Написать нам

Технология возведения фундамента из покрышек

Строительство фундамента для дома, дачи и гаража

Любой объект недвижимости независимо от его размера и предназначения нуждается в надежном, устойчивом и долговечном основании. При составлении проекта каждый частный застройщик старается сократить расходы и добиться максимально качественного результата. Отличным вариантом решения такой дилеммы является фундамент из автомобильных покрышек. Технология его возведения не отличается особой сложностью, но имеет свои нюансы, на которые нужно обращать внимание.

Сфера применения фундамента из покрышек

Технология возведения фундамента из покрышек
Фундамент из покрышек обычно делают при строительстве легких хозяйственных построек

Как правило, хозяева земельных наделов не ограничиваются возведением жилого дома. Для нормального и полноценного существования на участке требуется множество вспомогательных сооружений, и для каждого нужно сделать основание. Все это время и деньги, которых всегда не хватает. Решение изготовить фундамент из старых покрышек позволяет сократить неизбежные расходы на 40-50%.

Фундамент из колес отлично подходит для возведения таких построек:

  • каркасная дача;
  • веранда;
  • беседка;
  • летняя кухня;
  • сарай;
  • баня;
  • гараж;
  • склад;
  • мастерская;
  • открытая душевая.

Не рекомендуется делать фундамент из шин для тяжелых объектов. Запас прочности резины довольно ограничен. Чрезмерная экономия может привести к непоправимым последствиям.

Разновидности фундамента из покрышек

Технология возведения фундамента из покрышек
Плитное основание

Чтобы сделать фундамент для бани из покрышек своими руками, можно воспользоваться одной из технологий, каждая из которых имеет свои особенности, плюсы и минусы. При выборе следует учитывать тип почвы, рельеф местности, уровень грунтовых вод, вес и предназначение строения. Если учесть все нюансы и провести правильные расчеты, дом на покрышках простоит без каких-либо осложнений не одно десятилетие.

Плитное основание

Плитный фундамент для сарая из покрышек представляет собой монолитное сооружение, где колеса выполняют функцию наполнителя. Внутрь резиновых изделий засыпается и плотно трамбуется любой строительный материал, обладающий достаточным удельным весом. Это может быть гранитный отсев, песок, гравий и даже бой кирпича и бетона, которого остается довольно много после строительства и ремонта.

Плюс такого метода в том, что наполнитель распределяется равномерно по объему основания, тогда как при заливке котлована камни опускаются вниз, а на поверхности остается цементный раствор. Заполненные покрышки огораживаются опалубкой и заливаются бетоном. Такое решение эффективно, когда строительство ведется на плывуне или неустойчивом глинистом грунте. Равномерно распределенная по площади плиты нагрузка предотвращает проседание строения в одну сторону.

Столбчатое основание

Технология возведения фундамента из покрышек
Столбчатый фундамент

Такая конструкция является просто находкой для строительства в низинах и вблизи водоемов, где меняется уровень воды. Кроме этого, с помощью разной высоты столбов можно компенсировать перепады высот на участке без проведения трудоемких и дорогостоящих земляных работ. Покрышки являются бесплатной альтернативой опорам, которые изготавливаются из железобетона, кирпича или заполненных цементным раствором труб.

Технология довольно проста: колеса устанавливаются друг на друга и заполняются внутри твердым сыпучим материалом. В дальнейшем в возведенную шахту заливается бетон. Если этого не сделать, фрагменты опоры будут смещаться в стороны под воздействием давления со стороны здания.

Особенности строительства

Технология возведения фундамента из покрышек
Нужно использовать большие толстостенные покрышки. Взять их можно на СТО

Чтобы правильно сделать фундамент из покрышек, необходимо учитывать ряд особенностей, которые присущи данной технологии. Не всегда решение использовать бесплатный строительный материал является верным.

При обустройстве основания из старых шин следует помнить о таких моментах:

  • Лучше использовать колеса большого размера. Они имеют толстые стенки, поэтому прочнее. Площадь изделий обеспечивает хорошее сцепление и снижает вероятность сползания. Работать в свободном пространстве намного легче и удобнее, чем в тесноте.
  • Самостоятельно искать по обочинам шины долго и неудобно. Плюс ко всему практически невозможно собрать нужное количество одинакового размера. Проще обратиться на СТО. Сотрудники предложат все необходимое и бесплатно доставят за сокращение утилизационных расходов.
  • Основание для первого слоя фундамента нужно тщательно выравнивать и максимально плотно трамбовать. Даже незначительный уклон может стать причиной разрушения всей системы опор.
  • Шинное основание не нуждается в глубоком погружении в грунт. Достаточно всего несколько сантиметров. Учитывая амортизирующие свойства резины, она будет гасить сезонные колебания грунта.
  • Образующие стенки колонн черные протекторы никак не могут быть украшением участка. Существует множество вариантов декора, самым простым из которых является акриловая краска.

Для очень легких или временных строений заливать шахту бетоном необязательно. Она сохранит свою форму под воздействием сил тяжести и трения, возникающих между колесами. Кроме этого, после демонтажа сооружения не нужно будет думать, каким образом избавиться от монолитной глыбы, заключенной в резину.

Последовательность проведения работ своими руками

Даже самый простой способ изготовления фундамента в шинах требует тщательной подготовки. Начинается она с составления проекта и проведения расчетов необходимого имущества.

Инструменты и материалы

Для работы потребуются инструменты:

  • лопата, молоток, топор, ножовка;
  • уровень, рулетка;
  • болгарка;
  • трамбовка;
  • маркер.

Потребность в бетономешалке зависит от объема раствора, который придется делать для заливки и типа основания. Столбчатые опоры можно залить вручную, используя поддон или ведро с миксером. Для заливки плитного фундамента однозначно нужно приобретать бетономешалку.

Необходимо купить такие материалы:

  • геотекстильное полотно;
  • доски для опалубки;
  • цемент;
  • песок;
  • щебень;
  • краска;
  • веревка.

Начинать строительство следует в теплое время года, когда грунт полностью просохнет и осядет после зимнего пучения.

Столбчатый фундамент

Технология возведения фундамента из покрышек
Для прочности конструкции в покрышки заливают бетонную смесь

Решение о создании опорной конструкции принимается, когда строительство ведется на плотном и устойчивом грунте, в том числе на небольших уклонах. Столбы устанавливаются по углам здания, а также под его внутренними и внешними стенами с интервалом 200 см. Если отсутствует плодородный слой, монтаж можно осуществлять без предварительного снятия почвы. Но такое бывает редко, дачнику все-таки приходится заниматься земляными работами.

Установку столбов следует проводить в такой последовательности:

  1. Провести разметку, проверить соответствие противоположных сторон и диагоналей. Отметить места под опоры, вбив в землю колья.
  2. Выкопать котлованы круглой формы, утрамбовать их дно, уложить геотекстильную подкладку.
  3. Выполнить подсыпку из песка и щебня, выровнять и уплотнить подушку.
  4. Опустить в ямы колеса, придать им строго горизонтальное положение, оперируя уровнем и лопатой.
  5. Сделать смесь из щебня и песка, смочить ее заполнить пространство внутри покрышек. Повторять процедуру, пока не будет достигнута нужная высота.
  6. Изготовить и залить внутрь собранных шахт бетонный раствор. Удалить из него пузырьки воздуха стальным штырем или электрическим вибратором. Выровнять поверхность.
  7. Дать сооружению выстояться в течение 28 суток для набирания полной прочности.

Для придания фундаменту дополнительной прочности и устойчивости можно объединить все опоры в одну конструкцию, используя свайную технологию. Для этого перед заливкой раствора в каждую шахту вставляется закладная. Это может быть железная труба, швеллер или каркас из арматуры. После застывания оголовки выравниваются и соединяются ростверком.

Плитный фундамент

Технология возведения фундамента из покрышек
Для плитного фундамента можно использовать покрышки разных размеров

Монолитные основания делаются с тем расчетом, что они прослужат на протяжении всего расчетного срока эксплуатации здания. Это монументальные сооружения, предназначенные для больших вертикальных нагрузок.

Этапы строительства:

  1. Провести разметку — нанести на участок контур будущего фундамента в соответствии с составленной ранее схемой. Необходимо предусмотреть место для монтажа опалубки или обвязки.
  2. Выполнить выемку грунта. Глубина котлована должна составлять в пределах 50-80 см в зависимости от высоты шин и толщины подушки. Очистить дно ямы от камней, корней растений, выровнять его и тщательно уплотнить.
  3. Уложить в котлован геотекстильную ткань, выполнив крепление ее краев. Насыпать песок и щебень. Смочить, выровнять и уплотнить отсыпку.
  4. Приготовить наполнитель. Это смесь из твердых фрагментов и песка, который обеспечивает отсутствие пустот. Лучше, если осколки имеют минимальный размер.
  5. Установить опалубку. Чтобы облегчить ее снятие после отвердения раствора, прикрепить к внутренним стенкам формы целлофан, рубероид или другой аналогичный материал.
  6. Засыпать смесь в пустоты между колесами и в их внутренние полости. Хорошо утрамбовать и выровнять поверхность. Проверить горизонталь поверхности уровнем.
  7. Уложить слой гидроизоляции. Стыки полос сделать с накладкой 15-20 см, после чего проклеить их скотчем.
  8. Изготовить решетку из арматуры. Уложить ее на подпорки высотой 2-3 см.
  9. Замешать бетонный раствор и залить его в форму так, чтобы он покрыл покрышки слоем 5-10 см в зависимости от предполагаемой нагрузки. Выровнять поверхность.
  10. После того, как бетон перестанет быть текучим, накрыть его целлофаном. Через сутки начинать ежедневное поливание плиты водой, чтобы обеспечить ее равномерное просыхание.

Снятие опалубки можно провести через неделю, а пользоваться плитой — через 28 дней. Перед дальнейшим строительством края гидроизоляции выводятся и приклеиваются на боковую и верхнюю часть фундамента.

Достоинства и недостатки фундамента из покрышек

Технология возведения фундамента из покрышек
Идеального основания для строений не существует, каждый вид имеет свои плюсы и минусы. Не является исключением и конструкция из автомобильных или тракторных покрышек.

Достоинства таких сооружений:

  • существенная экономия на материалах, так как на 50-70% они достаются просто даром;
  • обеспечение возвышения строения над землей, за счет чего исключается его охлаждение и проникновение внутрь сырости;
  • гашение колебаний грунта из-за сейсмической активности или проводящихся рядом работ, связанных со взрывами или забиванием свай;
  • устойчивость основания к воздействию химически активных веществ, к которым резина невосприимчива;
  • высокая скорость строительства, так как используются крупные фрагменты.

Есть у шинных фундаментов и свои недостатки:

  • разложение материала под воздействием ультрафиолета — требуется дополнительная защита;
  • возникновение неприятного запаха при нагревании;
  • недостаточная прочность для возведения массивных зданий.

Для обустройства основания следует использовать колеса с максимальным размером и минимальным износом, так как это напрямую влияет на прочность готовой конструкции.

Теги: Строительство фундамента для дома, дачи и гаража
Рейтинг 73
Просмотры 16845

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации