки, через которые злоумышленники могут проникнуть в здание. Регулировка позволяет настроить такие параметры:

  1. Разрешение картинки.
  2. Тип записи, время ее начала. Она может вестись непрерывно или включаться только при наличии движения. Включать запись видео можно только ночью.
  3. Выбор места хранения. Тут все зависит от качества картинки. Если запись ведется непостоянно, а разрешение изображения низкое, достаточно использовать карту памяти. Профессиональные системы передают данные на сервере. Время хранения тоже настраивается по желанию.
  4. Получение оповещений. Если обнаруживается перемещение, сообщения могут отправляться на электронную почту или по СМС.
  5. Настройка доступа.

Камеры для систем наблюдения, оснащенные датчиком движения, – оптимальный вариант для слежения за жилыми или дачными домами, улицами с небольшим потоком людей. Для их работы не требуется носитель информации большого объема, ведь происходит передача информации непосредственно на сервер. Благодаря расширенному функционалу есть возможность осуществления разных настроек, просмотра видео со звуком или только нужных кадров.

Теги: Умный дом
Рейтинг 64
Просмотры 12185

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации