Написать нам

Технология бетонирования отмостки вокруг дома

Строительство фундамента для дома, дачи и гаража

Бетонная отмостка является сооружением, выполняющим важную роль по защите фундамента, цоколя и стен дома от сырости. Монолитная отмостка представляет собой возвышающуюся над грунтом полосу, проходящую по периметру здания с разрывами для крыльца, калиток и прочих пристроек. Состоит конструкция из нескольких слоев, каждый из которых отвечает за определенную функцию. Существует несколько вариантов изготовления дорожек вдоль дома. Наиболее простой в изготовлении и практичной в эксплуатации считается отмостка из бетона.

Необходимость конструкции

Технология бетонирования отмостки вокруг дома
Отмостка отводит влагу от дома, дополнительно утепляет фундамент

Сооружение необходимо по следующим причинам:

  • Отвод от несущих конструкций здания ливневых и талых вод. Ограничение контакта фундамента с агрессивными веществами, находящимися в грунте.
  • Создание теплоизоляционного слоя, препятствующего промерзанию и пучению земли. Создание комфортных условий пребывания в подвале.
  • Использование в качестве дорожки, по которой можно ходить и катать тачку. При достаточной толщине отмостку из бетона вокруг дома можно использовать для стоянки легкового автомобиля.
  • Придание строению эффектного, привлекательного и законченного вида.

Выбирая устройство бетонной отмостки, следует отдавать предпочтение наиболее прочным, надежным и долговечным вариантам.

Устройство бетонной отмостки

Технология бетонирования отмостки вокруг дома
Дорожка вдоль дома будет эффективно выполнять свое предназначение при грамотном проектировании и качественной постройке.

Строительными нормами и правилами установлены параметры данного сооружения:

  • Уровень над землей. Независимо от толщины бетона он должен составлять не менее 50 мм для предотвращения контакта воды со стенами строения.
  • Ширина полосы. Она не может быть менее 120 см. Закладывается размер, превышающий уровень кровли на 40 см и более.
  • Толщина. Определяется предполагаемой нагрузкой, которая будет воздействовать на конструкцию. Для пешехода она составляет 5 см, если он с тяжелой тачкой — 7-8 см, а для автомобиля — 15 см.
  • Уклон. Придается для обеспечения быстрого стока воды в сторону грунта или дренажной системы. Составляет 2-3%, больше делать не стоит, так как увеличивается риск поскользнуться.
  • Зазор между отмосткой и стеной. В зависимости от климата он берется в пределах 10-20 мм. Оставлять его открытым не следует. В зазор вставляется опалубочная доска или он заполняется фасадным герметиком.
  • Дренажная система. Должна быть не менее 200 мм в ширину и 100 мм глубиной с уложенной внутрь перфорированной трубой для отвода воды от здания.

Технология изготовления отмостки выбирается исходя из типа грунта, глубины его промерзания, архитектуры здания и господствующего климата.

Разновидности отмостки

Технология бетонирования отмостки вокруг дома
Тротуарная плитка

Существует несколько подходов к обустройству отмостки, но во всех случаях во главу угла ставятся ее эксплуатационные качества, а уже потом рассматриваются вопросы цены и привлекательности.

В процессе строительства могут быть использованы такие материалы:

  • Тротуарная плитка. Строительные магазины могут предложить каменную брусчатку, изделия на основе цемента, резины, пластика и композитной смолы. Учитывая, что заполненные песком швы между плиткой пропускают воду, под них укладывается гидроизоляционная прокладка.
  • Бетон. Материал отличается прочностью, долговечностью, устойчивостью к сырости и перепадам температуры. В процессе строительства может использоваться раствор собственного или заводского приготовления. Для улучшения качеств смеси в нее добавляются красители и пластификаторы.
  • Асфальт. Приготовить, а тем более ровно уложить это вещество крайне затруднительно. Аренда грузовика и катка обойдется настолько дорого, что не покроет преимуществ покрытия. Следует учитывать и особенность асфальта, который на жаре становится мягким и источает резкий запах битума.
  • Щебень. Применяется в качестве основания для укладки натурального или искусственного газона. Под камнем раскатывается гидроизоляционная ткань, отводящая просачивающуюся сквозь покрытие воду. Смотрится такая отмостка интересно и живописно, но требует особого ухода.

При планировании строительства допускается комбинирование покрытий для достижения лучшего визуального эффекта.

Технология изготовления бетонной отмостки своими руками

Технология бетонирования отмостки вокруг дома
Начать нужно с проведения расчетов и подготовки необходимых инструментов.

Для работы потребуется:

  • бетономешалка, сварка, болгарка;
  • плоскогубцы;
  • лопата, молоток, топор;
  • трамбовка;
  • шпатель;
  • ножовка;
  • рулетка, уровень, шнур.

Технология бетонирования отмостки вокруг дома
Пошаговая инструкция по монтажу бетонной отмостки:

  1. Проведение разметки. Выполняется с учетом места, необходимого для опалубки.
  2. Рытье котлована. Глубина должна быть в пределах 30-60 см, в зависимости от степени теплоизоляции. Дно выравнивается и хорошо трамбуется. Следует сразу сделать уклон.
  3. Засыпается песчаная подушка. Материал смачивается, уплотняется и выравнивается.
  4. Укладывается гидроизоляция. Подходит рубероид или несколько слоев плотного полиэтилена. При строительстве в холодном климате добавляются пенопластовые плиты.
  5. Установка опалубки, которая одновременно будет выполнять функцию направляющих маяков.
  6. Армирование. Каждый узел скрепляется сваркой, проволокой или пластиковой стяжкой. Каркас приподнимается на 2 см от основания и жестко фиксируется.
  7. Заливка отмостки. Делается это поэтапно, путем непрерывного заполнения раствором каждого отсека. После заливки поверхность выравнивается правилом и шпателем.

Для полного отвердения бетону нужно 28 дней. В течение этого периода материал нужно поливать и накрывать пленкой.

Защита от разрушения и ремонт

Бетон склонен к разрушению под воздействием влаги и давления грунта. Сделать его поверхность прочнее и герметичнее можно с помощью пропитки глубокого проникновения, гидрофобизатора и жидкого стекла. Хороший эффект дает процедура железнения, но для этого нужно арендовать специальное оборудование. Для защиты краев ленты от сколов целесообразно устанавливать бетонные или каменные бордюры. Деревянные компенсационные швы лучше сразу заменить на каучуковые прокладки, обладающие лучшей эластичностью. Иногда на отмостку кладут керамическую плитку, что защищает ее от влаги и истирания.

Чаще всего на ленте появляются трещины. Мелкие дефекты просто затираются герметиками и порозаполнителями. Более крупные щели расширяются, обрабатываются грунтовкой и заполняются цементным раствором. Большие сколы и раковины очищаются от пыли и мусора и заливаются бетоном с последующим выравниванием и грунтовкой. Расслоение ликвидируется смесью из воды, цемента и жидкого стекла. После укрепления поверхности она выравнивается раствором или отделывается плиткой.

Теги: Строительство фундамента для дома, дачи и гаража
Рейтинг 68
Просмотры 18080

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации